Любимая телереклама британцев за 10 лет

Британский телеканал ITV попросил 8000 своих зрителей выбрать их любимые рекламные ролики за прошедшие 10 лет.

В результате опроса был сформирован список самой любимой рекламы в Великобритании. Это не мнение профессионалов. Это то, к чему в числе прочего стремится подавляющее большинство брендов — народная любовь.
Это ролики, которые заставили людей улыбнуть, подумать, захочеть чего-то. И что самое важное — это эффективная реклама.

20 роликов + текст via adme ru





[next]

1. Hovis «Go On Lad»

Hovis, известная британская хлебопекарня, запустила в сентябре 2008 года рекламную кампанию стоимостью 15 миллионов фунтов. В двухминутном ролике, являющемся центром кампании, Hovis и агентство Miles Calcraft Briginshaw Duffy, рассказали историю Великобритании.

Эпический ролик основан на историческом, знаковом для британской рекламы споте «Мальчик на велосипеде», который неоднократно был признан любимым роликом жителей Соединенного Королевства за всю историю рекламы.
122 секунды — именно столько, если быть точнее, продолжается ролик «Go On, Lad» («Беги, мальчик»). Эта цифра символизирует собой возраст фирменной буханки ржаного хлеба Hovis — в этом году ей исполняется 122 года, и она будет вновь представлена в магазинах.

Все история Британии показана глазами мальчишки, который бежит домой, зажав подмышкой буханку ржаного хлеба Hovis.
Теглайн: «As good today as it's always been» («Также хорош сегодня, как и всегда»)

2. Skoda Fabia «The Baking Of»

Ролик, снятый в документальном жанре, рекламирует новую модель Fabia и демонстрирует работу армии пекарей над гигантским тортом-автомобилем. Под песню Julie Andrews «Favourite Things» из бисквитных кирпичей, глазури и крема на подиуме вырастает Fabia в натуральную величину. Машине «прикручивают» колеса из шоколадной глазури, внутрь опускают «сладкие» сиденья, вставляют на место задние фонари из желе и добавляют самый главный штрих — сахарную эмблему Skoda.

Никаких спецэффектов — шедевр кондитеров абсолютно реален и обошелся в 500 000 фунтов. 448 блоков бисквита на мадере, 12, 5 кг малинового джема и 360 кг глазури были использованы для создания этого 60-секундного «кулинарного» шедевра.

3. Compare The Market «Meerkat»

Лицом английской компании по оказанию услуг автострахования и сравнения стоимости услуг других компаний в начале этого года стал сурикат по имени Александр Орлов.

Небольшое млекопитающее из семейства мангустовых является владельцем выдуманной креативщиками из лондонского агентства VCCP компании «Compare The Meerkat», по аналогии с настоящим названием страховой компании «Compare the market». И если последняя занимается тем, что сравнивает цены на рынке оказания услуг автострахования, то компания суриката Орлова занимается тем, что сравнивает сурикатов, чем и предлагает заняться всем желающим на своем сайте.

С начала кампании было снято множество вирусных и тв роликов, а Александр Орлов стал известным и широко обсуждаемым светским персонажем. Журнал The Sun даже опубликовало расширенное интервью с харизматичным сурикатом.

4. Honda «Cog»

Эта работа заслужила более 25 престижных наград, о ней говорили все, ее запомнили все. Ролик, вышедший в свет в 2003 году, выигрывал различные призы на протяжении двух лет.

Шестьсот с лишним дублей, и только один момент, созданный с применением компьютерной графики — на стекле машины, съезжающей с помоста, затерли некрасивый блик.

5. Cadbury's Dairy Milk «Gorilla»

На британском телевидении в сентябре 2007 года вышел в эфир странный и прекрасный ролик шоколада Dairy Milk от Cadbury. Огромная горилла сидит за барабанной установкой, входит в транс под хит Фила Коллинза « In the Air Tonight», а затем дает шороху на ударных.

Слоган шоколада — «A Glass And A Half Full Of Joy» («Полтора стакана, полных радости»), и столько же радости в минутах отмерили зрителям создатели ролика — агентство Fallon. Спот продолжается полторы минуты, из которых минуту горилла проникается музыкой: блаженно закрывает глаза, поводит плечами и цыкает клыком на оператора. И 30 секунд отводится на исступленную игру примата на барабанах.

6. Guinness «Tipping Point»

7. T-Mobile «Dance»

8. John West «Bear Fight»

9. Sony Bravia «Paint»

10. PG Tips «The Return»

11. Barclaycard «Waterslide»

12. Citroen C4 «Transformer's Dance»

13. VW Golf GTI «Singing In The Rain»

14. Sony Bravia «Balls»

15. Carlsberg «Old Lions»

16. Rexona «Stunt City»

17. John Smiths «Diving Competition»

18. Halifax «Extra»

19. Cadbury's Dairy Milk «Eyebrows»

20. Budweiser «Wassup»

Источник: www.yaplakal.com/