Каспийское море, Казахстан

10 фото

Во время нереста каспийского осетра в казахстанском секторе моря, катера береговой охраны практически каждый день выходят на патрулирование.

взято: отсюда





Следы браконьеров встречаются почти на каждом шагу. На этот раз пограничники извлекают из воды сеть, в которой запутался и погиб тюлень.



А вот и сами любители незаконной рыбалки. Азербайджанский сейнер внаглую зашел в территориальные воды Казахстана и промышляет варварской ловлей осетра с помощью так называемых «колад». Это капроновая веревка, длина которой доходит до двух километров. К веревке крепятся крючки с наживкой, а вся конструкция держится на воде на поплавках — связке пустых пластиковых бутылок. На такое приспособление могут попасться сразу несколько особей осетра. У браконьеров есть приемники GPS, поэтому они абсолютно точно знаю, где какая колада стоит.



Тактика браконьеров такая: заходят в казахстанский сектор, ставят коладу и быстро уходят. Дня через 3 возвращаются, быстро забирают улов. Однако, в этот раз их перехватили пограничники. Обычно в таких случае дается предупредительная очередь из пулемета.



Когда браконьерское судно перехвачено, погранцы высаживаются на него для досмотра…



В трюме сейнера, который попался нам, находились выпотрошенные тушки осетра. Судя по размерам особей, они еще совсем молодые. Каспийского осетра уничтожают, не давая ему вырасти… На снимке оператор Николай Кишенин.



Любопытно, что икры на судне не было. Пограничники рассказывают, на Каспии существует настоящая браконьерская кооперация. Азербайджанцы ловят осетра, потрошат его. Затем по рации вызывают дагов на быстроходных байдах, которые эту икру покупают.



При задержании азербайджанцы обычно говорят, что заблудились, не знали, что это — казахстанские воды, и что здесь нельзя ловить, и т.п. Некоторые утверждают, что их ограбили дагестанцы, после чего корабль заблудился, и случайно оказал там, где он не должен быть…



Задержанные нами товарищи раскололось, и указали места, где ими были поставлены колады. На одну из них поймалась белуга.



К сожалению, рыба была уже полумертвая, поэтому пошла на ужин экипажу. Как правило, после задержания, у браконьеров конфискуется судно и все снаряжение. Но в казахстанском Актау (быв. Шевченко) сегодня проживает большая азербайджанская диаспора. Когда объявляют аукцион по продаже браконьерского снаряжения, авторитеты диаспоры его выкупают, а потом возвращают своим пострадавшим братьям. Те, в свою очередь, продолжают ловить осетра в казахстанских водах. Любопытно, что многие азербайджанские браконьеры знают наших погранцов по именам. А некоторые уже по многу раз задерживались…



Источник: www.yaplakal.com/