Омск

Максимально аполитично. Просто обидно за РОДИНУ и за НАС, с ВАМИ.
Это очень сложный для меня пост. Я долго думал, как правильно все написать, чтобы никого не обидеть и точно донести до большой аудитории свою мысль. Надеюсь, читатель будет внимателен и постарается меня понять. Сегодня будем говорить про Омск. И вообще про любой город в России. Ведь этот пост мог называться «Барнаул» или «Новосибирск» и фотографии были бы примерно такие же.

Будет 44 фото





01. Первое, что я увидел, был вид из окна редакции Комсомольской правды, где у нас была пресс-конференция. Пользуясь случаем, хочу передать привет чудесным омским журналистам.



02. Этот кадр я делал в прошлом году. Если посмотреть на Омск с самолета, то, наверное, половину площади занимает обычная одноэтажная деревенская застройка, или, как иногда называют такие кварталы, «частный сектор».



03. Снизу Омск выглядит так. Не самый центр города, конечно, но и не окраина.



04.



05. Современная архитектура Омска.



06. Не совсем современная архитектура.



07. Исторические памятники… В этом разваливающемся доме тоже живут люди. Люди бы рады, чтобы их сарай снесли, а их переселили, но к несчастью, в этом сарае почти 100 лет назад находился штаб восстания. Теперь этот сарай стал памятником и сносить его нельзя. Здесь нет водопровода и канализации, зато есть историческая память.



08. Ну и люди живут тут очень душевные.



09. Местные жители.



10. В Омске очень грязно.



11. Вот прямо очень…



12. Город местами напоминает одну большую свалку.



13. Такую картину можно встретить во многих нищих странах Африки



14. На самом деле проблема с мусором в городе стоит очень серьезно.



15. Его просто перестали убирать во многих районах.



16. Если раньше мусоровозы ходили через день, то теперь их нет неделями. Люди пишут письма президенту, жалуются, а в это время ветер разносит пакеты по городу, а в свалках плодятся крысы и бездомные собаки.



17. Это обычная улица на окраине. Люди выносят мусор на обочину, где он и лежит. Никто ничего не убирает.



18. Так выглядит один район победнее…



19. Так выглядит другой район побогаче.



20. Когда я выложил в субботу фотографию отсюда, многие омичи мне начали рассказывать о том, что снег недавно сошел, поэтому мусора много. Друзья, вопрос к вам, у вас мусорные пакеты, бутылки и коробки на обочину с неба падают? Причем тут снег вообще?



21. Детская площадка.



22. Уголок цивилизации.



23.



24. Один из дворов имел многообещающую табличку.



25. Двор, сделанный Единой Россией, мало чем отличался от остальных дворов, ну, может немного почище. Главная достопримечательность двора — огромная лужа, в которой мальчишки играли с трупиком кошки.
— Смотрите, это Мурзик! — ко мне подбежал веселый мальчик и показал на какую-то черную тряпку, — это моя кошка! Она неделю назад пропала, а сегодня мы ее нашли!
— Смотрите, дядя, это Мурзик! — весело подхватил другой мальчик, — Фотографируйте ее! Фотографируйте быстрее, пока он опять не убежал!

Мурзик, точнее то, что от него осталось, убегать уже точно никуда не собирался. Метрах в десяти от ребят сидели непонятные туловища и пили пиво из двухлитровых баллонов.

— Витя! Витя, бля! Я сейчас уебу тебя! Я же просила не орать так громко, — одно из туловищ начало недовольно хрипеть в Витину сторону. Как я понял, это была Витина мама или старшая сестра. Понять возраст туловища было невозможно. Ребята немного утихли и продолжили играть с трупиком кошки.

— Какая это кошка? Это же тряпка, — к ребятам подошли девочки, игравшие неподалеку…
— Ага, тряпка! Разве у тряпки могут быть лапки?! — возмутился Витя,
— И зубки!, — добавил Витин друг.

Это действительно был Мурзик, точнее то, что от него осталось. И эта большая лужа во дворе, действительно была самым главным развлечением для местной детворы.



26. Впрочем, вам может показаться, что я специально выбрал какие-то ужасные окраины, а в центре города все намного лучше. В центре действительно немного лучше, на то он и центр города. Здесь нет свалок, на деревьях не висят пакеты, но все равно даже в центре непозволительно грязно. Вдоль любой обочины идут отвалы из земли и грязи. Сейчас сухо и над дорогами стоит такой легкий туман из пыли, которой дышат жители. Дороги грязные не от того, что в Омске была зима, а от того, что мэр города «крепкий хозяйственник».



27. Это переход на улице Ленина. Сейчас кто-то наверняка собирается мне написать про неудачное время визита, и про то, что скоро все уберут.



28. Этот кадр я снял в прошлом году 30 мая, когда все цвело и пахло. Как видно, не уберут. И время года здесь не причем.



29. Центральная улица.



30. Уютная лавочка на центральной улице.



31. Переход в самом центре. Деревянный поддон здесь лежит для того, чтобы во время дождя можно было перейти через грязь. Вы серьезно считаете, что одна из центральных улиц города может выглядеть так?



32. Центр города.



33.



37. Помните, знаменитую омскую набережную?



38. По ней пробежала Годзилла и оставила огромные дырки в плитке.



39. Нормальный мэр бы первым делом отремонтировал набережную, поставил здесь фонари, лавочки и урны, посадил бы кусты и деревья, сделал бы нормальное место отдыха для жителей… Как вы думаете, что сделал Двораковский? Он просто перекрыл набережную забором. Все. Теперь жители не только рискуют провалиться в огромные ямы, они еще и вынуждены перелезать через заборы, чтобы где-то погулять.



40. К сожалению, гулять здесь действительно опасно. Во многих ямах лежит битое стекло. Страшно подумать, что будет, если туда нечаянно провалится ребенок. И почему на набережной такие ямы? Потому что зима? Или может быть в омичей менталитет какой-то особенной? А может это Варламов, негодяй такой, специально грязь ищет? Нет, просто у города как не было хозяина, так и нет.



41. Омск очень депрессивный город.



42. К сожалению, это так.



43. В Омске есть традиция отгораживать дворы заборами.



44. Остановка.



Источник: www.yaplakal.com/