Bertone: луч итальяньянского солнца (38 фот+буквы)

Бертоне — это человек, дизайнерское ателье и марка автомобилей. Их судьбы переплетены в единое целое и неразрывно связаны. Рассказать всю историю Bertone — это попытаться объять необъятное… но попробовать стоит.

итак…





01. 1952-1967
Турин, который исторически входил в итальянскую область Пьемонт, всегда славился мастерами искусства. Во времена Средневековья здесь создавали рыцарские доспехи, еще позже — кареты, ну а в XX веке перешли на автомобильные кузова. Нуччио Бертоне, получил в наследство от отца уже работающее автомобильное предприятие, которое могло выпускать до 40000 автомобилей в год. Но когда мы слышим слово Bertone, на ум приходят прежде всего безумные, дерзкие, и в то же время элегантные автомобили, которые создавались в ателье Stile Bertone.
Итак, с чего же все начиналось? Первый успех пришел в Bertone после создания Alfa Romeo BAT 5 («Berlinetta Aerodinamica Tecnica»). Alfa Romeo поставило перед Bertone следующую задачу — создать автомобиль с минимальным коэффициентом аэродинамического сопротивления. Несмотря на то, что в производство BAT никогда не шел, и так и остался концептом, каждый год, с 1953 по 1955, на автошоу в Турине Alfa Romeo представляла по новой модели. Так родилось целое семейство концептов BAT — BAT 5, BAT 7, BAT 9.



02. Коэффициент лобового сопротивления получился действительно минимальным, и был равен 0,19



03. На автошоу в Женеве в 2008 году был представлен новый концепт BAT 11, который базируется на Alfa Romeo 8C Competizione:
(Как сюда это затесалось, нарушив хронологию, сам не знаю. Соблюдал очередность картинок, как и на сайте откуда брал. Запостил, а после только заметил. Считайте это результат тупого копипаста. Приношу свои извенения. Стартпостер)



04. Несомненным успехом компании можно считать следующий автомобиль — Fiat 8V Spider. Как правило, большинство «Фиатов», производимых в то время были невзрачны, но встречались среди них и интерсные экземпляры. 8V Spider — один из них:



05.Безусловно, основным клиентом Bertone в то время была Alfa Romeo. Для этой марки за все время своего существования Bertone создала 19 автомобилей и концептов. Все они принесли итальянцам (и «Альфе», и «Бертоне») мировую славу. На фото: Alfa Romeo Sportivia Coupe’1954:



06. Первым удачным выходом за пределы Италии для Bertone явился Arnolt Aston Martin DB2/4 Spider:



07. Нельзя забывать и Alfa Romeo Giulietta Sprint Speciale, разительно отличавшуюся от своих собратьев, точнее, сестер-Джульетт:



08. Первый из трех известных примеров сотрудничества Bertone и BMW — BMW 3200 CS:



09. 1967-1980
Но по-настоящему Bertone раскрылось с приходом нового дизайнера Марчелло Гандини, который смотрел на автомобильный дизайн так, как другие дизайнеры должны были смотреть на него лет через 20. Гандини опередил свое время, и открыл эпоху клиновидных космических форм.
Первым экземпляром построенным Гандини, являлась Lamborgini Miura. Начинал ее рисовать еще Джуджаро, но с приходом Гандини он ушел в ателье Ghia. «Миура», безусловно, заслуживает отдельного описания, ведь такие автомобили появляются не то, чтобы очень часто:



10. В Miura видно влияние Джуджаро, но вот в последующих моделях Гандини проявил себя в полную силу, заставив понервничать всех маститых дизайнеров того времени. До такого додуматься тогда не мог никто:



11. Alfa Romeo Carabo. С нее, собственно говоря, все и началось. Мир, в особенности автомобильный, сошелся клином. Клиновидные носы оставались хитом многих сезонов подряд. И даже сейчас автомобили Гандини выглядят свежо.



12. Концепт Stratos Zero поражает воображение по сей день. А что было в 1970? Челюсти свисали до пола, а дизайнеры из Pininfarina рвали на себе волосы



13.



14. Lamborghini Marzal 1967



15. В полет? Да запросто!



16. Lamborghini Countach. Критики сходятся во мнении, что это самая знаменитая работа Гандини. Представленный в 1971 году, автомобиль произвел шок у только что пережившего 60-е поколения. Но эта красотка, в отличие от своих сестер-концептов, пошла в серию.



17.



18. Lamborghini Bravo был выпущен в 1975 году, как раз в те годы люди вдруг поняли, что запасы нефти не бесконечны, и смотрели на спорткары с опаской. Но Bertone было все равно. Нуччио Бертоне сказал Гандини: «Я не хочу видеть серый потолок в автомобиле, а хочу видеть звезды!». Гандини внял просьбе, и впервые применил в автомобиле панорамное остекление.



19. Хотя, чего уж тут говорить — в то время у Bertone были модели и попроще. Ведь на одних футуристичных концептах долго не протянешь. Как раз тогда к итальянцам обратилась Volvo. Bertone создало для шведского автомейкера Volvo 262 С, добавив капельку итальянского солнца в сдержанные северные формы:



20. Гандини попытался дать скандинавам что-то свежее и клиновидное, создав концепт Volvo Tundra. Но, видимо, те его не поняли:



21. Небольшой родстер Fiat X1/9 имел слабенькие моторы, но выпускался довольно долго. С 1982 года этот автомобиль производился под маркой Bertone.
В 1980 году Гандини уходит из Bertone. Ателье становится на пороге новой эпохи. Смогли ли итальянцы предложить что-то новое и остаться на плаву?



22. 1980-е. Эпоха индивидуализма.
В 1979 году в Bertone пришел французский дизайнер Марк Дешамп, который после ухода Гандини стал главным дизайнером фирмы. В то время постоянные заказчики ателье переставали активно пользоваться его услугами, и разрабатывали концепты самостоятельно.
Bertone нужно как-то было выходить из положения, и фирма стала плотнее работать с другими производителями. Но времена менялись, и клиентам не нужен был итальянский эксклюзив, им нужен был свой, индивидуальный стиль. Сitroen должен выглядеть как Citroen и не напоминать BMW. Хотя в тот момент дизайнеры Bertone просто фонтанировали идеями, они не могли их реализовать из-за нехватки бюджета. Поэтому большая часть серийных автомобилей, разработанных Bertone в то время, мягко говоря, не блистала.
Однако не стоит все так драматизировать, у ателье были замечательные концепты, которые оставили свой след в автомобильной истории.
Итак, первым блином Дешампа являлся концепт Lamborghini Athon (1981). В автомобиле видно влияние Гандини — в то время клиновидные формы были слишком популярны, чтобы их отменять:



23. Зато другое творение француза — Mazda Mx-81 Aria, смотрелось интереснее. Из этого прототипа «Мазда» черпала вдохновение для своих серийных моделей еще много лет:



24. Салон по своей футуристичности не уступал внешним формам:



25. В 1984 году «Бертоне» попыталось выйти на американский рынок, создав прототип Ramarro, что по-итальянски значит «зеленая ящерица». На тот момент концепт являл собой образец органического дизайна:



26. Компания также стала сотрудничать и с Citroen — результатом их партнерства явился Citroen Zabrus. Многие решения этого концепта потом были воплощены французами в жизнь:



27.



28. Но самым запоминающимся концептом того времени можно назвать Lamborghini Genesis. Нуччио Бертоне принял решение о ее создании, когда увидел фантастически красивый концепт Columbus работы Джуджаро. Четырехколесный ответ Bertone последовал незамедлительно. Минивэн построили на базе Lamborghini Countach, снабдили кучей технических «вкусностей», в частности, складывающимися с помощью сервоприводов сиденьями и откидывающимися вверх вместе с половинками лобового стекла дверцами:



29.



30. 1990-е.
Последнее десятилетие XX века началось для Bertone с создания концепта Chevrolet Nivola («облачко»), построенного на базе Corvette ZR1. В нем как нельзя лучше просматриваются стремления автомобильного дизайна того времени — заостренности уже не хотелось, а совершать очередную революцию было некому:



31. В Lotus Emotion, который появился годом позже, дизайнеры «Бертоне» продолжили тенденцию, заложенную в Nivola:



32. Хотя, были в то время и спорные модели. К примеру, Porsche Karisma. Этот автомобиль у многих вообще слабо ассоциировался с «Поршем», хотя был довольно-таки миловидным и вместительным:



33. Настоящим прорывом на американскую сцену стал концепт BMW Pickster. Автомобиль практически неизвестен в Европе, зато в США он был настоящим хитом. Все дело в интересной форме кузова — Pickster соединил в себе родстер и пикап:



34. 2000-е. Закат (?)
В XXI веке положение ведущих дизайнерских ателье осложнилось. Крупнейшие мировые автомейкеры стали полагаться исключительно на свои силы, ведь у них сформировались собственные дизайнерские центры, которые настолько разрослись, что работают уже и со сторонними проектами. Следовательно, клиентов у студий, в том числе и у Bertone, поубавилось.
В 2000-е у Bertone была пара-тройка интересных моделей, таких как концепты Barchetta и Villa. Но все-таки хочется остановиться на последней разработке, которая создавалась уже в то время, когда компания находилась под действием закона, защищающего ее от кредиторов.
Barchetta Concept:



35. Это — Bertone Mantide («богомол»). Автомобиль изначально создавался не для производства и продажи. Его сделали для того, чтобы показать, и может даже прокричать в последний раз имя Bertone. Показать, какие талантливые люди работают в компании:



36. Авто, которое создавал Джейсон Кастриота, работавший до этого в Pininfarina, поражает воображение своими органическими формами. Внешним видом Mantide действительно напоминает насекомое.



37. Что касается технических характеристик, то они гораздо лучше, чем у того же Corvette ZR1, на базе которого создавался концепт. Коэффициент лобового сопротивления равен всего лишь 0,298. Это притом что прижимная сила у «Богомола» выше, чем у «Корвета» на целых 30 процентов. Плюс разгон до сотни за 3,2 секунды и максимальная скорость в 350 км/час.



38. После презентации авто в Шанхае у Bertone заметно прибавилось клиентов из числа китайских автомейкеров, а Fiat заявил о намерении выкупить обанкротившееся предприятие. Что, между прочим, он и осуществит в ближайшее время, ведь сегодня концерн получил санкцию итальянского правительства. Happy End?..
Все.
(Взято без изменений с www.lastochka.by)



Источник: www.yaplakal.com/