Как МВидео кидает на бонусы или мошенничество

Текст касается широко рекламируемой бонусной системы МВидео, которая на деле оказывается совсем не такой, как говорится в рекламе.

Бонусы призваны повысить лояльность клиентов, привязав покупателя к данной сети магазинов.
При первой покупке на кассе МВидео Вам бесплатно и практически моментально будет выдана бонусная карта которая будет накапливать бонусы при каждой последующей покупке.

У всех товаров на сайте имеется информация о начисляемых с их покупки бонусах, и Вы, как покупатель, уже мысленно считаете для себя скидку с любого приобретаемого товара, которую получите в виде бонусных рублей в дальнейшем. Но не торопитесь со скидкой, на деле может оказаться, что бонусов Вы так и не увидите, так как компания посчитает, что Вы накопили слишком много этих бонусов и выдавать их будет расточительно.

Так случилось и со мной.

Продолжение под катом…





Осенью и в декабре 2013 года сделал много покупок с предъявлением бонусной карты. Накопилось порядка 20000 бонусных рублей (эквивалент обычным рублям), однако воспользоваться ими мне было не суждено. МВидео в ОДНОСТОРОННЕМ порядке и БЕЗ ОБЪЯСНЕНИЯ ПРИЧИН заблокировало мою бонусную карту. Вот так вот взяли и в один прекрасный момент заблокировали, о чем я узнал на кассе магазина при очередной покупке.

Я позвонил на горячую линию, чтобы узнать, что случилось с картой, возможно произошла какая-то ошибка. Ведь не может же компания просто так взять и заблокировать бонусную карту своего очень постоянного покупателя. На горячей линии сказали, что карта заблокирована в связи с тем, что у МВидео есть подозрение, что покупки я не совершал вовсе и мне нужно предоставить в любой магазин не менее 70% чеков на сделанные мной покупки вместе с заявлением на разблокировку. 100% чеков было предоставлено в магазин Мега Белая Дача. Сотрудник службы долго их сканировал, потом принял у меня заявление и сказал, что теперь нужно ждать информацию от бонусного отдела.

Подождав больше недели и не получив никакой информации, я звоню в бонусный отдел. Там оператор — Яровенко Елизавета в крайне хамской манере заявила, что МВидео вправе в любой момент исключить любого участника из бонусной программы без объяснения причин и эта информация есть на сайте. Также она сказала, что мою бонусную карту уже скорее всего никто не разблокирует. Что, как и почему мне объяснять тоже никто не будет.

У меня есть 2 предположения на счет этого случая:
1. Это такая политика компании, просто блокировать бонусы у тех покупателей, которые накопили их больше какой-то определенной суммы. При этом достаточно сослаться на пункт правил, в котором указано, что компания ничего объяснять не собирается.
2. Совершается какое-то мошенничество со стороны определенных сотрудников МВидео, например, со стороны начальства бонусного отдела. Карты блокируются, а бонусы выводятся на личные нужды. При этом рядовые сотрудники этого отдела либо в доле, либо молчат под влиянием руководства.

На сотрудника, который мог бы хотя бы что-то объяснить, мне выйти не удалось. Начальника бонусного отдела, со слов сотрудников этого отдела, «нет на месте». Со службой безопасности пообщаться также невозможно.

Будьте внимательны при общении с МВидео и помните, что так называемые бонусные рубли, накопленные ВАМИ за ВАШИ покупки, на самом деле принадлежат компании МВидео и они просто могут у Вас их отобрать.

Источник: www.yaplakal.com/