Как глубина промерзания грунта

… может заставить строителя выглядеть глупо

Я мог бы вам рассказать почему нельзя прокладывать трубы канализации выше уровня промерзания грунта, но лучше я вам это покажу…

Итак, при строительстве этого дома строители по какой-то причине решили, что уровень промерзания грунта — это вещь второстепенная и не будет ничего страшного если закопать трубу канализации выше этого уровня. Труба-то изолированная (утепленная).

Как это «ни странно», но вода все-таки замерзла с первыми морозами, что привело к полному параличу всей системы канализации в этом доме. Жить в доме без канализации — это очень не удобно, особенно когда вы уже привыкли к этому благу цивилизации.

Поэтому строители очень старались восстановить статус кво. Когда стало понятно, что разжигание костров над трубой не дает результата был предпринят такой шаг.





Этот метод, естественно, не дал положительного результата, но вызвал много улыбок. Чтобы вода оттаяла пришлось ждать, когда Матушка-Природа смилуется и сделает погоду теплее. Но урок эти строители извлекли для себя очень хороший: если не хочешь выглядеть глупо — всегда учитывай глубину промерзания грунта при строительстве дома.

via Никита Сидоров



Источник: www.yaplakal.com/