Насекомые - Макро для ЯП

Увлекаюсь фотографией насекомых. Хотел показать ЯПовцам красоту макромира и помочь скоротать рабочие будни. З.Ы. Сильно прошу не пинать т.к. «Я не волшебник — я только учусь»
В подборку закину 10 изображений, не ломайте пл3.

Начну с самой большой бабочки в моей коллекции, и я думаю всем уже хорошо знакомой.
#1 Махао́н (Papilio machaon)

Размах крыльев самцов 64—81 мм, самок — 74—95 мм. Основной цвет фона крыльев — интенсивно-жёлтый. Передние крылья с чёрными пятнами и жилками, и с широкой чёрной каймой, с жёлтыми лунообразными пятнами у внешнего края крыла. Задние крылья имеют «хвостики» до 10 мм, Окраска задних крыльев с синими и жёлтыми пятнами, красно-бурый глазок, окруженный чёрным, располагается в углу крыла.





#2 Бронзовка Золотистая (Cetonia aurata)немцы называют этих насекомых «розенкефер», что одновременно означает «жук розы» и «розовый жук». Интересно, что оба значения справедливы, ведь среди бронзовок часто встречаются особи с красноватым панцирем.



Среднеевропейская бронзовка золотистая достигает в длину 20 мм. Надкрылья зелёные с металлическим отблеском и узкими поперечными белыми узорами. Снизу тело жука бронзового цвета с пурпурным отблеском. Личинки жёлто-белые с коричневой головой в коротких редких волосках. Личинка очень прожорлива. Растёт быстро и через месяц после вылупления уже достигает половины своей окончательной величины. За один месяц личинка съедает пищи в несколько тысяч раз больше объёма своего тела.

Личинка бронзовки ест непрерывно и превращает в порошок уже разрушенные гниением мёртвые листья и стебельки. Личинка поедает медленно, крепкими челюстями разделяя их на волокна, а потом грызёт. В её кишечнике они превращаются в тесто, вполне пригодное для удобрения почвы. Один из самых деятельных изготовителей чернозёма — личинки бронзовки.

Заслуживает внимания личинка бронзовки и по другой причине. Она толстая, в два-три сантиметра длиной, выпуклая на спине и плоская на брюшной стороне. Её спинная сторона в глубоких складках. Ноги маленькие, слабые и совсем не соответствуют размерам тела. Личинка может свёртываться кольцом. Это положение самозащиты при тревоге. Если личинку оставить в покое, то она разворачивается и уползает. Положенная на стол личинка ползёт на спине, держа ноги в воздухе. Это обычный способ перемещения личинок бронзовки. #3 Бронзовка набирает высоту. Снимок немного смазан, момент достаточно скоростной, несмотря на ее тучность.



#4 Самец стрекозы плоской (Libellula depressa)



Заметно отличается от других видов стрекоз, длину крыльев имеет в 33—37 мм, длину брюшка — 22—28 мм. Брюшко сильно уплощено и расширено. В основании крыла расположено большое темно-коричневое пятно, в остальной части мембрана крыла прозрачная. Самцов и самок отличают по цвету брюшка: у самцов оно сверху окрашено в ярко-синий (чаще ярко-голубой) цвет, а у самок медово-коричневого цвета. #5 Коромысло большое (Aeshna grandis), самец



Обитают по берегам водоемов, в хорошую погоду их всегда можно увидеть над водой. Длина тела 7 – 8 см, размах крыльев 10 см.
Самка без голубых пятен на брюшке. На лету схватывают свою добычу: мух, комаров, бабочек.
Спариваются в полете, образуя брачное кольцо. #6 Голубянка икар (Polyommatus icarus)



Голубянка икар (Polyommatus icarus) — вид с широким распространением. Самцы небесно-голубые, самки бурые с полулунными оранжевыми пятнами по краю задних крыльев. Снизу заднего крыла субмаргинальные оранжевые пятна хорошо развиты, у корня переднего крыла есть темная точка. Гусеницы живут на бобовых и розоцветных. #7 Скакун полевой (Cicindela campestris)



Скакун полевой (Cicindela campestris) Этот солнцелюбивый жук постоянно бегает – он ищет мелких насекомых, которыми питается. При опасности взлетает с характерным жужжащим звуком. Рисунок жёлтых пятен на надкрыльях изменчив, сами надкрылья могут быть темнее, чем у жука, показанного на фотографии. Край надкрыльев медный, а иногда пурпурного цвета. Личинки – чрезвычайно занимательные существа – они белого цвета, голова их большого размера и покрыта роговым веществом. Восьмой сегмент тела имеет горбообразное возвышение, на нижней стороне которого находятся, пара заострённых крючков. Эти личинки живут в вертикальных норках (около 20 см глубиной) и ловят пробегающих мимо насекомых. Она никогда не выходит из своего убежища, а только выставляет из него свои крупные серпообразные мандибулы. Для окукливание зарывается глубже. Длина взрослых особей 10-15 мм, обитают по всей Европе, нередки и в России. #8 Гусеница Стрельчатки кленовой (Acronicta aceris)



Стрельчатка кленовая (Acronicta aceris) распространена в Евразии, Средиземноморье, в России — в смешанных лесах лесостепной и степной зон Европейской части, на Кавказе, в горах Средней Азии.
Крылья в размахе до 45 мм. Генерация одногодовая (на севере) или двойная (на юге). Лёт в мае—июне. Яйца откладывает поодиночке на нижнюю сторону листьев клёна и других древесных пород.
Гусеницы длиной до 5 см, отрождаются в июне-июле, вначале скелетируют листья, затем объедают их почти полностью, оставляя лишь срединную жилку. Окукливание в плотном сером коконе в трещинах коры в нижней части ствола или в лесной подстилке, где куколки зимуют.
Кленовая стрельчатка иногда размножается в значительном количестве и повреждает разные виды клёна, конский каштан, реже дуб, бук, ильмовые, тополь, липу, ивы, орех, шелковицу, плодовые в молодых посадках, парках, питомниках. #9 Крепкоголовка палемон (Carterocephalus palaemon)



Длина передних крыльев до 1.5 см.
На тёмно-коричневом фоне разбросан ряд оранжево-жёлтых пятен различных размеров. Самка более серая, чем самец, с жёлтыми пятнами. Высокогорные экземпляры меньших размеров и более темной окраски (известны как форма freyi Hellw). Бабочка летает легко и быстро, предпочитая держаться низко над землей. #10 Лимонница (Gonepteryx rhamni)



Лимонница (Gonepteryx rhamni) гусеницы которой развиваются на крушине. У этой бабочки самец лимонно-желтый, а самка зеленовато-белая; посредине каждого крыла имеется красная точка; размах — 5—беж.

Источник: www.yaplakal.com/