Как организована связь TELE2

16 фото.

На элеваторе в небольшом городе на юге России расположились 3 оператора связи: МТС, Билайн и TELE2. Высота рабочей башни сооружения 63 метра. Башня просто нашпигована антеннами со всех сторон, что в принципе не мешает операторам жить дружно на одной крыше. Ну обо всём по порядку … Так как доступ у меня был только к помещению в котором расположено оборудование оператора TELE2, о нём и будет рассказ.





1. Сердце базовой станции – стойка с оборудованием, именно сюда сходится вся огромная куча кабелей (фидеров) от радио-релейных станций и антенн сотовой связи (внешних радио модулей), обеспечивающих работу сотовой сети. Немного удивила похабность с которой всё сделано, но это же «сотовый дискаунтер» — всё на должном уровне.



2. Питает всю эту систему трёхфазное питание с брендовым щитком.



3. Для бесперебойной работы оборудования используется 4 аккумуляторных батареи по 12 Вольт, 170 Ампер-час каждая. Подключены последовательно.



4. Зарядом батарей и питанием оборудования управляет специальный контроллер и большое количество автоматов.



5. Напряжение на выходе.



6. Какой-то кросс, для чего он, я так и не понял.



7. Корзина с модулями управления РРС (радио-релейных станций).



8. Скрутки из кабелей идущих на верх, теперь будем подниматься на крышу …



9. На входной двери, ведущей на крышу, висит такое предупреждение. Действительно, с таким количеством излучающих устройств, находится на крыше долгое время не очень безопасно.



10. Внешний радио модуль сотовой сети. Именно этот коробок производства «Nokia Siemens Networks» под названием Flexi Multiradio 10 Base Station обеспечивает связь абонентов сотовой сети.



11. Всего таких модулей установлено четыре. В отличии от других операторов сеть TELE2 в России работает только на частоте 1800 МГц. 900 МГц для TELE2 не дали.



12. А это РРС. При помощи этих тарелок передаётся сигнал между базовыми станциями оператора, по ним идёт звонок в соседний город и на центральный коммутатор.



13. РРС установлено очень много, все по разным направлениям, в соседние города.



14. Ещё РРС.



15. Я закончил, всем спасибо!



Источник: www.yaplakal.com/