Кладбище самолетов или рай для металлоломщиков.

В 2011 году закрылся один из старейших аэропортов Москвы — «Быково», построенный в 1933 году. Старше него был только Центральный аэродром им. М. В. Фрунзе построенный в 1910 году на Ходынском поле, который также прекратил свое существование в этом веке. Посмотрев территорию аэропорта со спутниковых карт, я приметил группу самолетов в стороне от ВПП, которые явно уже не используются и стоят на хранении. Теперь дело осталось за малым, приехать туда и посмотреть все своими глазами. Тем более аэропорт не работает и скорее всего охраняется кое-как, а следовательно, проблем с попаданием к самолетам не должно быть.

Собрав по дороге в Быково все пробки, которые были, мы добрались до места всего лишь за пару часов до наступления темноты. С погодой тоже не повезло, постоянно шел дождь. Но зато как я и предполагал, попасть к самолетам оказалось элементарно.

45 фото saoirse-2010

Первый самолет оказался точно в том месте куда показывали координаты со спутниковой карты. Правда, на снимке их было два, а в реальности остался только один.





02. А вот группа из трех самолетов, которая должна была быть в километре от этого борта переместилась поближе и обзавелась еще одной машиной. Так что количество заброшенных самолетов на спутниковой карте и в действительности совпало.



03. Первый, уже не летательный аппарат, на нашем пути был ИЛ-76ТД.



04. Так как бортовой номер был известен, то можно узнать некоторые подробности о данной машине. Выпущен этот самолет был в декабре 1982 года для ВВС СССР. Родная его модификация ИЛ-76МД (модернизированый дальний). В качестве военно-транспортного самолета, этот борт летал 10 лет.



05. После развала СССР самолет остался на Украине, где в 1993 году был отправлен на хранение. Простояв два года самолет опять стали использовать, сначала один год на Украине, а потом после конвертации в Ил-76ТД, его начал эксплуатировать в России.



06. ИЛ-76ТД (транспортный дальний) по факту является гражданской вариацией ИЛ-76МД просто без военного оборудования. В России этот самолет эксплуатировала авиакомпания «Авиаст», которая через семь лет полетов оставила его на хранение в аэропорту Быково. Самолет с тех пор больше не летал, но смог пережить свою авиакомпанию, которая была закрыта в 2008 году.



07. Пришло время залезть внутрь самолета. Дверь была не заперта и мы как порядочные люди, зашли через нее.



08. Внутри царит бардак, но это не мешает оценить немаленький размер грузового отсека. Его длина вместе с рампой 24,5 метра, ширина 3,4 метра, а высота 3,5 м.



09. Максимальная коммерческая нагрузка данного самолета составляла 50 тонн и отвезти этот груз он мог на 3 650 км.



10. Крышка контейнера аварийного плота кем-то выдрана и аккуратно положена рядом с правой входной дверью.



11. Ну что же, бросим еще один взгляд на грузовую часть и двигаемся в кабину.



12. От кабины уже мало, что осталось. Все оборудование и даже пол — демонтировали. Только кресло штурмана на своем месте.



13. Таким самолетом управляет экипаж из 7 человек, поэтому раньше тут было довольно много оборудования.



14. В техническом отсеке рядом с кабиной есть аварийно-эксплуатационный люк, который ведет наружу.



15. Поднявшись через люк можно побегать по самолету сверху, но из-за дождя фюзеляж был очень скользкий и я не стал этого делать.



16. Как потом выяснилось, через несколько дней после нашего посещения этот ИЛ-76ТД был разломан и вывезен.



17. Перейдем к группе из четырех самолетов стоящих на хранении. Все они были изготовлены ОКБ Яковлева. ЯК-42Д — ближнемагистральный пассажирский самолет, который впервые увидел небо 26 лет назад. Этот самолет пришел на смену ЯК-42 и исправил, ряд его очевидных неудобств. Кстати, этот самолет был выпущен в том же году, когда ЯК-42Д совершил свой первый полет.



18. Еще 5 лет назад этот борт регулярно летал, а потом авиакомпания «Эльбрус-авиа» отправила его на хранение в 2008 году. Через год авиакомпания накрылась из-за долгов и самолет был арестован. Если верить интернету данный ЯК-42Д выставили на продажу. Так что если кто-то хочет купить себе этот самолет, то пусть готовит 33 759 000 рублей.



19. Состояние внутри, конечно, лучше чем в предыдущем ИЛе, но все равно плохое.



20. Из 120 кресел эконом класса осталось только три.



21. Задний входной трап.



22. Если открыть дверцы в хвостовой частью с надписью «тушение на земле», то можно увидеть такое переплетение труб.



23. Что тут и для чего я не знаю, поэтому переместимся в кабину.



24. Для управления ЯК-42Д было достаточно двух человек.



25. Правда, этот самолет вряд ли будет летать, скорее всего его постигнет участь своего соседа — ИЛ-76ТД.



26. Из иллюминаторов с левой стороны открывается вид на другие самолеты в отстойнике.



27.



28. Еще один ЯК-42Д авиакомпании «Эльбрус-авиа».



29. Двигатели с него уже сняли, так что я не удивлюсь если и он пойдет под нож.



30. Этот самолет был выпущен на два года позже предыдущего в 1989 году. На хранение его оставили в том же году как и соседний ЯК-42Д в 2008.



31. Состояние самолета оказалось лучше двух предыдущих.



32. Но, к сожалению, кабина тоже уже изрядно повреждена.



Источник: www.yaplakal.com/