Чем занять ребенка в каникулы

Последнее время почти ни один пост на ЯПе не обходится без фраз типа:

— отмените каникулы,
— когда же наступит 1ое сентября
— школота detected
— школота задолбала и.т.д.

Вниманию предлагается 6 проверенных временем вариантов, при помощи которых можно занять свободное время ребенка в дни школьных каникул, расширив его кругозор и обезопасив ЯП от его присутствия.

1) Деревня (дача)

Для того, чтобы отдых в деревне (на даче) прошел для ребенка с пользой, отправлять его туда надо без девайсов типа компьютер, ПиЭсПи, смартфон и т.д. Тут тебе и заботливые бабуля с дедулей, и свежий воздух, и парное молоко, и орава соседских мальчишек-озорников. Днём можно немного помочь в огороде: ягоды собрать, сорняки по мелочи прополоть или кусты смородины подвязать. Конечно, никто не говорит о впахивании на огород с утра до вечера, но в то же время минимальная работа на земле приучит ребенка ценить ее дары, а также научит помогать пожилым.
В компании соседских детей можно творить то, чем так славится отдых в деревне: игры на свежем воздухе, купание в речке, поход за орехами… Сидя за полночь вокруг костра в компании сверстников понимаешь прелесть печеной картошки и тихо кладешь кирпичи под рассказанные шепотом страшилки. Ну а если рядом живёт вредный старикан с фруктовым садом, то сам Бог велел под покровом темноты пробраться к нему в палисадник и потырить яблок. Или потырить горох и кукурузу с колхозного поля. Словом, классика жанра



2) Городской лагерь
Этот вариант подходит тем, у кого нет возможности отправить ребенка в деревню (на дачу) или в классический лагерь.
На лето городской лагерь организуется почти в каждой школе. За дни каникул открывается огромное количество кружков, проводятся спортивные марафоны и походы по музеям и паркам. Иногда организуется выезд на пикник в ближайшую от города зеленую зону. Ребенок откроет для себя прелесть игры в салки, классики, вышибалы, резиночку, колдунчики и другие игры школьного двора. Также у ребенка есть возможность походить на факультатив того предмета, который западает, тем самым подтянув свои знания.



3) Классический лагерь

Там, где сосны взмывают в небо,
И вечерний воздух чист,
Где сбывается быль и небыль,
Протрубил нам отбой горнист.

Пионерский лагерь в лесу
Подружил нас тогда навек.
Мишка дергал меня за косу,
А я сдачи давала в ответ.

На полянах мы жгли костры,
Мы влюблялись тогда и росли.
Пели песни вокруг костров
И девиз был тогда: «Будь готов !»

И пускай горнистов уж нет,
Дорожим мы своей мечтой.
Это юность нам смотрит вслед,
Говорим мы ей — «Постой !» ©

Сколько песен, стихов и баек сложено про лагеря. Сколько друзей найдено. Сколько слёз пролито по первой любви. Тот, кто хоть раз был в лагере, не забудет это время никогда!
Летний лагерь научит ребенка быть самостоятельным. Некому будет напомнить дитяте заправить постель, почистить зубы или сложить одежду стопочкой. Некому будет постоять за ребенка в случае конфликта с товарищами по комнате. Чадо будет постигать азы дипломатии путем социализации быстрого погружения)) Дружба, возникшая в летнем лагере, может быть навсегда, или всего на одно лето, но в любом случае классический лагерь даст детям возможность завести совершенно разных друзей и научит их налаживать контакт с другими людьми.
Лагерь – это живой организм, который never sleeps. Походы, посиделки у костра, спортивные соревнования, театральные сценки, капустники… Если лагерь на море, то к вышеперечисленным прелестям добавляется знаменитый праздник Нептуна, закапывание в песок и постройка бесчетной череды песочных замков. Ну и конечно никто не отменял забаву «метни медузу в ближнего своего»
Во многих лагерях на период пребывания не разрешается пользоваться электронными устройствами: сотовыми телефонами, мр3-плеерами, играми и другими. Вам и вашему ребенку это могут показаться жесткими мерами, но дело в том, что без электронных приспособлений, ребенок сможет проникнуться другим. Жизнь в медленно ключе даст ребенку возможность заново полюбить читать, увидеть красоту природы вокруг него и найти для себя хобби.



4) Международный лагерь
Если вам позволяют финансы, то можно отправить ребенка в международный детский лагерь. Самыми востребованными направлениями являются Мальта, Болгария, Великобритания и Италия. Международный лагерь по сути своей ничем не отличается от классического лагерного варианта с той лишь разницей, что ребенок сможет развить свои знания иностранного языка, а также познакомиться с культурами других народов путем интернационального общения.



5) Работа для школьников/студентов
Такой вариант очень актуален для учащихся старших классов. С детства ребенок привык, что любящий родитель купит ему игрушку, игровую приставку или новый мобильный телефон. Кому-то просто так, а кому-то за примерное поведение и хорошую успеваемость. В любом случае источником получения желаемого был родитель, но приходит время становиться таким источником самому.
Согласно законодательству РФ, ребенок имеет право трудиться с 14 лет, если это не мешает процессу его обучения. Иными словами после школы или во время каникул. С 14 до 16 лет ребенок может работать не более 5 часов в сутки, а с 16 до 18 лет – не более 7 часов в сутки. Самый распространенный вид занятости для школьников – продавец-консультант, сотрудник call-центра, курьер … ну и, конечно же, работник в Макдональдсе.
Если есть возможность, то можно договориться пристроить свое чадо на работу к родственникам или знакомым. При этом случается, что родители идут на хитрости: дают свои деньги родственику/знакомому, у которого подрабатывает чадо, а тот платит эти деньги вашему ребенку как полноценную зарплату. Конечно, с одной стороны, это мухлёж, но в то же время ребенок уверен в том, что он честно заработал свой первый капитал, а вы радуетесь тому, что ваше чадо не просто выканючило у вас деньги, но действительно потрудилось, чтобы их добыть. Кстати, как показывает статистика, именно этим способом чаще всего пользуются американцы, впервые отправляя своих детей на работу.



6) Уикенд с родителями
Родители, как давно вы катались на велосипедах со своим чадом по пересеченной местности? А как давно рыбачили? А как давно ходили в поход? К сожалению, в последнее время всё меньше родителей проводит время с детьми, «доверяя» их воспитание гувернанткам, интернету и улице. Как итог – тотальное непонимание поколений.
Совместный уикенд сближает семью, превращая ее из ячейки общества в сплоченную команду. Где еще можно увидеть маму-бухгалтера без косметики и с рюкзаком на плечах, а папу-менеджера – с огоньком в глазах при виде клюющей удочки. Сидя у реки на траве и вкушая только что сваренную в котелке уху так и тянет поговорить за жизнь по душам и поделиться накопившимися переживаниями, чаяниями и стремлениями



Источник: www.yaplakal.com/