Один с сошкой, трое – с ложкой!

via alexey_bezrukov
8 фото

В первый день зимы я шел по заснеженному берегу неширокой реки и радовался встречам с еще не ушедшими в берлоги косолапыми. Медведей можно было увидеть у речных перекатов, где они, лежа, или сидя, лениво ждали, когда рыба, идущая вверх на нерест, подойдет совсем близко, и ее легко можно будет выхватить из воды.





2.На реке также рыбачила красивая миниатюрная самка. С медведицы не сводили глаз трое ее прошлогодних медвежат.



3. Почти час я наблюдал за этой ловкой медведицей, которая сноровисто, почти каждые десять минут выуживала из воды красную нерку. Стоило ей сделать бросок, и малыши, в надежде на угощение, уже мчались к своей кормилице.



4.Иногда медвежата тоже участвуют в рыбалке.



5.Подражая маме, завидев рыбу, они делают такие неуклюжие броски, что шансов на удачу практически нет. Но порою, разбегающаяся от матери рыба оказывается прямо под носом какого-нибудь медвежонка, и такую удачу он все-таки способен схватить, бывает, прямо за хвост…



6.С тремя вечно голодными ртами, медведице и поесть-то некогда. Стоит ей поймать рыбу, как тут же она оказывается разорванной на части у трех медвежат. Изредка мать пытается отвернуться с добычей в сторону, но медвежата с громким рёвом вырывают у нее рыбу прямо изо рта. Голодной матери остается поедать рыбу одними глазами, наблюдая как кушают малыши, и слизывая с морды капельки крови.



7.Двигаясь по реке, медведица в какой-то момент оказалась совсем близко от меня. Отступив назад, я взял в руки фальшфейер, и наблюдал как она подходит к оставленным мною рукавицам и, нагнув голову, вдыхает запах варежек, опасливо косясь в мою сторону. Видимо, запах пришелся ей не по вкусу, и она пошла прочь, не обращая на меня внимания.



8.На следующий день река, как и берега озера, опустели.

С каждым днем снега становится все больше и больше, и ходить по нему все тяжелее, так что, смирившись с приходом зимы, почти все косолапые пошли спать.

Признаться, мысли о знакомой медведице меня беспокоют. На мой взгляд, она не такая жирная как остальные медведи. Наверное, нелегко ей будет весной дотянуть до первой травы, когда трое голодных медвежат начнут сосать ее молоко…



Источник: www.yaplakal.com/