Борода - обогревающий и волшебный мир

немного букав+10картинок
Тут

«Муж красив бородой и колючей щетиной на теле» Овидий

С бородой или без бороды – вот вопрос, который время от времени мучает сильный пол. Через каждые 150 лет этот вопрос ставится с новой силой. Мужчинам надоедает бритье, и борода снова входит в моду, или наоборот…
Одно бесспорно: борода существовала всегда. Она представляет собой «сгусток волос, который появляется у человека мужского пола и у других млекопитающих в пору их возмужания на нижней части челюсти и над верхней губой». Так поясняет один словарь 1885 года. И в этом отношении, разумеется, ничего измениться не может. Во все времена борода считалась признаком зрелости, силы и мудрости. В странах Востока было принято давать клятвы, упоминая бороду, например, «Клянусь бородой Пророка!».





два



три



четыре



пять



шесть



семь



восемь



девять



десять



Для многих мужчин борода является чем-то большим, чем просто неопрятная растительность на лице. Для кого-то это имидж, стиль, для кого-то религиозные убеждения, а кто-то с детства, глядя на отца, решил, что бороде быть на его лице всю жизнь
Настоящие мужики (те, которые с топорами бросаются на медведей) знают, что Интернет – буржуазное излишество, которое унизительно немощно пред ликом величавой бороды. Борода – это ведь не просто «прическа лица», фишка группы «ZZ Top» или тайник православного священника, но целая вселенная – обогревающий и волшебный мир, полный возможностей и чудес.
В бороде можно выращивать ягоды (помните персонажа по имени Моховая Борода из книги «Муфта, Полботинка и Моховая Борода»?), дать пристанище вшам, спрятать маузер или маленькую девочку, а также хранить интимный дневник с подробностями обо всех свершенных преступлениях. В бороду можно зарываться носом, в бороде можно греться. В мире, где мужчины все больше похожи на женщин, борода – инструмент гендерной дифференциации, сакральный символ того, что раньше называлось «мужик». Бороду боятся сволочи и обожают дети (спасибо Санта-Клаусу и Деду Морозу). Бороду можно превратить в мочалку, использовать ее в качестве наполнителя для крутого пуховика. В конце концов, борода – это всецело прекрасно, ведь, сколь бы страстно ты ее не брил, она будет расти, а значит напоминать, что человек и его дух – бессмертны.
Я несу по городу
Яростную бороду,
Рыжую,
Ершистую…
Критикуют?
Выстою!
Борода ты, борода,
Колет очи ерунда:
Мол, в XX атомном —
Да атаманом Платовым?!
Век на бороды суров,
За день сто редакторов:
Кто — подбрить,
А кто — подправить,
Согласись —
И будь здоров!
А я хожу, весной дышу,
Бородой девчат смешу,
И постепенно бритые
Вянут, как убитые.
Разговоры умолкают,
Хорошеет борода…
Привыкают?
Привыкают!
Говорят:
Вот это да!
Мол, вот она, искомая,
Исконная, посконная…
А я под этой бородой,
Словно Кастро молодой!
Да и стих мой не про бороду,
Если думать головой.(c.)Борис Марьев

А вот собсна и моя…

З.Ы.Бородатые Яповцы! Порадуйте и Вы нас своими бородатыми фотографиями!



Источник: www.yaplakal.com/