Гигапиксельные фотографии (проект Gigapxl)

Если баян — остановите меня. Но я вроде не нашел этого на сайте.

Перевод мой, вольный, тоже прошу не пинать сильно Но уточнения по тексту приму с благодарностью. Итак…

Камера Gigapxl™ фиксирует экспозицию на пленку с достаточной детализацией для дальнейшего сканирования в разрешении до четырех миллиардов пикселов. Одна гигапиксельная фотография имеет размер немногим более 44,000 x 22,000 пикселов, а четырехгигапиксельные изображения — в два раза большие по обеим размерностям — 88,000 x 44,000 пикселов.

Почему применяется термин «пиксел», если на самом деле при съемке используется пленка? Потому что сразу же после фиксации каждая экспозиция с размерами 9" x 18" оцифровывается, а затем сохраняется в окружении с контролируемой температурой и влажностью. Вся дальнейшая обработка и печать производится с получившимся сканом (размеры которого составляют от одного до четырех гигапикселов). Следовательно, реальным выходом с камеры и тем, с чем в дальнейшем работают, является цифровое изображение.

Вид камеры с трех направлений:



Этот же аппарат с триподом:



Окно ангела В месте обзорной площадки каньон уходит вниз на 1.7 км до реки Колорадо.



25% от исходного изображения.



5% от исходного изображения. Становится видна структура камней и люди на обзорной площадке.



Изображение составляет 0.05% от исходного. При таком увеличении видна сеть, натянутая вокруг обзорной площадки.



Арка Врата
Самый большой аттракцион Сент-Луиса, арка Врата из нержавеющей стали высотой более 200 метров, является самым высоким национальным памятником США. Расстояние между «ногами» в основании также
приблизительно 200 метров.



Каждая из внешних стальных пластин, видимых на данном увеличении, имеет толщину в четверть дюйма.



Лифты-поезда доставляют посетителей наверх к этим обзорным окнам размерами 7 на 27 дюймов. При ветре в 200 км/ч верхняя часть арки качается с амплитудой до полуметра, при 30 км/ч — около 3-х сантиметров.



Мост Золотые Ворота
Мост Золотые Ворота, Сан Франциско. Снимок захватывает остров Алькатрас и Окланд слева и Форт Поинт справа.



На изображении, составляющем 20% от исходного, становятся видны детали размером с человека: машины на мосту, лодки в заливе, корбли около пирса, а также гору Дьявола на горизонте.



5% от площади исходного изображения. Мы можем сосчитать машины, автобусы и грузовики на мосту Золотые Ворота. Можно идентифицировать парусную шлюпку справа как двухкорпусный катамаран.



Еще ближе — 0.2% от исходного изображения. Мы можем видеть такелаж и паруса на на красивом паруснике. Также можно отметить обзорную площадку на Северной башне. Ограда составляет около полутора метров в высоту.



0.05% от исходника. Здесь, наверху Северной башни, можно рассмотреть маяк и спаренные рабочие тросы, используемые рабочими моста для доступа к основным тросам. «Здеся был Джеймс Бонд » — наверное накарябано
где-то в этом меcте, так как старина Бонд был замечен на Северной башне в одном из фильмов о нем.



Джексонвиль

Мост на Главной улице, рынки на набережной и силуэт города Джексонвиль, Флорида.



















Озеро Martin, расположенное около города Лафейетт, Луизиана, является центром заповедника Кипарисовый остров. Даже мох здесь выглядит элегантно. Эта территория также
охраняется как самое большое гнездовье болотных птиц (на участке изображения ниже можно заметить жилище птицы).















Долина монументов на американском Западе.



3% от исходного размера.



0.1% от исходного размера. Сейчас видны слои песчаника и темные узоры, нанесенные пустынным «лаком».



Мост через Рио Гранде
Ущелье Рио Гранде начинается в Колорадо на северной стороне долины Сен Луис и идет 68 миль до долины Испаньола на севере Санта Фе. Непрерывный мост со стальным настилом на западе Таоса с мостовыми фермами в 91/192/91 метров возвышается на 200 метров над рекой. Это место очень популярно среди рафтеров (несколько их лодок можно увидеть около левой опоры на увеличенных фрагментах ниже).











Музей искусств в Сан Диего, построенный в испанско-колониальном стиле и официально открытый в 1926 году. Фасад был в дальнейшем обновлен мотивами, позаимствованными у эпохи Испанского Возрождения шестнадцатого века, включающими полноразмерные скульптуры великих испанских художников: Веласкеса, Мурилло и Зубарана, а также геральдические символы Испании, Соединенных Штатов, Калифорнии и Сан Диего.



Чуть меньше 30% от размера исходного изображения.







Сан Диего ночью



Обрезанное до 38% от исходного размера изображение, направленное на Марриотт отель и Центр конвента.



После вторичной обрезки в 38%.



Снова обрезка в 38%, в окнах отеля начинаем различать интерьер номеров.



Последнее увеличение. Полученное изображение составляет 2% от исходного. Видно убранство комнаты. Насколько Вы будете теперь безопасно себя чувствовать на 15-м этаже, если не опустили шторы??

ФФСЁ!



Источник: www.yaplakal.com/