Исчезнувший дом на острове Холланд

Остров Холланд находится в заливе Чезапик между островом Бладсворс и островом Смит, в шести милях к западу от Веноны, Мэриленд. Когда то он был около 5 миль в длину и 1.5 миль в ширину, населён рыбаками и фермерами и был процветающим рыбацким центром. Десятилетия спустя, повышающийся уровень моря в заливе и эрозия поглотили остров почти полностью, оставив ничего кроме маленького клочка земли в море. Самый последний дом на острове Холланд, простоял там более века, пока окончательно не развалился в октябре 2010.

Будет 12 фото via. Перевёл сам.





Остров Холланд был заселён в 1600х, и получил название в честь первого землевладельца Дэниэла Холланда.



К 1850 на острове уже была целая община фермеров и рыбаков. В 1910 на острове жили 360 человек, тем самым делая остров одним из самых густонаселенных островов залива Чезапик.



В самом расцвете, на острове было 70 домов, несколько магазинов, почтовое отделение, школа с двумя учителями, церковь и дом культуры. У острова была своя бейсбольная команда и доктор. Жители острова жили за счёт ловли устриц, сельди и крабов.



К 1920 остров со стороны залива стал подвергаться ветровой и приливной эрозии. Как и другие острова залива Чезапик, остров Холланд в основном состоит из глины и ила, а не камня, поэтому он предрасположен к эрозии.



Жители острова пытались привозить камни чтобы построить стены вдоль побережия чтобы приостановить эрозию, но изза отсутствия необходимого оборудования и опыта их попытки закончились неудачей.



Большинство жителей острова Холланд были вынуждены покинуть остров, при этом некоторые разобрали свои дома и перевезли их на побережье.



В августе 1918 тропический ураган пронёсся над островом, практически уничтожив церковь и вытеснив последние семьи в 1922. Больше и больше домов исчезало под водой, до тех пор пока остался только один из них.



Остров Холланд был заброшен и пуст до 1995 г, когда Стивен Уайт, методистский священник и бывший моряк, выросший на острове, купил дом за $70,000 и пытался сохранить его наследие создав Общество Охраны Острова Холланд.



За следующие 15 лет Уайт потратил около $150,000 в попытках сохранить остров строя стены из мешков с песком, древесины а также старой баржи.



Попытки Стивена Уайта прошли напрасно. В середине Октября 2010 дом окончательно развалился, превратившись в кучу развалин.



За несколько месяцев вода поглотила развалины, а через год вода почти полностью покрыла остров Холланд.

Всё можно налетать!



Источник: www.yaplakal.com/