История одного граффити

История одного граффити

Автор не я, но таким шедевром нельзя не поделиться.
Стянуто отсюда.

Вот настоящее проявление любви к своему городу!
36 фотографий + буквы.

Мы с детства с братом увлекаемся граффити — где только не рисовали, но везде исключительно в рамках приличия. Совсем недавно мы закончили самую большую нашу работу — огромную (3х70м) стену, на которую ушло порядка 15 дней.





02

Может быть немного не по теме кадабры, но хочется показать работку ) Да и… совсем у дороги все, поэтому основные зрители — проезжающие машины. Трафик!

Начну издалека

Дело происходило в подмосковном городе Дзержинский. Как гласит википедия, история города тесно связана с Николо–Угрешским монастырем, который был основан Дмитрием Донским в 1380 году в честь победы на Куликовом поле.



03

В 1920–х годах монастырь был закрыт, а в его стенах образована детская трудовая коммуна для беспризорников, которая получила название «Коммуна имени Дзержинского». В 1938 году коммуна получила официальный статус поселка городского типа, а уже в 1981 году поселок Дзержинский получает статус города районного подчинения в составе Люберецкого района Московской области. В общем, приложились как Дмитрий, так и Феликс – обоим в городе установлены памятники. Феликсу так вообще бронзовый.



04



05

Николо–Угрешский монастырь – одно из самых клеевых мест в нашем городе. Порой там действительно случаются всякие чудеса… но и без них там здорово – всегда тихо, спокойно. Летом зеленая травка и трахающиеся в ней коты, пруд с карпами и много–много всяких гусей–лебедей. Все это ограждено высоким забором, за которым так же находится колокольня.



06

Долгое время город имел ванное стратегическое значение – на одном из заводов делали что–то для военки – толи топливо для ракет типа «Тополь», толи ступени для них же, толи… в общем, город считался секретным – его не было на картах, а телефоны с городской, АТС долгое время нигде не определялись. Своя ТЭЦ–22 и все дела.



07

Не знаю как сейчас обстоит дело с ракетами, но памятников им наставили немало – только у меня под окном аж три. Как раз тополь, ЗРК «Печора–2М» и РСЗО «Град» — классные штуковины, детвора любит по ним полазить.



08



09

В общем, реально клевый город у нас – не раз его признавали самым благоустроенным по Подмосковью и даже по России. В общем, мы решили сделать и свой посильный вклад.

Итак, стена на 70 метров (высотой порядка 3м) – на самом въезде в город. Изначально она была коричневого цвета и целиком загажена писаниной школоты – выглядело просто ужасно, а иной раз даже с матом и агрессией.



10



11

Получив добро от администрации (и некоторое количество дензнаков), мы начали. Сперва все замерили и на компьютере накидали эскиз. Можно было конечно cделать какой–нибудь бешенный вайлд–стайл, но многие бы этого просто не поняли – решили нечто нейтральное. И даже больше – знакомое всем жителям нашего города. Основные «ключевые моменты», которые сопровождали наш город десятилетиями.

Была закуплена краска – около 150 баллонов, суммарно на почти 30 тысяч. Потом поехали в OBI и купили 4 ведра белой краски, два из которых на колёрной машине покрасили в голубую – под цвет неба. Пара ведер грунтовки, валики–паддоны–кисточки и перчатки.



12



13



14

Первый этап – грунтовка стены. Она была откровенно хренового качества и очень сильно впитывала краску. Несмотря на то, что использовали самую дорогую Монтану, хочется чтобы рисунок был как можно дольше и все время ярки и сочни. Поэтому прогрунтовали – к тому времени к нам уже присоединилось пара школьников, которые пачкали стены. Уж не знаю, сами они захотели или им это в школе зачли за практику… но за валик они иногда даже боролись)



15



16

После грунтовки почти день ушел на покраску стены в голубой цвет. Затем этап разметки стены под будущий рисунок и буквы – т.к. буквы должны быть белыми, то остальную часть стены закрасили как раз белым цветом.



17



18



19



20

Ну а дальше просто начали неспеша рисовать. Сначала надпись, потом Дмитрий Донской (охранники со стройки напротив говорят, что по ночам он оживает)).



21



22



23



24

Затем монастырь и сквер победы



25



26



27



28



29



30



31

Затем Феликс, четыре ракеты и ТЭЦ.



32



33



34

Переходы между элементами были зарисованы цветочками с бабочками и Шмелём.



35

Позже стена была оформлена как какая–то там собственность, из–за чего ее порча будет расцениваться не как мелкое хулиганство и вандализм, а как порча государственного имущества.



36

На рисунок ушло порядка 15 дней. Ну и все какбе )



Источник: www.yaplakal.com/