Героически поступки 2012 г.

Статья только про наших, т.е. я не хочу сказать, что в других странах народ не тот, а просто надоело про крутых забугорных героев читать и слушать, а у нас и своих хватает, спасибо этим людям… да и не только.

via vz.ru

Герои нашего времени
2012 год среди прочего запомнился замечательными поступками замечательных людей. Текст: Елена Сидоренко





В уходящем году произошло немало трагических событий: наводнение на Кубани, бойни в офисе «Риглы» и школе Сэнди Хук, взрывы армейских снарядов и нападения боевиков. Они надолго оставят след в жизнях сотен людей. Но именно эти кризисные ситуации выявили настоящих героев – мужественнепых и решительных, способных на Поступок. Психиатр рассказал, какие люди в особых обстоятельствах способны стать героями.

Каждый героический поступок достоин восхищения и уважения, и газета ВЗГЛЯД не решилась ранжировать их иначе как в хронологическом порядке.
«Дети больше склонны к совершению подвигов, потому что у них еще нет того чувства опасности, которое уже сформировалось у взрослого»

1. 9 марта. Ток в бассейне.

Российский турист Федор Самсонов погиб от электрошока на острове Пхукет на юге Таиланда, спасая детей в бассейне гостиницы Dewa Karon Beach Resort, в который в результате аварии был подан ток напряжением 380 вольт.
Двое детей Самсонова купались в бассейне, когда с одним из них начало происходить «что-то странное: ребенка стало трясти». Мать, находившаяся ближе всех к бассейну, прыгнула в него и получила удар током, но сумела выскочить и вынести из бассейна на сушу одного малыша. За вторым ребенком в бассейн прыгнул таец, бармен отеля, но от удара током потерял сознание и начал тонуть. Его и ребенка бросился спасать подоспевший Самсонов. Ребенка вытолкнуть из бассейна ему удалось, но сам россиянин от удара током скончался. Бармен остался жив, его сумели откачать врачи.

2. 25 марта. Учительница в проруби.

Двое школьников Тигильского района Камчатского края спасли учительницу начальных классов села Лесная Светлану Наянову, которая отправилась на реку за водой, но провалилась под лед и начала тонуть. Мимо на снегоходе проезжали учащиеся лесновской школы братья Сергей и Алексей Ягановы, подростки подогнали поближе прицеп снегохода, чтобы ухватиться за него в случае необходимости, подползли к полынье и вытащили находившуюся в шоковом состоянии женщину.
В настоящее время агентство по вопросам местного самоуправления Камчатского края ходатайствует о награждении девятиклассника Сергея Яганова и его брата Алексея государственной наградой за спасение человеческой жизни, смелость и самоотверженность, проявленные в чрезвычайной ситуации.

3. 28 марта. Граната в окопе.

Во время учений в Амурской области солдат неудачно бросил гранату, которая попала в бруствер окопа. Командир батальона связи майор Сергей Солнечников успел оттолкнуть рядового и накрыл собой снаряд, чем спас жизни находившихся на объекте военнослужащих. Сам офицер скончался в военном госпитале.

3 апреля президент России Дмитрий Медведев подписал указ о присвоении майору звания Героя России. На территории бригады связи, в которой служил Солнечников, установлен памятник.

4. 1 июня. Трахеотомия ручкой.

В Раменском районе Подмосковья едва не произошла трагедия. У 10-месячного Роберта запал язык, он практически перестал дышать. Не растерявшийся в экстренной ситуации отец Артур Шеин обычным ножом сделал надрез в трахее малыша и вставил дренаж – трубку из шариковой ручки.
Когда мальчик был доставлен бригадой скорой в клинику Рошаля (НИИ неотложной детской хирургии и травматологии), врачи были потрясены. За свою практику они не сталкивались с подобным ни разу.
Потом Артур Шеин рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД, что маленький Роберт заболел, у него была обычная простуда, температура держалась четыре дня. «Мы все вместе сидели на диване. И жена вдруг обратила внимание, что он не двигается. А он уже практически не дышал. Уже почти задохнулся. Реально страшно было – синеть стал прямо у нас на глазах! Дыхательные пути были закрыты. Когда твой ребенок погибает, сделаешь все – и то, что можно, и то, что нельзя», – признался папа.

6 июля. Еда для воскресной школы.

Из-за сильных ливней в Геленджике было подтоплено около ста придомовых территорий. В это время там отдыхал и 12-летний павловопосадец Женя Тюпаев. Вместе с воспитанниками воскресной школы Храма Св. Великомученика Никиты он оказался в центре событий. Когда вода начала затапливать подвал гостиницы, где находился склад и хранились продукты для воспитанников воскресной школы, Женя не раздумывая бросился спасать провизию, сообщает телеканал «Радуга».
«Было страшно. Электричество отключили, пришлось в полной темноте поднимать вверх продукты из подвала. Вода все прибывала и прибывала, но я старался не обращать на это внимания, я думал о том, как спасти продукты из подвала, ведь там был весь запас нашей еды», – рассказал телеканалу Евгений Тюпаев.
16 ноября в Ефимовской средней школе состоялось награждение ученика-шестиклассника грамотой МЧС России за мужество, выдержку и смелость, проявленные в чрезвычайной ситуации. От Управления МЧС России по Московской области Жене Тюпаеву были вручены почетная грамота и наручные часы.

7 июля. Наводнение на Кубани.

В результате сильнейшего за последнее десятилетие наводнения на Кубани, которое произошло в ночь на 7 июля, пострадали почти 35 тыс. человек, погиб 171 человек.

Вячеслав Горбунов (фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю) см. ниже

При спасении людей в затопленном Крымске геройски погиб сотрудник крымского ОВД Вячеслав Горбунов. В ночь трагедии Горбунов и группа его коллег спасли 35 человек, в том числе 12 детей и 10 пенсионеров. Лично Горбунов спас двух трехлетних детей и погиб во время спасения взрослых членов их семей.
10 июля патриарх Московский и Всея Руси Кирилл наградил посмертно Вячеслава Горбунова орденом Димитрия Донского первой степени. А 23 июля президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Орденом мужества полковника МВД Вячеслава Горбунова.
На спасение утопающих бросились не только сотрудники правоохранительных органов, но и сами местные жители. Одним из таких оказался Петр Остапенко. Мужчина в ночь наводнения на 7 июля спасал детей и взрослых. Во время удара стихии Остапенко спасал не только свою семью, но и соседей. По словам очевидцев, Петр спас более десяти человек, но сам погиб. У него остались двое маленьких детей.
Президент России Владимир Путин подписал указ о посмертном награждении Орденом мужества Петра Остапенко.



18 августа. Закрыла брата от пуль. История произошла в завершение священного для мусульман месяца Рамадан. В Ингушетии принято, чтобы в это время дети поздравляли знакомых и родственников в их домах. Залина Арсанова с младшим братом выходили из подъезда, когда раздались выстрелы. В соседнем дворе на одного из сотрудников ФСБ было совершено покушение.

Залина Арсанова (фото: 1tv.ru) см. ниже

Когда первая пуля пробила фасад ближайшего дома, девочка поняла, что это стрельба, а младший брат находится на линии огня, и прикрыла его собой.
Девочка с огнестрельным ранением была доставлена в Малгобекскую клиническую больницу № 1, где ей была проведена операция. Внутренние органы 12-летнего ребенка хирургам пришлось собирать буквально по частям.
Кроме медали от МЧС ее ждет награда за проявленную доблесть от администрации республики.



30 сентября. Педофил в гараже. Максим Мурашов, Андрей Березин и Тимур Начкевия в районе гаражного массива в Чкаловском районе Екатеринбурга услышали крики о помощи и детский плач. Сначала подумали, что дети просто застряли в каком-то лазу, но потом услышали: «Дяденька, не трогайте нас». И поняли, что дело серьезнее. Подростки бросились к гаражу и начали ломиться в дверь, но безуспешно. Тогда Андрей предложил забраться на крышу, сообщает телеканал «Вести».

Максим Мурашов, Андрей Березин и Тимур Начкевия (фото: 66.mvd.ru) см. ниже

Подростки увидели, как девочки вылезают из дыры в крыше, а внизу стоит мужчина. Он объяснил, что не пытался надругаться над школьницами, просто помогал им выбраться, девочки же утверждали обратное.
Как удалось установить в ходе следствия, незадолго до происшествия две девятилетние девочки пришли к гаражам, чтобы посмотреть котят. Здесь-то их и подкараулил 54-летний злоумышленник. К счастью, молодые люди вовремя подоспели и задержали неизвестного, а затем доставили в отдел полиции. Благодаря помощи подростков педофил уже отправился в тюрьму. В полиции не исключают, что это не единственное преступление на счету задержанного. Сами героические подростки получили от екатеринбургской полиции благодарность.



14 октября. Боевик с гранатой.
Расследуя убийство авторитетного духовного лидера Валиуллы Якупова и покушение на муфтия Татарстана Илдуса Файзова, совершенных 19 июля 2012 года, следователи установили местонахождение подозреваемых в преступлении – двух террористов Роберта Валеева и Руслана Кашапова.
Операция проходила 14 октября – в День российского спецназа, но с самого начала пошла не по плану. Бойцы ударной группы зашли в подъезд дома и внезапно столкнулись с одним из моджахедов, собиравшимся выйти на улицу. Преступник выхватил гранату. Один из бойцов сразу бросился на него. Бронежилет спецназовцу не помог – от взрыва он умер на месте. Трое его коллег получили ранения. Оставшийся в квартире боевик открыл беспорядочную стрельбу и был уничтожен. Поступок сотрудника спецслужб позволил спасти жизнь остальным участникам операции и находящимся неподалеку мирным гражданам.
Долгое время имя погибшего спецназовца было засекречено. Оно стало известно только 17 декабря, когда президент России Владимир Путин подписал указ о присвоении ему звания Героя России – им оказался 34-летний Сергей Ашихмин.
Биографию его раскрыли также лишь в нескольких строках. Родился в 1977-м на Украине, учился в Санкт-Петербургском суворовском училище, служил командиром погранзаставы в Северо-Западном округе. С 2002 года переведен в Управление спецопераций Центра спецназа ФСБ России, не раз был в командировках на Северном Кавказе. Награжден медалью «За отвагу» и медалью Александра Суворова. У Ашихмина остались жена и двое детей.

7 ноября. Стрельба в «Ригле».
В офисе фармацевтической компании сотрудник Дмитрий Виноградов устроил бойню. Вооружившись двумя карабинами, «Сайга» и Benelli, открыл стрельбу по коллегам. Остановить преступника смог только сослуживец – 30-летний Никита Стрельников, который, уже будучи тяжело раненным, смог задержать убийцу и помешать тому перезарядить оружие. Позже выяснилось, что с собой «русский Брейвик» принес около 230 патронов. Вот примерно сколько человек спас Стрельников.

Никита Стрельников (фото: pravmir.ru)см.ниже

Никиту убийца просто изрешетил – у него были задеты левое легкое, печень, селезенка, обе ноги и левое предплечье. Парень в тяжелом состоянии на вертолете был доставлен в институт имени Склифосовского. Операция длилась 7,5 часов, после чего Никита был переведен в реанимацию. На следующий день Стрельников умер.



9 ноября. Вынес брата из огня.
Пожар в частном доме семьи Якубовых, проживающих в селе Бачи-Юрт Курчалоевского района ЧР, произошел ранним утром. Сильный треск и шум огня разбудил спящих жильцов. К тому моменту комнаты уже занялись пламенем, которое отрезало пути к выходу из дома.
Старший сын в семье – семилетний Хамзат Якубов – схватил самого маленького, одномесячного братика и, разбив стекло, перелез через окно. Хамзат отнес малыша на безопасное расстояние от горящего дома и побежал к соседям звать их на помощь. В доме находились пятеро детей, мать и бабушка.
«Поступок Хамзата Якубова – это пример высокой самоотверженности и отваги, который продемонстрировал наличие у этого мальчика, несмотря на его юный возраст, чувства огромной ответственности за своих родных. Главное управление МЧС России по Чеченской Республике готовит представление на награждение Хамзата ведомственной медалью «За отвагу на пожаре», сообщает портал Чеченинфо.

Психиатр-криминалист, руководитель Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов объяснил газете ВЗГЛЯД, что «героические поступки чаще всего совершают внешне обычные, малоприметные люди, у которых есть такие понятия, как совесть и неравнодушие. Героизм – это не показное нечто, это вдруг вспыхнувшее желание кого-то спасти, кого-то поддержать. Такого рода поступки совершают люди, сочувствующие другим, доброжелательные».
Он отметил, что по сравнению со взрослыми дети чаще совершают подвиги. «Все зависит от ситуации. Дети больше склонны к совершению героических поступков, потому что у них еще нет того чувства опасности, которое уже сформировалось у взрослого. Взрослый может подумать, например, доплыву ли, прыгну ли, выбегу ли.
Когда еще не существовало МЧС, я возглавлял спецбригаду по оказанию помощи в очагах поражения, и в то время я ввел понятие «человек-спасатель», который готов всегда прийти на помощь. Таких людей примерно 25% от общего числа населения», – пояснил психиатр-криминалист.
По его словам, у людей, которые становятся героями, в решающий момент притупляется чувство опасности, они видят перед собой только цель для спасения. «У таких людей идет сужение поля зрения. Они видят цель – тонет человек, значит надо вытащить, что-то случилось еще – помочь. Именно желание помочь, спасти, вытащить сужает поле зрения и позволяет им действовать целенаправленно», – резюмировал Михаил Виноградов."

От себя добавлю: у меня старший (17 лет), дочка (6 лет), жена, мать, да и я пока живой. И любой из соседей, прохожих, пацанов, которым я дал вчера пинок под жопу за мат в подъезде может вытащить обратно, в эту жизнь любого из нас пятерых, и вас, сотен тысяч ЯПовцев. Ребята, я говорю себе в первую очередь, давайте мимо упавшей бабки, пьяненького спящего мужичка, пацана, которого на остановке еще трое сопливых ореликов прижали, мимо не пройдем. Это каждому из нас вернется… добром вернется нам и родным нашим, да и не нашим тоже… А тов порассуждать мы все (Я ППРО СЕБЯ ТОЖЕ) мастера, да и психологов, которые очки на эобъяснении чужого героизма много найдется.
Давайте мы просто не пройдем мимо!!!

(Кстати, будет добивка про животных — героев) см. дальше
Хвостатые спасатели

Между прочим, в прошедшем году героические поступки совершали не только люди.

7 сентября. В Казахстане пес породы алабай успел оттащить заснувшего хозяина с железнодорожных путей, а сам погиб под поездом на перегоне в Караганде.
Машинист локомотива в последний момент заметил мечущуюся у путей собаку и применил экстренное торможение. В это время пьяный хозяин спал прямо на железнодорожном полотне. Позднее выяснилось, что он таким образом решил свести счеты с жизнью, а для храбрости выпил бутылку водки, сообщает «Комсомольская правда».
По словам машиниста, собака громко лаяла, а затем начала оттаскивать мужчину на обочину. В итоге она вытащила хозяина из-под колес, но сама отпрыгнуть не успела. Мужчину, который был частым гостем вытрезвителя, доставили в больницу.

27 сентября.
В Великобритании пес по кличке Тоби спас жизнь 81-летнего хозяина Дерека Рамсдена, сообщает портал All4pet.
Во время прогулки с Тоби и Бруно, еще одним своим псом, Дерек поскользнулся, упал в грязный ручей и не мог выбраться. Верный Тоби не растерялся – пробежал около 400 метров до ближайшего парка, нашел людей и привел их на помощь. Сотрудники парка помогли пожилому мужчине выбраться из ручья.

6 декабря.
В Нижнем Новгороде девятилетняя Олеся и семилетняя Лиза Булыгины, придя из школы, начали разогревать еду на газовой плите. Сестры случайно заснули, в это время конфорка погасла, и помещение стало заполняться газом, передает «Уралинформбюро». Спас школьниц домашний питомец – попугай корелла по кличке Ричард. Почувствовав запах газа, птица стала кричать, но девочки не реагировали. Тогда пернатый герой выломал клювом дверцу клетки и начал клевать маленьких хозяек, пока не разбудил их. Старшая сестра растолкала младшую, и девочки выбежали в подъезд.
Теперь пернатого спасателя закармливают разными вкусностями и называют не иначе как Мистер Ричард. На героя приходят посмотреть одноклассники Олеси и Лизы, которые посвящают ему свои сочинения.

18 декабря.
На Украине бродячая собака, появившись посреди глухого леса и залаяв, чтобы привлечь внимание к попавшему в беду пожилому мужчине, спасла ему жизнь.
Мужчина повис над обрывом, ему грозила неминуемая гибель. Лай собаки услышали члены поискового отряда «Поиск-Днепр», которые вытащили перепуганного мужчину из ловушки и отвезли в больницу, передает портал Positime.ua.
Руководитель поисковой группы Дмитрий Сварник рассказал, что те места, в которых они были, на самом деле очень глухие и увидеть там людей – большая редкость.
Пес пропал таинственным образом, но местные жители рассказывают, что животное появляется всегда, когда кому-то грозит опасность.

Всем нам в Новом Году ЛЮБВИ, ЗДОРОВЬЯ, СЧАСТЬЯ, и У.Д.А.Ч.И!!!

Всё… Спать пошел…

Источник: www.yaplakal.com/