Молодые тигрицы Приморского сафари-парка

Будет 24 фото. Фотограф: Виталий Аньков (РИА Новости) Текст: Дмитрий Мезенцев (Директор Приморского Сафари-парка)
Отсюдава





1.

Тигрята Амурочка и Тайга, переданные в Приморский Сафари-парк по международной программе размножения амурского тигра, чувствуют себя прекрасно.

С 7 ноября по 18 декабря 2012 года полосатые хищники жили в вольерах общей площадью 150 м2.



2.

18 декабря 2012 г. завершились работы в Парке тигров, который примыкает к тигриным вольерам. Площадь Парка тигров 6500 м2 или 0,65 га. (130 метров в длину и 50 метров в ширину). Высота ограды больше пяти метров.

19 декабря утром выход в Парк тигров из смежных вольер был открыт.



3.



4.

Первой вышла осторожно тигрица Амурочка в 12:00. Опешив от простора, почти сразу зашла обратно в знакомое безопасное место. Через минут 10 решилась выйти снова. Быстрым шагом пошла вверх по распадку между камней, затем последовали прыжки по склону, и вскоре она оказалась в верхнем дальнем краю Парка.



5.



6.

Олени, находившиеся в верхнем Парке копытных, увидев тигра, пронзительно засвистели и зарявкали. Кабаны стартанули так быстро, как никогда в жизни не бегали.

Тигрица беспокойно ходила вдоль верхней ограды туда-сюда. Олени сопровождали её выше по склону. Тоже насторожено ходили туда-сюда., громко свистели и рявкали, не веря своим глазам.



7.



8.

Вскоре Амурочка спустилась со склона в нижнюю часть Парка. Несколько раз кидалась на меня с рыком, но, не добежав до ограды метра два, возвращалась обратно в заросли.

В 14:00 в Парке появилась вторая тигрица – Тайга.



9.



10.

Две яркие рыкающие красавицы то двигались по склону, то отдыхали. Красотища необыкновенная! Лучше, чем я ожидал. Как в природе! (Ограда вдали сливается с лесом).

Первые посетители видели красиво тигров: в движении, в прыжках. Фотографировали.



11.



12.

Вечером ночевать в вольеры тигры не пришли. Парк им явно понравился. Спали они в нижней части на листьях среди кустов.

На другой день прямо в Парк тигров поместили 2-х живых кролей, так как тигры сутки не ели.



13.



14. Парк большой, а кролики маленькие, поэтому быстро затерялись в траве.



15.



16.

Однако тигрица Тайга одного кролика высмотрела и стала его скрадывать. Из-под самого тигриного носа кролик сиганул так быстро, как будто им выстрелили. Тайга погналась за добычей, балансируя хвостом на поворотах. Собака-охранник Хват, находящаяся за оградой без привязи, увидела погоню и с радостным лаем бросилась вслед. Испугавшись, тигрица бросила кролика и удрала на склон сопки. Вторая тигрица Амурочка, увидев безбашенную собаку, стремительно бросилась за ней на прыжках. Остановила её только ограда.



17.



18.

Кролика тем временем и след простыл. Тигры остались с носом, а Хват довольно вилял хвостом за оградой. Тигры для него не в диковинку. Он диких полосатых кошек, приходящих к ограде Сафари-парка, видел не раз.

Голод не тётка. В 16:30 тигрята сами пришли в вольеры в кормовой отсек за обедом. Съели больше семи килограмм мяса, довольно урча.



19.



20.



21.

Всё получилось, как было задумано: гуляют тигры в Парке, обедают в отдельной столовой.



22.

В Парке тиграм очень хорошо, просторно. Посетители тоже в восторге. Особенно те, которые видят тигров в движении.



23.



24. ВСЕ



Источник: www.yaplakal.com/