Бандиты под Днепродзержинском

На днях рядом с селом Куриловка, расположенным недалеко от Днепродзержинска, неизвестные люди предприняли попытку отобрать намолоченное зерно у местных фермеров.

Злоумышленники избили комбайнера и нескольких селян резиновыми дубинками, заявляя, что земля и урожай не принадлежит им. Жители Куриловки утверждают, что обладают всеми необходимыми документами на данную землю.
В результате конфликта, жителям села пришлось вызвать милицию. Знаменателен тот факт, что милиция прибыла на место событий лишь через три часа!
В настоящий момент, жители села начали процесс создания отрядов самообороны, вооруженных вилами и косами. Люди намерены защищать свою землю и урожай в условиях, когда их не защищает милиция и местная власть, всеми доступными способами. Более того, жители Куриловки, в случае, если попытки захвата урожая повторятся, намерены перекрыть Елизаветовкую трассу.
По словам местных жителей, вчера рядом с полем опять кружили два джипа с людьми в камуфляже. Уехать неизвестным пришлось лишь после того, как стало известно, что на место событий едет народный депутат Украины.

Источник тут и тут





В селе Куриловка на левом берегу Днепродзержинска третий день пытаются отобрать поля у жителей. В противостояние уже включена милиция, есть пострадавшие.
Поля с пшеницей, расположенные в непосредственной близости от Днепродзержинского моста, стали лакомым кусочком для неизвестных людей, прикрывающихся прокуратурой Петриковского района. Третий день на поля приезжают вооруженные люди и требуют весь урожай пшеницы и землю под посевами.
Сегодня около 11 часов утра человек, представившися, как Шпинев, в сопровождении нескольких автомобилей с людьми, рассказывал жителям Куриловки о своих правах на землю и урожай. Люди, возмущенные таким поведением, предоставляли свои документы на собственность и пытались отстоять свое право на землю и пшеницу.
Жители села готовы любыми способами бороться за свою собственность и даже пытались решить вопрос силой с помощью своего комбайна, работающего в поле.
Как рассказала одна из жительниц Куриловки, они сажали урожай, а теперь объявился новый хозяин полей. «У нас на руках государственные акты и решение суда. Теперь приехал это якобы собственник, бьет людей, мне выкрутил руку, а милиция на это все смотрит и никак не реагирует. Вот наш агроном Кузьмич, который выращивал урожай, а мы теперь не можем его собрать», — жалуется женщина.

«У нас 470 пайщиков из Куриловки, Елизаветовки и Николаевки, — рассказывает житель Куриловки. — Теперь у нас всё отбирают. Я являюсь владельцем земли уже 13 лет, у меня есть государственный акт на землю и кадастровый номер. Теперь появился какой-то ЗАО „Днепровец“, представитель которого предъявляет права на мой и другие паи, руководствуясь распоряжением главы района Владимира Мухи. Прошло уже два суда, которые мы выиграли, а беспредел все равно продолжается».
Как рассказала газете «Событие» юрист Надежда Мингалеева, которая защищает по доверенности права жителей сёл, к ней за помощью обратились бывшие колхозники КСП «Приднепровець», которые после развала колхоза в 2000-м году получили паи на землю. «Третий день приезжают люди, вооруженные огнестрельным оружием, дубинками и перочинными ножами. В людей стреляют, бьют их. Новоявленный собственник земли открыто заявляет о поддержке прокурором Петриковского района Сергеем Качуром. Уже четыре человека в прединсультном состоянии, меня беременную толкнули, я попала в больницу с сотрясением мозга», — рассказала Надежда Мингалеева.



Источник: www.yaplakal.com/