Как я искал клад и нашел его

Всем большой привет! Хочу рассказать Вам о том, как мне посчастливилось найти один клад и стать свидетелем находки второго клада. Просьба не ломать, будут фото, по окончании доложу и как положено можно будет меня запинать, ведь пост первый.
Клад №1
Дело было так. В прошлом году, отдыхая с друзьями на море, попросил у друга металлодетектор, попробовать, что это за штука. Пол часа хождения по пляжу под любопытные взгляды отдыхающих, я нашел рублей 100 мелочью, кучу пробок и какую то бижутерию. Прибор я отдал, но мысли и ощущения остались. Дома уже мне ночью приснилось что я нашел клад с монетами и уже утром я начал изучать рынок металлодетекторов в России. Решил брать сразу хороший, выбор пал на французский Deus. И вот деньги отправлены барыге, а я в ожидании посылки с прибором, штудирую форумы и старинные карты. Почитав форумы, понял что припоздал с этим увлечением лет на 10 примерно, везде уже все копано, перекопано. Получив прибор, сразу же решил его протестировать на ближайшем пляже. Снова кучка современных монет и… гондон в нераспечатанной упаковке… — я задумался над этим, может это знак свыше, мол «чувак, не твое это, бросай ты это дело». И вот как то решил поехать просто туда, куда желание выведет. Желание вывело в станицу Елизаветинскую, это недалеко от Ростова на Дону, почти напротив славного, богатого историческими событиями города Азова.





Переправившись в станицу, увидел красивый луг с пасущимися на нем коровами и решил что буду искать здесь. За шесть часов мной было выкопано какое то количество пробок от водки, монет как современных, так и раннего СССР, кусков проволоки, гильз, пуль, осколков и прочего шмурдяка. Стало вечереть и я решил сделать последний проход по лугу и уезжать домой. Пройдя метров двадцать мне сильно захотелось свернуть направо и пройтись немного в другую сторону и вдруг у меня в наушниках раздался четкий «монетный» сигнал с высокими показателями проводимости. Тщательно определив центр, я копнул лопатой, отступив от центра (это делается что бы не повредить лезвием лопаты цель), и на глубине штыка лопаты я увидел в грунте осколки тонкой керамики и бордовой ткани или кожи и среди всего этого россыпь небольших монет. Некоторое время я осознавал происшедшее со мной, короче говоря я банально охуел. Словами ребята не передать те ощущения и эмоции, которые я испытал! Позвонил другу, сказал что нашел клад, он не поверил мне, только жена, помня мой рассказ ей про сон с кладом поверила сразу. К сожалению сфотографировать сразу мне не пришло в голову, я это додумался сделать перед отъездом. В итоге я насчитал двести серебряных монет размером с современные 50 копеек.



Думалось только о том, кто и когда этот керамический сосуд с монетами внутри мог здесь закопать и что это за монеты и сколько лет они здесь пролежали. Как выяснилось позже (помогли ребята с форума) это монеты Крымского ханства" времени правления хана Девлета Гирея (1551-1577 год) Вероятно кто то во время набега 1558 года и прикопал эти деньги. На эту сумму тогда, воин мог купить пару коней, что в общем то немало. А на сегодняшний день эти монеты имеют скорее историческую ценность, нежели нумизматическую. Через какое то время на меня вышел человек и дал хорошую цену сразу за весь клад и место, где я его нашел. До сих пор как вспомню момент, когда я понял, что нашел, звук горсти серебряных монет пересыпаемых из одной руки в другую, это дыхание времени… я это никогда не забуду.



Так мог выглядеть воин, закопавший монеты.



Монеты в кучке, пока не чищеные.



Очищеные. Аверс и реверс



Тамга



Клад №2

Спустя немного времени после моей находки, поехали мы на место бывшей «Петровской» крепости. Путь до места был нелегким, сначала надо было переправиться на лодке через реку с приличным течением по фарватеру и затем пешком по заросшему лугу до остатков фундаментов этой крепости. Кое как добрались, передохнули и собрав приборы, отстроившись от грунта, начали поиск. Снова водочные пробки, проволока и гильзы..., как вижу мой друг и напарник бежит ко мне с совершенно дебильным выражением лица. Сразу подумалось, что то нашел. Так оно и оказалось. А нашел он ни много ни мало… — барабанная дробь… ДВА 3 ЛИТРОВЫХ БАЛЛОНА ГАНДЖУБАСА!!! Нашлись по металлическим крышкам на баллонах. Открыли, понюхали и… — закрыли обратно. Сказать что мы прифигели, это ничего не сказать, мы просто охуели. А я уже второй раз за эту осень — такие нагрузки на нервную систему! Начали кумекать, что с этим кладом делать. Мы конечно понимали что там травы на немаленькую сумму, но так как мы сами не баловались травкой, да и были противниками этого, то решили перепрятать. Вывезти и сдать полиции тоже не рискнули, что бы не стать из свидетелей, обвиняемыми. Перепрятали качественно, фиг найдешь. На фото видно синие штаны, в них были завернуты баллоны, видимо что бы не разбиться друг о друга. Сейчас я представляю мысли того или тех, кто прикопал эту нычку… :)
Вот такой был прошлый год, были еще интересные находки, некоторым более двух тысяч лет, но таких эмоций больше не было. Посмотрим что принесет 2013 год. Всем хорошего настроения и радости, спасибо что уделили время и прочитали это повествование.

Добавлено в [mergetime]1363026285[/mergetime]
Еще фото



Ганджубас!



И последняя фотка

Добавлено в [mergetime]1363026366[/mergetime]
Фух, все, можете пинать…



Источник: www.yaplakal.com/