Мексика

В продолжение моим предыдущим моим темам: Якутск, Якутск 2, Майями, но в этой теме разговоров про самолеты не будет.

Многие наверняка уже были в Мексике. Волею судеб и у меня случилась поездка в эту страну.
Однако, многие были в Мексике лишь в курортных местах, однако, моя поездка была далеко не на курорт. И, как я понимаю, курортная и не курортная Мексики — сильно отличаются. Надеюсь всем будет интересно.
Тут не будет фотографий текилы, гостиничных номеров и пляжей. Этого добра в интернете и так полно.
Орфография и пунктуация у меня хромает, я знаю. Можно дополнительно об этом не говорить.
Будет 50 фоток, подборку просьба не ломать. Все фото — мои.

Пост не первый, так что пинать можно… сильно… ногами.

П.С. Все фотографии — кликабельны.





1. В Мехико был только проездом и все фотографировал из машины. Впечатление от города конечно сильное. Трущебы и современные здания стоят рядышком. Город гигантский. Однако жил я далековато, в городе Толука-де Лердо. На фотке — какойто собор.



2. Те самые трущебы, рядом с Мехико. На курортах, подозреваю, такого нет.



3. Они же.



4. Жук, красавец. Кстати, старых жуков там очень много.



5. А вот это офисный район Мехико, и прямо за ним начинаются трущебы с картинок 2 и 3.



6. Горная дорога в Толуку. Точнее пейзажи вокруг этой дороги.



7. А аптечка есть? А лопата? А если серьезно, в Мексике несколько видов полиции: муниципальная, федеральная и т.д. Так вот федеральная полиция — самая крутая. Полицейские имеют право выполнять функции любой из полиций, прекрасно экипированны, и в замечательной физической форме. Рядом с ними действительно чувствуешь себя в безопасности.



8.Еще пара фоток на эту тему. Не смотрите, что так темно. Автор честно пытался настроить выдержку, но получилось это только позже.



9.



10. А вот пара несколько фотографий сельских и не очень пейзажей, заснятых по дороге в Толуку.



11.



12.



13.



14.



15.



16. Ну а тут я опять накосячил с выдержкой. Так вот эти люди — это типичные мексиканцы. Ровно половина всех мексиканцев, которых я видел на улицах одеты так же, как эти господа в кузове. Честно говоря, хоть видно и не очень, но ребята одеты также, как таджики в Москве, которые в разгар строительной смены выбежали в ближайшую палатку, чтоб купить бутылку воды. И таких людей — в Мексике — половина! Серьездно, нищета там жуткая…



17. Пара образчиков архитектуры в Толуке. Как видно все в кривь и в кось.



18.



19. А вот тут пара придорожных домиков. Тут видно, что все гораздо более красочно и живинько.



20.



21. Ну а теперь переходим к местным достопримечательностям. Чем кроме Текилы славиться Мексика? Ну конечно же пирамидами Майя (хотя это и спорный вопрос, что пирамиды на втором месте после текилы). Пирамид в Мексике полно, но я был только в комплексе Теотиукан. Вот фотка из Гугла. Могу сказать, что пирамиды очень впечатляют.



22. Современные исследователи считают, что площадь этого древнего поселения составляла 26-28 кв. км, а население — около 200 тыс. человек. Это самый старый город западного полушария, его возраст — около 2 тыс. лет.
Теотиуакан — более позднее название.



23. Теотиуакан стал региональным центром во 2 в. н. э. в результате того, что прежний центр, Куикуилько, был заброшен после извержения вулкана, а его жители переселились в Теотиуакан.
Правильная сеть улиц, пересекающихся под прямым углом с центральным проспектом города, свидетельствует о том, что Теотиуакан развивался по тщательно продуманному плану. Вокруг центра находились близко расположенные друг к другу глинобитные жилища простых горожан, образующие отдельные городские кварталы, с узкими улицами и глухими стенами домов. Все дома были одноэтажными, с плоскими крышами и без окон. Единственным источником воздуха и света служили двери, обязательно выходившие во внутренний открытый дворик.
В эпоху своего наивысшего расцвета (250—600 гг. н. э.) Теотиуакан оказывал значительное культурное влияние на многие области Месоамерики. Теотиуаканские глиняные сосуды и статуэтки встречаются от северных районов Мексики до гор Гватемалы и от Тихоокеанского побережья до Мексиканского залива. В эпоху расцвета своего могущества Теотиуакан контролировал центральные нагорья Мексики и поддерживал контакты с центрами соседних цивилизаций — Оахакой, Монте-Альбаном и городами-государствами майя (Тикаль).
В период своего расцвета это был город с четко организованным укладом, во главе которого стояли жесткие правители. Священнослужители, обладавшие познаниями в астрономии, следили за социальной жизнью и оказывали значительное влияние на сознание жителей. Религия глубоко проникала в жизнь каждой семьи. Домашние алтари были обнаружены даже в самых бедных домах. Искусство и мифология Теотиуакана, отразившая богатый духовный мир своих создателей, были сконцентрирована вокруг пантеона божеств. Важнейшее место в мифологии племени занимал Кецалькоатль, бог с телом змеи, покрытым птичьими перьями. Обитатели города поклонялись ему как верховному божеству природы. Позднее у ацтеков Пернатый змей стал покровителем культуры, его часто отождествляли с планетой Венера.
Развитие цивилизации Теотиуакана по времени совпадает с расцветом Древнего Рима, но история месоамериканского города оказалась более продолжительной. Город был основным объектом паломничества. Путешествующие по долине Мехико посещали Теотиуакан, чтобы заключить торговые сделки, найти работу или поклониться религиозным святыням. Тысячи предгорных деревень в определённые дни оставались практически пустыми, а их жители устремлялись на площади Теотиуакана, чтобы принять участие в религиозных церемониях и мистических праздниках, призванных обеспечить будущее процветание города и всех обитателей долины.



24. Теотиуакан был заброшен в середине VII в. Пришедшие сюда намного позже ацтеки застали лишь величественные руины.
Существуют две основные гипотезы гибели города: иноземное нашествие и восстание угнетенных низов против правящей касты знати и жрецов. Город был разрушен почти до основания: все тайники с ритуальными дарами и гробницы разграблены, а священные статуи обезображены и разбиты. Кроме того, гибель Теотиуакана произошла в эпоху его наибольшего расцвета. Однако, против обеих гипотез говорит то, что не обнаружено следов насилия или восстания.



25.



26. Это — Пирамида Луны
Пирамида Луны находится у северного конца «Дороги Мёртвых». В глубине пирамиды Луны археологи нашли погребальную камеру с останками 12 человеческих тел. У всех них были связаны руки за спиной, однако 10 из них были обезглавлены и брошены в беспорядке посередине камеры. Согласно одной из версий, это были враги обитателей Теотиуакана.
Две другие жертвы, по-видимому, относились к местной элите, так как были аккуратно посажены, на них были украшения из нефрита, ожерелья из изделий, имитирующих человеческие челюсти и другие знаки высокого положения.
Пока невыяснено, в честь чего были принесённые в жертву эти люди, но известно, что ритуал был совершён во время существенной перестройки этой древней постройки. Видимо, он символизировал растущее религиозное и политическое влияние города-государства. Об этом же говорит и центр камеры, в котором установлена большая мозаика из нефрита, окруженная 18 обсидиановыми ножами. Ничего подобного в Месоамерике не было найдено прежде. Также в камере были найдены скелеты пяти волков (или койотов), три скелета пумы или ягуара и 13 останков орлов. Возможно, эти животные были символами воинов (воинских союзов).



27.



28. А вот — частично восстановленная облицовка на пирамиде, которая находится в центре так называемой Цитадели. Считается, что изначально пирамиды выглядели именно так.
Вот что пишет про «Цитадель» — Википедия. Внутренняя площадь, которая вмещала до ста тысяч человек (половину населения города), ограничена четырьмя массивными пирамидами на платформах. Центральная часть комплекса — Пирамида Пернатого змея (Кецалькоатля). К ней примыкают два помещения: Северный и Южный дворцы, использовавшиеся не только в качестве административных центров, но также для жилья и работы.



29. Пирамида Солнца, кстати, она же изображена на фотографии № 22.
Пирамида была обнаружена и впервые исследована Леопольдо Батресом в первом десятилетии XX в.
Пирамида Солнца, построенная около 150 год до н. э., представляет собой 5-ярусное сооружение с плоской вершиной, на которой стоял когда-то небольшой храм. Высота этого колосса — почти 64,5 метра, длина сторон основания 211, 207, 217 и 209 метров, общий объём — 993 тыс. кубометров.
Пирамида Солнца выполнена из булыжника, глины и земли, облицована камнем и была увенчана деревянным храмом.



30. Еще я побывал на вулкане Невадо-де-Толука с высотой 4577 метров. До самой высокой точки вулкана добраться не удалось. Высшая точка по GPS была 4400 метров. Конечно мы не карабкались на гору от высоты моря. Нас довезли на высоту 3800, а дальше уже пешочком. Красоты просто неописуемые. Интересно, что на такой высоте, зажигалки уже не работают (хотел покурить на «крыше мира») пришлось использовать специальныо обученные спички.



31. Так как вулкан имеет статус нацонального парка, на въезде стоит шлагбаум и нужно заплатить небольшую денюжку за въезд. Честно говоря КПП о пейзаж с трубами за ним произвели на меня не очень хорошое впечатление.



32. Вышка мобильной связи. Высота примерно 3500.



33. Выгружаемся на станции. Высота 3800. Дальше — пешком.



34. К последующим фотографиям комментариев не будет. Просто наслаждайтесь пейзажами.



35.



36.



37.



38.



39.



40. Вид на станцию, где нас высадили.



41.



42.



43.



44.



45.Ну и на последок еще одно интересное местечко. Всем извесно, что Мексика — католическая страна. Поражает количество сохранившихся еще со времен Кортеса храмов и монастырей. С очень интересной архитиктурой. Вашему вниманию пара фотографий одного из монастырей. Кстати монастыри в Мексики — не такие, как у нас. Это не крепость со стеной, а всего лишь комплекс сданий безо всяких фортификационных сооружений.



46.



47.



48. Ну и самое интересное, 2 водопада, как раз рядом с монастырем.



49.



50. В Общем, это пока все. Фотографий еще много и вывесить их все за раз не представляется возможным. К сожалению сам отчет вышел несколько сумбурным, но это только из-за недостатка времени.

А теперь несколько советов, из моего опыта, людям, которые собираются ехать в Мексику:
1) Если вы едите не в курортное место ходите куда-либо группами минимум по 5 человек. Особенно вечером. Даже по двое и по трое ходить в Мексике — опасно. (Реально опасно)
2) Если с Вами начал фотографироваться местный народ — бегите от туда. Не то придется потратить пару часов своего времени, пока с тобой не перефотографируется половина местного населения. Лично за мной после пары фотографий с аборигенами (не опытный я был) потом бегало человек сто, которым тоже хотелось. Пришлось срочно прятаться.
3) Никогда никогда никогда не садитесь к бомбилам (ну это понятно) и старайтесь не садиться даже к официально выглядящим такси на улице. Если нужна машина, у гостиницы всегда есть точно официальные таксисты. Которые, при этом, еще и по английски часто разгаваривают (там где я был — это редкость) и стоят копейки(по сравнению с Москвой, конечно).
Ну а остальные советы — это те, которые можно найти во всех справочниках.

Все, можно комментировать.



Источник: www.yaplakal.com/