Неудачный запуск спутников "Глонасс-М"

Три спутника «Глонасс-М», запущенные 5 декабря 2010 года с Байконура на ракете-носителе «Протон-М» для завершения формирования российской навигационной группировки ГЛОНАСС, упали в Тихий океан в 1500 км от Гонолулу.
Федеральное космическое агентство (Роскосмос) создало комиссию, которая призвана выяснить, почему три спутника «Глонасс-М» в воскресенье днём не были выведены на орбиту, сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Вечером в воскресенье спутники вместе с разгонным блоком ДМ-3 упали в Тихий океан в 1500 километрах северо-западнее города Гонолулу — административного центра американского штата Гавайи, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли,

«По результатам анализа телеметрии установлено, что блок космических аппаратов выведен на нерасчётную орбиту. Создана комиссия по выявлению причин и порядку дальнейших действий», — говорится в сообщении.

Неудачу с выведением на орбиту спутников ГЛОНАСС официально подтвердил НПЦ имени М.В. Хруничева. «Старт ракеты-носителя „Протон-М“ с тремя космическими аппаратами системы „Глонасс“ состоялся сегодня в 13 часа 25 минут (мск) с космодрома Байконур и прошёл в штатном режиме. Через десять минут после старта произошло отделение орбитального блока от третьей ступени ракеты-носителя. Однако космические аппараты на заданную орбиту выведены не были. В настоящее время специалисты определяют причину нештатной ситуации», — говорится в сообщении центра.

© www.rian.ru/science/20101205/304872504.html

А сколько денег было вложено в эти спутники? Эпический провал!



Источник: www.yaplakal.com/