Что течет в подземных реках-4

12 фото. Ломайте на здоровье:)

В прошлые разы я рассказывал об экологических проблемах подземных коллекторов, но с весной стала актуальна новая проблема- аварии и провалы на дорогах. Отчего же возникают провалы?
Первые две причины- изношенные коммуникации: водопровод и горячая вода. Старые трубы лопаются, из них под давлением начинает течь вода, вымывает грунт, и образуется яма. Такие аварии отследить из-под земли невозможно, искать их могут только коммунальщики, выявляя утечки в трубах.
Но есть и другие, более крупные и опасные провалы. Такие, как произошел 2 года назад на улице Телиги. Громадные ямы большой глубины и площади, образующиеся чаще всего на дорогах.





Рассмотрим детальнее, как образуется яма. Подземные реки текут по огромным трубам, бетонным, кирпичным коллекторам, разных форм и размеров. Во время сильного ливня коллектора наполняются доверху, и поток течет по ним с большой силой. Иногда давление воды так велико, что выдавливает люки.
Если в герметичном коллекторе образуется щель или трещина, то рано или поздно ее размывает водой до такой степени, что поток начинает течь наружу коллектора, и вымывать грунт. Во время каждого ливня река уносит с собой большое количество грунта, а снаружи начинает образовываться полость. Сначала небольшая, а потом все крупнее и крупнее. Чем глубже залегает коллектор, тем дольше будет поднимается яма, пока не дойдет до поверхности земли, чаще всего покрытой асфальтом. Образование ямы переходит в последнюю фазу- в коллектор уходит весь грунт из- под асфальта и образуется яма- ловушка, ожидающая, пока сверху кто-то проедет или пройдет. Тогда зависший в воздухе асфальт лопается, и- яма готова.



Всего за два года сотрудничества с КиевАвтодором диггеры выявили 9 таких аварий на ранних стадиях. Из них вовремя устранили 4, 1 устранить не успели, т.к дорога все-таки провалилась, и 4 ямы ждут своей очереди, постепенно расширяясь и приближаясь к поверхности. А у государства нет денег на ремонт…
А теперь – по очереди.
Летом 2011 года было найдено аварийное место под улицей Щербакова. Сильное течение разрушило стенку коллектора, вниз ушло больше количество земли. Яма находилась на последней стадии, большая полость, прикрытая слоем асфальта. А наверху- стоянка маршруток, едущих в Пущу-Водицу. Незамедлительно доложили в Автодор. Те подумали, и решили- надо, наверное, огородить место. Ограду поставили. Потом сняли. Яма оставалась неотремонтированой. Только толпа журналистов призванная посмотреть на падающий участок смогла призвать к совести чиновников, и «срочно» вызванная в сентябре бригада МЧС за трое суток полностью ликвидировала аварию.



Тем же летом была найдена угрожающая ситуация под Домом Мебели, что на метро Дружбы Народов. Смотровой колодец был подмыт водами реки Бусловка, и часть фундамента Дома повисла в воздухе. Автодор заявил: такие аварии- дело дирекции Дома мебели. Пусть сами решают. Решали они около года, но провал все-таки перекрыли.



Коллектор реки Сырец… Построен из кирпича более чем сотню лет назад. Река Сырец очень полноводна, и многие кирпичи в своде просто смыты за прошедшие годы. Коллектор трескается регулярно, происходят вывалы грунта. Прошлый раз обвалился целый кусок свода, и размер коллектора уменьшился в несколько раз. Обломки свода между собой скрепили, да так и оставили лежать. Теперь в этом узком месте постоянно набивается мусор, бревна, и река выходит из берегов.



Несколько недель назад выше по течению вывалился еще один кусок старого свода, и сейчас в яму тонкой струйкой сыпется песок, отсчитывая часы и минуты территории наверху. А наверху- заводы, промзона. Им все нипочем- каждый из них пытается переложить ответственность на другого. Так и будут перекладывать, пока часть территории не провалится. А с тем, насколько грунты насыщенны землей- это произойдет очень скоро.



Над рухнувшим сводом уже образовалась довольно большая яма. Песок уносится течением…



Центр города. Перекресток Мечникова и Леси Украинки. Подземная река Клов. Тут – начальная стадия провала. Треснули плиты перекрытия. Треснули уже давно, лет 5 назад, но лишь в прошлом году диггеры сообщили об этом. В течении нескольких месяцев Автодор поставил подпорки. Об их надежности их судить трудно. Сейчас они стоят и держат на себе весь вес потолка, но летом, в сильную грозу их вполне может сбить течение. И тогда начнется следующий этап формирования ямы.
На ремонт чиновники хотят 6 миллионов. После очередного выступления диггеров по телевизору нервы у одного из них не выдержали. Он звонил мне и орал в трубку: нету у нас денег этот провал чинить, так хочешь чтоб починили- найди деньги сам, и тут же отремонтируем!
Может и правда нет денег, кто знает. Главное что на подпорки в этом месте деньги нашли, а некоторых местах не делают и этого.



Виноградарь. Небольшой и уютный массив может «порадовать» сразу двумя подземными провалами. Первый все еще находится на начальной стадии. Под перекрестком Порика и Правды сплюснулась 2 метровая труба. Сплюснулась под тяжестью грунта, так как этот коллектор залегает очень глубоко. И, пока что, дальше провал не продвигается. Но стоит грунту потяжелеть еще, набрав в себя воды- и труба может сложиться уже окончательно, не до овала, а до плоскости. И тогда сверху начнет образование яма, прямо на дороге.



Но есть, точнее была, и более страшная авария. Страшная не своими последствиями, чудом их не было, а человеческой безответственностью, преступной халатностью, которая привела к образованию в ночь с 4 на 5 апреля 2013 года ямы на перекрестке проспектов Гонгадзе и Правды.
В 2006 году одна знаменитая строительная компания начала строить на углу большой дом с паркингом. Для прокладки коммуникаций под Проспектом безтраншейным методом проложили временную деревянную штольню, в нее потом должны были провести трубы и замуровать их под землей.
Однако стройку заморозили. Уехали строители, оставив ржаветь башенный кран. Уехали и подземные строители, бросив недоделанную штольню прямо под Проспектом. Дерево имеет свойство гнить. И за 5 лет, да еще и под давлением, превращается в труху. И вот в начале весны штольня не выдержала притока грунтовых вод и рухнула на всем своем протяжении. Газон провалился сразу, а под асфальтом на дороге образовался воздушный пузырь. После нескольких обращений созвали аварийную комиссию МЧС и решили:
-формально: готовится вскрыть штольню и замыть ее изнутри песочной смесью, чтобы предотвратить провал
— реально: ждать, пока рухнет дорога, после чего оперативно засыпать яму. Это же проще, чем копаться в неизвестно как проходящей штольне.
И дорога рухнула. Не пострадал никто. Яму завалили грунтом и закатали асфальтом в течении нескольких часов после аварии, так что придя утром я обнаружил только свежую латку на дороге… Шириной в 2 полосы.



Улица Черноморская. Ручей Алябьевский. Ситуация такая же, как и в центре. С одним но- это не центр, а небольшая дорожка за промзоной Петровки. И там подпорки ставить никто не будет. А, тем не менее, потолок коллектора треснул так, что вся масса земли держится на одной арматурине. Когда она проржавеет- потолок рухнет.



Контрактовая площадь. Старинный кирпичный коллектор. Неглубокого залегания, небольшого размера. И – с разрушенным сводом. Кирпичей много где нет, только земля. Яма будет неглубокая, метра полтора. Но и с полуметра можно ноги поломать. А авария прямо под тротуаром…

Добавлено в [mergetime]1365373686[/mergetime]
Товарищи! Будьте бдительны, смотрите под ноги. Даже узкая трещина на асфальте может означать, что где-то внизу треснул коллектор, и земля из-под ваших ног уже уплывает вниз по течению.

На этом все, прошу прощения с сбои при выкладывании.



Источник: www.yaplakal.com/