Дети во всём могут разобраться

Эксперимент с планшетом в эфиопской деревне

Исследователи нашли очень очень очень глухую эфиопскую деревню. В которой не было ни одного грамотного человека. Не было книг, газет, дорожных знаков, упакованных продуктов, этикеток. Не было ничего, связанного с печатным словом.

Они раздали всем детям в деревне несколько сот запакованных планшетников Motorola, работающих на солнечных батареях. На компьютерах была установлена операционная система на неизвестном для эфиопских детей английском языке, а также SD-карты, позволяющие отслеживать запускаемые приложения.

Один из руководителей проекта рассказывает: Мы раздали коробки и ушли из деревни. Все коробки были заклеены. Мы думали, что дети будут играть с коробками. Через четыре минуты один ребенок не только открыл коробку, но и нашел, как включается компьютер. А он ни разу в жизни не видел клавиши включения. За пять первых дней каждый ребенок в среднем открыл 47 приложений. Через две недели в деревне пели песни на английском языке. Через пять месяцев дети разобрались с передающей камерой, которую случайно отключил один из сотрудников и включили ее, хакнув андроид.
Источник: mi3ch.
— Вот так и надо бы — не «демократию» насаждать по миру, а организовывать школы, давать источники информации, чтобы очередное поколение выросло более — менее грамотным. Сколько таких детей в Африке, на Востоке безграмотных бедуинов — миллионы.
Воспитываются в древних традициях, что он должен вырасти ВОИНОМ — отсюда и все беды. Грамотный человек не наденет на себя пояс шахида — идите сами!

Дети должны знать, что такое Большой Мир и как он устроен.





Источник: www.yaplakal.com/