Миссия STS-133

Целью миссии STS-133 является доставка оборудования и материалов на МКС в модифицированном транспортном модуле «Леонардо» и на экспериментально-транспортной платформе (Express Logistics Carrier 4). Транспортный модуль «Леонардо» использовался для доставки оборудования на МКС и обратно на Землю. Он шесть раз летал к станции, для миссии STS-133 модуль модифицирован с тем, чтобы он навсегда остался пристыкованным к станции, и будет использоваться как дополнительное складское помещение в составе МКС. Кроме этого, на «Дискавери» в космос отправится Робонавт 2 (Robonaut 2, R2) — робот, который является совместной разработкой компании «Дженерал Моторс» и НАСА. Цель запуска робота — проверка его функционирования в условиях невесомости, влияние на его работу космического и электромагнитного излучения. Робонавт весит 136 кг, и он имеет антропоморфные голову, корпус и две руки, которые способны работать с различными инструментами. НАСА надеется, что в будущем подобные роботы смогут выполнять некоторые работы на орбите, в том числе в открытом космосе. Робонавт будет работать в модуле «Дестини». Старт миссии намечен 1 ноября 2010 года. Под катом, небольшой фоторассказ о текущей подготовки техники к полёту. На фото: Робонавт R2 на тестах в лаборатории Космического центра им. Кеннеди.
11 фото+буквы
via amelito





02. Система маневрирования шаттла (вид изнутри).



03. Командир миссии STS-133 внимательно изучает заднюю кромку консолей крыла шаттла.



04. Астронавты миссии STS-133 внимательно изучают часть силовой установки главных двигателей шаттла в ремонтной мастерской космического центра.



05. Экипаж STS-133 рассматривает один из трех главных двигателей шаттла.



06. Тренировка космонавтов в тренажере, который имитирует части секций МКС, в частности ту часть где установлен купол. Для придания реалистичной картины, на задний фон проецируется вид на открытый космос и конструкции МКС.



07. В середине июня топливный бак и два твердотопливных ускорителя были собраны вместе и теперь ожидают монтаж на них шаттла “Дискавери”.



08. Монтаж топливного бака на ТТУ.



09. Робонавт и астронавт.



10.



11.



Источник: www.yaplakal.com/