Как я зеркало заднего вида чинил

Будет 13 фоток с описанием. Прошу не ломать.

В общем, случилась у меня весной беда! Выхожу утром из подъезда (парадной) и вижу такую картину:





Другой ракурс



Какая-то пьяная скотина (предположительно), проходя мимо моей машины, решила блеснуть силой и отвагой перед собутыльниками. И объектом применения этой, грёбаной силы, как на зло стало моё зеркало.
Итого: Корпус расколот, весь в трещинах, куска не хватает. Крышки от зеркала не нашёл. Наверное, ночной герой посчитал её трофеем и забрал домой, чтоб через много лет с гордостью показывать внукам.

До этой пятницы я ездил так, и каждый раз, глядя в остатки зеркала, вспоминал моего «Рыцаря» и всю его семью до девятого колена…

Но в пятницу чаша моего терпения лопнула и я решил перейти к реальным действиям.

Опущу процесс поиска БЭУшного зеркала, кроме евро-авто нигде нет, а там оно стоит 8000 рублей. Вердикт- наши руки не для скуки.

Вобщем, пошёл и купил новую, оригинальную, крышку. Ибо сам такую вылеплю едвали, даже за год.



Как бе вот!



Снял зеркало и притараканил его домой. На фото я его уже разобрал:



Заранее прикупил эпоксидную смолу, грунт для пластика и краску. Шпатлёвки и шкурки у меня оставались с прошлых ремонтов.
Отдельная история, как я искал стекло-ткань. Оказывается, со времён моего счастливого детства, поменялось не только государство, валюта, моральные устои, отношение к старшим, но и технологии грёбаного ремонта пластика!!! Вот уж нежданчик! Но я-то чётко помню, как, затянув пионерский галстук, смахивая пот со лба, усердно воял корабли в доме пионеров и даже занимал призовые места на соревнованиях. И использовал я при этом ту самую, сраную эпоксидную ткань, которую нынче хрен где найдёшь.
Ладно, где наша не пропадала, топаю в тот самый дом пионеров, где 20 лет назад херачил кораблики, и прошу у преподавателя судомодельного кружка выдать мне то заветное место, где в 21-ом веке простому смертному можно купить немного стеклоткани отечественного производства, а не того китайского говна, которым доверху набиты витрины авто магазинов.
Видимо, препод проникся ко мне бесконечным респектом, за моё стремление к творчеству. Хотя, может, он просто очень спешил домой, чтоб там хорошенько бухнуть и пойти в пьяном угаре сносить зеркала на машинах, но он дал мне БЕСПЛАТНО (!!!) целый пакет этой самой ткани и даже сказал, где покупает этот фетиш! После чего быстренько закрыл кабинет и ретировался.
Но, вернёмся к моему несчастному зеркалу.
Технология ремонта, выбранная мною, выглядела так:
1. Зачищаю, обезжириваю, заклеиваю трещины, приклеиваю найденные куски.
2. Обтягиваю свежекупленную крышку плёнкой и ставлю на корпус.
3. Молярной лентой делаю форму для заливки туда эпоксидки, заливаю смолу, укрепляю стекло-тканью.
4. Шкурю, шпатлюю, грунтую, крашу.

Это вкратце.

Заклеил трещины и залил форму. После снял крышку- плёнка не дала эпоксидке приклеится к крышке:



Благодаря текучести смолы, она заполнила все полости, создав аналог родного кантика, в который вставляется крышка:



А потом понеслась: накладываю стекло-волокнистую шпатлёвку, шкурю, снова накладываю, снова шкурю. Затрахался выводить форму! В итоге, стерев пальцы по фаланги, вывел.



Вот такое чудо



Далее, снова шкурение, шпатлёвка финишной шпаклей, снова шкурение и снова шпатлёвка и шкурение в воде. Когда гора использованной шкурки стала закрывать вид из окна, я решил остановиться.
Пошёл на лестницу и загрунтовал, на радость соседям, корпус своего зеркальца!
Вместе с ним, загрунтовал и новую крышку:



Далее, следовала сушка, шлифовка и покраска элементов. После сборки, зеркало стало выглядеть так:



Другой ракурс:



Довольный собой и, чуть охреневший от запаха краски, я пошёл пить пиво с друзьями!
Утром зеркало, с моей похмельной руки, заняло своё законное место на автомобиле:

Добавлено в [mergetime]1346750515[/mergetime]
Я ехал на работу и прикидывал бюджет: краска+ грунт 800 рублей. Эпоксидка 130 рублей. Шкурка у меня была, шпатлёвка, лак и шпатели тоже. Крышка зеркала ударила по моему карману ещё на 1500 рублей. Итого, ремонт обошёлся мне в 2450 рублей с НДС и НСП.
8000 рублей за БЭУшное зеркало, которое, кстати, скорее всего тоже надо красить, минус 2430, получается 5570 рублей чистой экономии!
Я был доволен, и ехал вкалывать с приятным чувством победы! Победы над быдлом, победы над китайским товаром, захлестнувшим наш ненасытный и не искушённый рынок, победой над собой, в конце концов.
В честь этого, на сэкономленные деньги, в тот же вечер я эпатажно наеб*нился и пошёл ломать зеркала на машинах! Надо поддерживать новое поколение!



Источник: www.yaplakal.com/