Облака Asperatus. Откуда они?

Меня эта тема заинтересовала. А правда, откуда они взялись? 5 фото и буковки.





При появлении облаков (и туч) в нормальном состоянии выпадают осадки. Автор темы, говорит о том, что облака разошлись, но наблюдалось повышение температуры. Что-то здесь не так.

Я обратил внимание на водород. Формула Н2. В атмосфере водород образуется постоянно, в результате разложения воды солнечными лучами (испарение). Имея малую массу, молекулы водорода обладают высокой скоростью диффузионного движение (близка ко второй космической) и попадая в верхние слои атмосферы могут улететь в космическое пространство (Геохимия водорода, Викпедия ru.wikipedia.org/wiki/Р’Рѕ%...80РѕРґ)

Водород может существовать в двух формах: в виде орто- и пара- водорода. Равновесная смесь обоих при заданной температуре дает равновесный водород е-Н2. Водород легче воздуха в 14.5 раз. Как самые легкие из молекул, молекулы водорода могут двигаться быстрей и передавать тепло от одного тела к другому. Отсюда вывод — водород самый теплопроводный газ.



Кроме этого водород встречается в виде трех изотопов: протий, дейтрий и тритий (радиоактивный). Если о протии и дейтрии известно, что они стабильны и встречаются в природе, То о тритии я нашел мало информации. Могу сказать только то, что он нестабилен, и его период полураспада составляет 12.32 года (опять же линк выше, Викпедия. Раздел Изотопы).

Значит с облаками что-то не так. Вместо дождя мы получаем повышение температуры. Феномен!

Первое, на что обратил внимание – это дата появления облаков Asperatus (Asperatus – грубый, неровный).

Все источники оговорят об одной и той же дате: 1953 год. Исследования хронологии событий за этот период ни к чему не привели.

Просмотрел данные за 1952 год. И вот оно: 1952.11.01 – первое испытание водородной бомбы в США.

И вот хронология испытаний водородных бомб



Зловещий цвет. Может быть обусловлен содержанием радиоактивного трития в составе облаков. Так как у него большой период полураспада (и нам неизвестно, что является катализатором его распада), кроме этого распад трития обуславливается повышением температуры.

Облака быстро расходятся. Это тоже можно объяснить повышенным содержанием водорода в составе облаков. Напомню: водород – самый летучий газ. И теплопроводный.

Повышение температуры Тритий – тяжелый радиоактивный элемент, выделяющий тепло. В облаках содержится повышенное его содержание. «Природный» (не полученный в результате испытаний водородных бомб) Тритий образуется в верхних слоях атмосферы в результате космического облучения молекул N и O. Затем, тритий в результате реакций окисления и изотопного обмена в виде воды выпадает на землю.

Необычная форма. Опять же – повышенное содержание водорода. Такие облака всегда будут отражать и «изгибаться» под воздействием восходящих потоков от земли и горизонтальных потоков воздуха.



Основываясь на этих фактах, могу предположить, что облака Aspertus – не что иное, как последствия испытания водородных бомб. В составе облаков находится тритий, который уничтожает молекулы воды, содержащиеся в облаках, и приводит к повышению температуры в тех районах, где эти облака появляются. Кроме этого, быстро испаряясь в верхние слои атмосферы, изотоп трития превращаясь в воду в виде осадков выпадает на землю.

По оценкам на 1970 год содержание трития в мировом океане составляло 250 кг, в континентальных водах 45 кг, в воздухе 3 кг. На сегодня эти цифры должны быть значительно выше

К сожалению, мои познания в химии и физике природных явлений не глубоки. Поэтому остановлюсь на этом.

У меня все, друзья!



Источник: www.yaplakal.com/