Лучшие танки ХХ века (10 фото + буквы)

По проcьбам читателей ЯПа и вслед за вот этой вот темой продолжаю публиковать информацию о боевой технике. Сегодня поговорим о танках.

Американский телеканал Military Channel продолжает публиковать рейтинги самого эффективного оружия, которое было изобретено человеком в XX веке. Ранее телеканал обнародовал рейтинг лучшего стрелкового оружия последнего столетия. На этот раз американские и британские эксперты оценили танки.
Оценки выносились по пяти параметрам: «огневая мощь», «качество брони» («защищенность»), «подвижность» («мобильность»), «легкость производства» и так называемый «фактор устрашения» (психологическое воздействие на противника).
Сумма баллов по всем параметрам давала общую оценку танка. При этом оговаривается, что каждый танк сравнивался с другими и оценивался, исходя из технических требований своего времени. Наибольшее число баллов набрал легенда Второй мировой войны танк Т-34. Еще один советский танк занял восьмую позицию.

10. Sherman (США)

Впервые выпущен: 1942 году
Максимальная скорость: 39 км/ч
Запас хода: 160 км
Толщина брони: 62 мм
Основное орудие: 75-миллимитровая быстрая пушка

Модель набрала немного очков в категориях «огневая мощь» и «броня». Но ее восьмицилиндровый двигатель от завода «Форд» эффективен и надежен, таким образом, танк выигрывает в подвижности. Впрочем, место в рейтинге M-4 Sherman заслужил, благодаря легкости производства. За три года было выпущено 48 тысяч таких машин.





9. Merkava (Израиль)

Впервые выпущен: 1977 год
Максимальная скорость: 55 км/ч
Запас хода: 500 км
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллимитровая пушка

Броня Merkava — непробиваема, и это высший балл в соответствующей категории (таковой она считалась до войны с «Хизбаллах», на которой советские и российские ПЗРК с легкостью пробивали его броню — прим. NEWSru.com). Но большое количество брони мешает скорости и нарушает соотношение «вес-мощь», что делает израильское орудие сильно проигрывающим в «подвижности». Устройство этой модели — комплексное, стоит она дорого, что также служит причиной низкому рейтингу в категории. Однако танк весьма эффективен в сражении, а сильная огневой мощь и высокий фактор устрашения гарантирует ему 9-е место в рейтинге.



8. T-54/55 (СССР)

Впервые выпущен: 1948 год
Максимальная скорость: 50 км/ч
Запас хода: 400 км
Толщина брони: 203 мм
Основное орудие: 100-миллимитровая пушка D10T
Т-54/55 набирает средний балл по «огневой мощи», «подвижности» и «броне». Всего их было произведено 95 тысяч единиц, — из-за этого модель получает высшие оценки в «легкости производства». Однако «фактор устрашения» — ниже среднего. Бояться их стоило только из-за того, что их было так много, — считают эксперты.



7. «Челленджер» (Англия)

Впервые выпущен: 1982 год
Максимальная скорость: 60 км/ч
Запас хода: 550 км
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллимитровая нарезная пушка

«Челленджер» получает высокие очки за свою первоклассную броню и максимальные — за «огневую мощь». По степени разрушений нарезная пушка — рекордсмен. У этой машины низкий «фактор устрашения» — это впечатляющая модель, но в мире уже таких достаточно.



6. «Панцер» Mk IV (Германия)

Впервые выпущен: 1937 год
Максимальная скорость: 40 км/ч
Запас хода: 208 км
Толщина брони: 50 мм
Основное орудие: пушка 75 мм

Mk IV получает средние баллы за «подвижность» и высокие за «защиту» и «огневую мощь». Но эта модель разочаровывает с точки зрения легкости производства. Mk IV — сложная, высокотехнологичная машина, и, как и у всех немецких моделей, у нее были сложности с массовым производством. Однако «фактор устрашения» крайне высок: в первые дни второй мировой противостоять ему было невозможно.



5. «Центурион» (Англия)

Впервые выпущен: 1945 год
Максимальная скорость: 35 км/ч
Запас хода: 200 км
Толщина брони: 17-152 мм
Основное орудие: пушка 105 мм

Баллы «Центуриона» средние в «подвижности», но высшие в «огневой мощи». Его броня доказала свою надежность, поэтому в этой категории танк также близок к высшему баллу. Кроме того, он был награжден очками в «легкости производства» за простой дизайн и доступность: его производили в больших количествах.



4. WWI (Англия)

Впервые выпущен в 1917 году
Максимальная скорость: 6, 5 км/ч
Запас хода: 35 км
Толщина брони: 6-12 мм
Основное орудие: две шестифутовые пушки

На самом деле, броня у WWI тонка, но для того времени это было единственное защищенное броней средство в битве, поэтому лидером танк стал за счет этой категории, а не за счет подвижности либо огневой силы. Производить орудие было сложно, поскольку на тот момент он являлся продуктом высочайших технологий. Но «фактор устрашения» значительный — ничего подобного на войне раньше не видели, оттого — почетное четвертое место в рейтинге.



3. «Тигр» (Германия)

Впервые выпущен в 1942 году.
Максимальная скорость: 37 км/ч
Запас хода: 200 км
Толщина брони: 100 мм
Основное орудие: пушка 88-мм

«Тигр» получает высшие очки в категории «огневая мощь»: 88 миллиметров для времени второй мировой войны казались чудовищными. По степени защищенности он приближается к высшей оценке. Этот танк был необычайно тяжелым, но скорость его достаточна для того, чтобы получить средний балл по быстроходности. Однако результат, близкий к нулю очков, «Тигр» получает за «производство». Зато у него высокое количество баллов в «факторе устрашения» — одно только упоминание этого орудия действовало на противника угнетающе.



2. M-1 Abrams (США)

Впервые выпущен в 1983 году.
Максимальная скорость: 70 км/ч
Запас хода: 475 км.
Толщина брони: засекречена
Основное орудие: 120-миллиметровая пушка М256

М-1 получил высшие очки за «огневую мощь» и «защищенность» — по этим параметрам он превосходит все современные танки. Однако в рейтинге «производство» он получил невысокие баллы — это сверхсложная и дорогая конструкция. Возможно также, что на сегодняшний день, по оценке Military Channel, это самый смертоносный танк, он получил высший балл по «фактору устрашения».



1. Т-34 (Советский Союз)

Впервые выпущен в 1940 году.
Максимальная скорость: около 55 км/ч
Запас хода: 430 км
Толщина брони: 65 мм
Основное орудие: пушка 76,2 мм

Т-34 получил почти высшие оценки по огневой мощи, подвижности и защите. Кроме того, эта модель самая простая в изготовлении, поэтому она получила максимальное количество очков в категории «легкость производства». Впрочем, «фактор устрашения» также оказался практически недостижим — танк одним видом сеял ужас и панику среди врагов.

Спасибо за внимание, за понимание и за чтение)))) в следующий раз поговорим о боевых вертолетах. На этому у меня все, приятного дня!



Источник: www.yaplakal.com/