Чем мы баловались в детстве

Сидел вот на днях и думал. Чем же наше поколение (тех, кому уже за 20 ) отличается от нынешнего. Были у нас и приставки, и фантики с трансформерами и фишками. Но сейчас у молодежи имхо этого нет. Предлагаю поделится старожилам так сказть, кто чем баловался в детстве.

Вся приведенная информация только в целях ознакомления. Любое использование ее на ваш страх и риск, в некоторых случаях и ответственность по статьям УК.

Начну с себя. Фоток мало. За поломку подборки не бояться, дополняем вместе.

Бомбы. Изделия на карбиде и воде. Селитра.

Бутылка из под шампанского или пустой огнетушитель (мегавариант). На дно вода, потом листья лопуха, чтобы прослойка была, на лопух карбид (воровался на стройке).
Взбалтываем, кидаем. Обычно использовалось для глушения рыбы.

Нло. На стройке добывался прожектор, кишки выкидывались и по центру пробивалась дырка, в лужу засыпался карбид и быстро клался прожектор через 20 сек на палке подносился огонь и прожектор взлетал на 10-15м



Карбидная/ацетоновая пушка. Брался пустой алюминиевый баллон от спрея, вынималась горловинная система, а во дне (вогнутом) делалась дырка. В баллон клался грамм-два карбида кальция и чуть-чуть воды (или ополаскивалась ацетоном), система лежала под углом — горловиной вверх. На палке быстро подносилась спичка к маленькому отверстию на дне — и бабах на весь двор обеспечен.

Сахар и селитра 1:1. Сахар в ковшике топится в карамель. Селитра трется в пудру. После чего засыпается в карамель. Все это действо варится, но надо аккуратно чтобы не вспыхнуло. Далее дается немного остыть и загустеть. После чего катались шарики. Шарик на палку. Поджигаем и бросаем.

Болты-гайки.

Берем два болта диаметром миллиметров десять и скрепляем их между собой одной гайкой — нос к носу. Между болтами, внутри гайки — все та же сера от спичек. Скручиваем болты посильнее, и об асфальт их — шарах!

Гравицапа — это те же два болта и гайка посередине + на один болт накручивались утяжелитель, а на другой привязывался полиэтиленовый пакет. За пакет раскручивается и посылается в небо, енто всё падает тяжёлым концом вниз, при соприкосновении с асфальтом бабахает, но это не всё. При правильной скрутке болты разделялись и часть с пакетом отскавивала обратно в небо. Вот енто было зрелище…

Вспышка.

Магниевый прут напильником стачивается в порошок. В порошок насыпается марганцовка (1:1). Все тщательно перемешивается, высыпается горкой, на вершину которой насыпается сера. При поджигании серы это все ярко вспыхивает, мгновенно выделяя громадный клуб белого дыма.

Печатали газеты с селитры и красным жгучим или черным перцем. Ох оно и воняло.

Горючие смеси, взрывпакеты, мелкие бомбочки и пр.

Селитра с сахарной пудрой, пропитанная селитрой и высушенная бумага, быстрогорючие виды пластика, магниевая стружка.

Магниевая пудра в смеси с селитрой и марганцовкой с баллончик от сифона. И — в костёр или обернуть силитрованной бумагой и поджечь. Опасно.

Ведро, на дно которого крепится магниевая бомба. В ведро заливается солярка, фитиль от бомбы выводится наружу. Ядерный взрыв в миниатюре — ведро раскатывается в блин…

Шифер в костер. Хорошо взрывается, только стоять нужно подальше.

Источник: www.yaplakal.com/