Как это делается: Семейный детский сад

Детский сад Gydatun — это просто большой дом, где живет Лив Фриис Скугстад вместе с мужем. Двадцать лет назад Лив поняла, что ей хочется заниматься не только со своими детьми, но и с чужими. Поэтому она нашла детских педагогов, пошла в коммуну, взяла там лицензию на содержание детского сада, сделала ремонт в доме и начала принимать у себя малышей из Кристиансанна (Норвегия). Теперь её первенцы уже выросли и скоро сами начнут приводить своих детей к бабушке Лив.
17 фот © drugoi





02



Для желающих открыть свой детский сад коммуна предоставляет кредит для строительства под микроскопический процент, а потом компенсирует расходы, уравнивая стоимость обслуживания в частном саду с государственным. Месячная плата в саду у Лив составляет 2500 крон (ок. $416), примерно столько же добавляет на каждого ребенка коммунальный бюджет. Сейчас в садик ходит восемь детей, их обслуживают четыре сотрудника, включая детского педагога.



Когда мы приехали, ребятишки только проснулись и, спев песенку, принялись за полдник. На кухне приготовили овощной лапскаус и Сандер (двоюродный брат моей внучки) стал разносить тарелки с едой. Отчаянный блондин слева — это Эмиль (с ударением на Э).



Это рыжее солнышко зовут Ингрид.



Слева — Лив, в центре — мама одного из малышей, справа от нее — Алинка.



Эмиль ест лучше всех — съел одну тарелку и попросил добавки. Лив села покормить его сама. Брат Сандер (справа) с отвращением смотрит, как кормят коллегу. Сам-то он есть не стал.



Лапскаус — вид сверху. Это, конечно, полезно, но я бы от такого тоже отказался.



Вот и Сандер пытается спрятаться от лапскауса.



А вот Эмиль-с-ударением-на-Э вполне доволен жизнью и меню в своем садике.



Чего не скажешь о Ноэль, которая просто набрала еды в рот и сидит с ней, не зная, что делать дальше.
Детям разносят фрукты, настроение у всех улучшается.



Пытка полдником окончена и малышня радостно выкатывается во двор. Здесь игровая площадка, много разных игрушек, песочница и настоящая лодка.



Сандер пытается лепить песочные куличи с помощью ведерка. Ноэль подходит и уничтожает результат его труда. Сандер не в обиде.



Лив сидит вместе с Ингрид. Для нее это не работа, а образ жизни. Она просто любит, чтобы вокруг было много детей. У нее самой четверо детей и шестнадцать внуков.



Самая старшая здесь Александра. Мама у нее из Польши, папа — норвежец. Она очень смешно добавляет к норвежским словам польские окончания.



Эмиль играет с игрушечным каналом, по которому плавают лодки.



Ноэль возится с тележкой и, кажется, мечтает, как мы отправимся уже домой, к Винсенту. Она называет его «вува».
Мы прощаемся, забираем девицу, её чемоданчик, садимся в машину и собираемся уезжать.
На прощание Лив с сочувствием интересуется, как там в России с пожарами — здесь многие следят за тем, что происходит сейчас у нас.



Источник: www.yaplakal.com/