Кондуктор взорванного в Волгограде автобуса

Кондуктор взорванного в Волгограде автобуса не получит компенсацию от страховой компании

Вере Верещагиной ампутировали обе ноги.
Сегодня, когда состояние даже самых тяжелораненых при взрыве в волгоградском автобусе удалось стабилизировать, главной темой становится выплата компенсаций семьям погибших и пострадавшим. Накануне стало известно, что Правительство РФ намерено выделить на эти цели 23 миллиона рублей. Губернатор Сергей Боженов заявил, что постановление о выплатах из резервного фонда Волгоградской области подписано им вечером 21 октября. Родственники, которые потеряли своих близких во время взрыва, получили региональные выплаты — по одному миллиону рублей — уже 23 октября. Также компенсацию получили 36 пострадавших.

источник





Между тем основанная выплата, которая положена всем пострадавшим и, разумеется, семьям погибшим, — это возмещение страховой компании. Дело в том, что перевозчики по закону обязаны страховать жизнь и здоровье своих пассажиров. И если с маршрутками не все гладко, то муниципальный транспорт в этом отношении самый дисциплинированный. Злополучный автобус № 29 принадлежал муниципальному унитарному предприятию «ВПАТП № 7» и его пассажиры были застрахованы все до единого, однако пока никто из них компенсации не получил.
Сколько времени займет сбор и оформление необходимых справок, в страховой компании ответить затруднились, добавив только, что делают все возможное, чтобы оперативно решить этот вопрос.
— На сегодняшний день с заявлениями о выплате компенсаций к нам обратились 60 человек, — прокомментировал «Все для Вас» официальный представитель страховой компании ОАО «СГ МСК» Максим Шумилов. — Все эти люди, в соответствии с информацией, переданной нам из лечебных учреждений Волгограда, обращались за медицинской помощью в связи с произошедшим терактом. Пока все наши силы брошены на оформление пакетов документов на каждого пострадавшего пассажира. Семьи погибших получат по два миллиона рублей. Размер выплат по каждому пострадавшему будет решаться индивидуально, в соответствии с состоянием здоровья человека.
48-летняя кондуктор МУП «ВПАТП № 7» Вера Верещагина — одна из самых тяжелых пациентов больницы № 15. Спустя сутки после теракта ее даже не взялись транспортировать в Москву: женщина не пережила бы полета. Как стало известно редакции, волгоградским медикам пришлось ампутировать Вере обе ноги — она навсегда останется инвалидом.
— Вера работает с нами с 2007 года, — рассказывают в отделе кадров предприятии. — Женщина очень порядочная и ответственная. У нее есть муж и двое взрослых детей. Это такой удар для семьи, просто слов нет.
— А как давно Вера работала именно на маршруте № 29?
— Дело в том, что, в соответствии с правилами, кондуктора каждый день могут поставить на новый маршрут. Так 21 октября получилось и с Верой: утром она получила соответствующее распоряжение и заступила на службу в автобус № 29. За день до этого она работала в дачном автобусе № 60.
Парадокс, но по закону ни водитель, ни кондуктор взорванного автобуса не могут претендовать на страховые выплаты, поскольку являются не пассажирами, а сотрудниками транспортного предприятия. И не совсем понятно почему. В России не проходит ни дня без громких происшествий на транспорте и в основной группе риска — как раз водитель и кондуктор, ведь они проводят в трамвае или автобусе целый день.
Тем не менее, как заверили нас в МУП «ВПАТП № 7», выплата Вере Верещагиной будет произведена, вот только в каком размере и сможет ли она покрыть расходы на лечение, восстановительный период, а затем и новую жизнь в инвалидном кресле — пока неизвестно.

Источник: www.yaplakal.com/