Носороговое счастье

25 апреля в зоопарке Монарто штата Южная Австралия на свет появился долгожданный «ребенок» — теленок-носорог, которому на следующий же день была дана кличка Белый.

5 фото + текст via zooborns.com





Персонал зоопарка, узнав о том, что среди их воспитанников наконец-то появилось пополнение, вышел на работу раньше обычного, чтобы помочь новорожденному, а также его маме пережить первые, самые сложные после родов часы.



Остальные самки-носороги, обитающие в зоопарке, начали рьяно защищать новорожденного, не подпускали к клану даже опытных, давно находящихся на службе сотрудников зоопарка, и пресекали всевозможные их попытки попасть в вольер.



Детеныш родился абсолютно здоровым, его вес составил более 13 килограммов. В первые после рождения дни мама и детеныш были скрыты от глаз посетителей, и вот, наконец 4 мая новое семейство предстало на всеобщее обозрение, чтобы каждый гость зоопарка смог увидеть малыша и его маму.



Белые носороги в настоящее время встречаются в основном в южной части Африки. Историческим ареалом для них являются Намибия, Ботсвана, Зимбабве и Свазиленд. Большинство поголовья данного вида насчитывается в Мозамбике.



Источник: www.yaplakal.com/