Лужков зимой оставит Москву без снега

© GZT.ru

Мэр Москвы Юрий Лужков предложил зимой разгонять облака над столичным небом, чтобы не тратить миллионы на уборку снега в городе. Специалисты говорят, что сделать это можно, но боятся серьезных последствий для природы.

Идею о разгоне облаков в зимнее время градоначальник высказал 2 сентября на церемонии награждения победителей и лауреатов конкурса «Московский дворик-2009».

По мнению мэра, для этой цели можно использовать технологию, которая применяется для «очистки» московского неба в День города и День Победы. В эти праздники дождевые облака буквально обстреливают химическими веществами – частицами йодистого серебра, углекислоты и азота.

По мнению Юрия Лужкова, его новая идея поможет городу сэкономить огромные средства, так как на уборку снега в столице, по его словам, тратятся миллионы долларов.

Помимо этого мэр считает, что огромную пользу от разгона снежных облаков получит Подмосковье, поскольку «выгнанный» из Москвы снег будет выпадать на областных полях, способствуя их урожайности.
Стоит отметить, что перед прошедшим в этом году Днем Победы столичные власти заявили, что «улучшение погодных условий» в этот день, а также в День города им может обойтись в сумму до 65 млн рублей.
В прошлом году Москва направляла на эти же цели 100 млн рублей, правда, тогда праздники в мае длились три дня, с 7-го по 9-е.

Мнения

В Агентстве атмосферных технологий Росгидромета, которое и занимается разгоном облаков на праздники, говорят, что эту процедуру вполне можно провести и в зимнее время. По той же самой технологии.

«Это будет проводиться теми же реагентами – йодистым серебром, сухим льдом, азотом, – объяснил GZT.RU заместитель директора Агентства Борис Колосков. – Правда, будет своя технология, в других количествах и в другой стадии жизни облака».

Г-н Колосков особо подчеркнул, что все эти вещества абсолютно безвредны и будут использованы в очень малых количествах.
«На все имеются «экологически чистые» документы, – заявил г-н Колосков. – Эта технология применяется во всем мире. Юрий Михайлович – неглупый человек и не будет брать то, что загрязняет атмосферу».
Ничего дурного в идее мэра г-н Колосков не увидел, заявив, что «эта технология предназначена, чтобы подтолкнуть к эффективной работе неэффективные облака».

Против

Директора природоохранных программ организации «Зеленый патруль» Романа Пукалова инициатива мэра сильно обеспокоила.

«Если эта практика для Москвы будет постоянной, то это очень негативно скажется на ближайшем Подмосковье, – заявил GZT.RU Пукалов. – Потому что в природе действует закон сохранения массы и энергии. Если где-то убыло, то в другом месте прибудет в двойном количестве. Поэтому, увеличение количество снежного покрова в Подмосковье может сказаться для него непредсказуемо».
Эколог предположил, что реагенты будут распыляться по периметру Москвы. Таким образом, по его словам, снег будет «выгнан» в Одинцово и Кубинку.
«Увеличится количество осадков, выпадающих в Подмосковье, – объяснил он. – Тот же самый Одинцовский район будет завален снегом. Это может вызвать наводнения, когда эта снежная масса начнет таять. Вообще реакция природы на такое вмешательство непредсказуема».





Источник: www.yaplakal.com/