Десятка самых удивительных камер

Не так давно я рассказывал, как изготовляются легендарные фотоаппараты Leica. А сегодня речь пойдет о целой десятке удивительных камер…
10 фот via bigpicture

1) На этот увесистый агрегат была возложена огромная ответственность: вместе с астронавтами Apollo 11 НАСА отправила на Луну усовершенствованные модели Hasselblad 500EL. Однако замысловатые толстые линзы Carl Zeiss подтвердили, что никого там нет. Сплошная скука. (John Herrman)





2) Но НАСА не сдавалась и разработала новые хитроумные маленькие устройства, по сравнению с которыми аппаратура 1960-х – доисторические реликвии. Эта шикарная камера в стиле 20-х называется MARDI (Mars Descent Imager), и в 2007 и 2008 годах такое оборудование было отправлено на Марс вместе с «Фениксом». Но, несмотря на долгий путь, который преодолели устройства, землянам они так ничего и не сообщили. (John Herrman)



3) В отличие от этих приземистых машин. Разработанный в университете Аризоны Surface Stereo Imager, стереопроектор поверхности, был установлен на «Фениксе» и запечатлел знакомые всем виды красной планеты. (John Herrman)



4) Но если уж вы всерьез решили сделать пару качественных снимков невероятных, похожих на инопланетян чудищ, то вовсе не обязательно отправлять камеру в открытый космос: подумайте глубже – да-да, глубже. Система подводного наблюдения ORCA разработана для того, чтобы фотографировать светящихся обитателей морских пучин, живущих на глубине ниже километра. (John Herrman)



5) Камеры Ultima APX разработаны специально для съемок краш-тестов и некоторые из них делают до 10000кадров в секунду. Эти устройства применяются и для других зрелищных и/или страшных целей. (John Herrman)



6) Чтобы сделать самую большую не цифровую и не увеличенную фотографию, нужна поистине гигантская аппаратура. Это устройство с точечным отверстием для огромных фотографий — размером с ангар для самолета. (John Herrman)



7) Несколько лет назад компании Google понадобилось устройство для масштабного фотопроекта: нужно было сфотографировать…буквально все. Речь идет о знаменитом «просмотре улиц» на спутниковых картах, который дарит нам столько веселых минут. С помощью похожего на лампочку приспособления, так называемой камеры Immersive Media, закрепленной над головой человека, можно запечатлеть то, что происходит вокруг, на 360 градусов. (John Herrman)



8) Вы когда-нибудь видели, как выглядит изнутри раскаленная до 4250 градусов плавильная печь? Нет? Камера Lenox Firesight Pultz на водяном охлаждении расскажет вам всю правду об адском пламени. (John Herrman)



9) К слову об огне: фотографии звезд. Конечно, в далекое светило камеру не засунешь, но с помощью устройства Pan-STARRS PS1 через огромный телескоп можно получить изображение всего неземного в 1.6 гигапикселей. (John Herrman)



10) С точностью до наоборот работает эндоскопическая камера Sayaka. Ее можно поместить внутрь любого живого существа (человека, в том числе) и наделать отвратных снимков, 25-30 кадров в секунду, с таким же разрешением, как на iPhone 3G. (John Herrman)



Источник: www.yaplakal.com/