Французские города.

Мы говорим Франция — подразумеваем Париж. Для многих эти два слова звучат практически одинаково. Да, Париж — удивительный город! Не настолько, конечно, что бы «увидеть и умереть», но увидеть, всё таки стоит! Оказаться вечером возле Эйфелевой башни, что бы задрав голову увидеть это…





Подняться на саму башню, на самый верх, что бы открылся такой вид ночного Парижа…



Или такой…



Пройти по Елисейским полям, до Триумфальной арки…



Подняться к Монмартру, что бы посмотреть на город с другой стороны, уже днём…



Посмотреть на знаменитых художников Монмартра…



… и на его знаменитые улицы…



Потом спуститься к фривольной Пляс Пигаль



… и бульвару Клиши со знаменитым Мулен Руж (просто «Красная мельница»)



Посетить кладбище Пер Лашез, со всем известной, по учебникам истории, Стеной Коммунаров…



Пройтись по набережной Сены, удивиться мосту Александра 2 го. Да да, в честь русского царя!



Конечно, полюбоваться на Лувр, а лучше посетить его…



Дойти до Нотр Дам де Пари, «собор ихней парижской богоматери»…



А потом, углубившись в старые кварталы, вдруг, с удивлением обнаружить вот это! Центр Помпиду. Уродство? Многие так считают. Наверное правильно. Но это крупнейшая публичная бесплатная библиотека, и не только…



По Парижу можно гулять долго, и постов про Париж можно сделать не один и не два! Он того, конечно стоит! Но, Мой пост о том, что Франция это не только Париж. Я хочу показать ещё несколько мест, не так известных русским туристам, но не менее интересных.
Вот, например, городок Сарла (Sarlat), Когда встал вопрос о реконструкции этого древнего города, а построен он был в средние века, большинство зданий в центральной части стоят ещё с 13 го века, решили оставить всё как есть и превратить его в город — музей. Но, при этом город живёт! Там живут люди!



Конечно, жить в таком городе непросто! Это накладывает определённые обязательства. Например, тут вы не увидите на домах ни одной спутниковой тарелки или кондиционера. Но атмосфера!



А эти улочки! Кажется, что вот вот и проскачут мимо д`Артаньян с друзьями. Как бы под лошади их не попасть! Узко!



А вот граница старого города. Башенка на заднем плане — домик палача.



Кстати, о мушкетёрах! Помните, в конце романа они всё таки отвлеклись от дворцовых интриг и отправились заниматься своим прямым делом, то есть воевать. А именно, осаждать крепость Ля Рошель, где засели гугеноты. Вот она, эта крепость, в одноимённом городе на берегу Атлантического океана.



А вот ещё один городок на берегу Атлантики. Маленький Капбретон (Capbretonne).



Необъятные пляжи и маленькие частные дома. Ничего особо примечательного, тишина, покой.



А вот Лурд. (Lourdes) Так он выглядит с одной из ближайших пиренейских вершин.



Посередине видна старинная крепость. А ещё, это величайшая святыня для всех католиков. Тут, по преданиям, одной юной пастушке явилась сама Дева Мария, после чего на этом месте забил чудодейственный родник. Теперь у этого родника возвышается такой вот собор, и католики со всего мира мечтают посетить это место.



От Лурда совсем недалеко до другого интересного городка — По (Pau). Здесь находится замок короля Генриха 4 го, основные события романа Дюма «Королева Марго» происходили именно здесь.



Вот, такой уютный небольшой город. Столица департамента Пиренеи Атлантические.



Вот ещё один город — музей. Домм (Domme). Вот так выглядят ворота в город.



Вагончики возят туда туристов, которые оставляют свои машины на специальной стоянке, а в самом городе живут люди, для их автомобилей въезд разрешён.



А мы можем остановиться на ночь вот в такой гостинице, которая помнит и рыцарей и мушкетёров и ещё бог весть кого!



Километров 60 на машине и попадаем вот в такой город. Называется Ракамаду (Racamadour) Старинные здания буквально встроены в скалу.



Вот церковь, которая тоже очень известна в католическом мире. Тут находится древняя скульптура Мадонны из чёрного дерева — Чёрная Мадонна.



Вот улица, и опять с жилыми домами!



Ну а посетить Каркассон (Carcassone) — это просто необходимо! Самая большая крепость в Европе. Вот такой вид открывается на подходе.



А так крепостные стены выглядят вблизи…



А внутри городские кварталы. И снова не просто музеё, а жилые дома, кафе, ресторанчики, гостиницы.



И ещё один городок, мимо которого невозможно проехать, не остановившись, и не посетив замок, который был заложен ещё аж в 9 м веке! Называется город Фуа (Foix)



А вот вид на город со стен замка…

Добавлено в [mergetime]1237928634[/mergetime]
Ну вот. Для одного поста, пожалуй достаточно. Всю страну не покажешь, но хоть кое что, а в дальнейшем будут и продолжения, если народу понравится таким образом путешествовать по Франции и по Европе.



Источник: www.yaplakal.com/