Мировой автопром нервно курит в сторонке!

Карагандинский изобретатель разработал автомобиль с национальным колоритом

Модель исключительно казахстанской марки автомобиля создали в Караганде. Изобретатель Бейбут Амирбек даже получил патент. Для привлечения автолюбителей к обсуждению своего проекта он даже открыл специальный сайт: www.attila.com.kz

В это досье Бейбут Амирбек собирает документы на отечественное чудо-авто под названием “В честь легендарного вождя гуннов — Аттила”. В патентном бюро идею поддержали: выдали инженеру документ об авторстве на автомарку и кузов.





Бейбут Амирбек, изобретатель:

— В конструкции кузова присутствуют все элементы мироздания. Мы когда-нибудь отойдем от простой облицовки передней части автомобиля — это лицо машины, оно должно нести смысловую нагрузку.

Эмблема казахстанского авто выполнена в виде главного символа страны — юрты. Под ней удачно маскируется радиатор. Машина, говорит изобретатель, должна быть как можно более куполообразна. Ее фары, как два раскинувшихся крыла беркута. А колесные диски с элементами казахского орнамента.

По замыслу автора, двери должны быть обязательно дугообразные, без острых углов. В среде автолюбителей это стало одним из самых спорных элементов дизайна кузова. Ведь чтобы садиться через двери-арки придется постоянно нагибать голову. Но именно этот прием классической восточной архитектуры в миниатюре сразу сделает авто узнаваемым на дорогах, считает изобретатель и отказываться от него не намерен.

Этнофилософские черты будут присутствовать и во внутренней отделке, говорит Бейбут Амирбек. По его мнению, марка должна стать народным автомобилем бюджетного класса. Для этого надо снабдить его экономичным двигателем, недавно разработанным в Жезказгане.

Но амбициозным проектом пока не заинтересовался ни один производитель. Интерес к разработке проявили только в правительстве — попросили у изобретателя бизнес-план по внедрению авто в производство.



И еще



изобретаем колесо…



Источник: www.yaplakal.com/