Аудиосистема своими руками

Будет описание того, что может сотворить почти любой, не имея практически никаких знаний в области аудиотехники, как например у меня. Необходима лишь аккуратность и внимание при изготовлении. Понимаю что будет много откликов — «А зачем все это делать когда есть магазин?»
Отвечу — «Это стало моим увлечением, а если это приносит еще и плоды, которые могут быть получше магазинных, то я могу гордится, что руки мои не такие и кривые))»

Скажу несколько слов предыстории. Около года назад я впервые в жизни взял паяльник в руки и плотницкий инструмент и сотворил для себя «звук», на тот момент времени для меня это было просто чудом, потому что все работала и звучало более чем здорово, особенно акустика. Поскольку интерес занимается электроникой у меня не прошел, то все это время читал различные материалы на электротехнических форумах. И вот пришло время основного апгрейда моей звуковой системы.

Начало как всегда с изготовления плат. Для таких дел фоторезист незаменим. Печатаем на кальке трафарет сквозь который будет засвечиваться плата.

Будет 26 фото





Смотря сейчас трезвыми глазами на свое первое творение я понимаю насколько примитивен и технически неграмотно выполнен мой первый усилитель и становится даже немного стыдно что я показал его)

Потому решил заменить в первую очередь его. Заинтересовал меня усилитель Аудиоманьяка на микросхеме LM3886, при всей своей простоте, но при грамотном конструктиве он способен выдать Hi-Fi звучание. У него есть коммерческий проект этого усилителя, данный КИТ обойдется вместе с корпусом примерно 13 т.р, а собранный около 30 т.р, что лично для меня дороговато, да и в планах было самому все таки изготовить самому.
Дам ссылку не ради рекламы, а для подтверждения своих слов по части звучания этого усилка со всеми измерениями и описанием. Так же на Вегалабе нашел тему аналогичного усилителя, выполненного на односторонних платах, есть FAQ по изготовления и сама печатка, что меня более чем устроило.
А теперь кому будет интересно пойдут фотографии)

Наносим на плату непосредственно сам фоторезист, кладем трафарет и засвечиваем УФ лампой пару минут



После этого вытравливаем медь не покрытую затвердевшим фоторезистом. Облуживаем оловом дорожки и начинаем не спеша сборку



Впаиваем детали, главное ничего не перепутать, ошибка может привести к замыканию и выгоранию.



Платы практически готовы. Теперь дело встало за корпусом. Мне отдали спутниковый рессивер. Вот он то и послужит донором)



Потрошим его, выкидываем его внутренности, перенюю панель так же на помойку. Прикручиваем уголки для крепления новой передней панели из листа алюминия



Задняя панель меня тоже не устраивает, потому необходимо от нее избавиться



И так вырезаем и закрепляем новую заднюю панель, устанавливаем клеммы

Добавлено в [mergetime]1381234989[/mergetime]
Про переднюю панель не забываем, из 4 мм листа выпиливаем и прикручиваем



Передняя панель



Пора прикидывать как все будет. Попутно нашел БП от компьютерного системника и достал оттуда сетевой фильтр, поставил в усилитель(левый верхний угол)



Регулятор громкости важная вещь и ставится рядом с входными сигнальными клеммами, вырезал крепление и для него



Потихоньку шла сборка



Питание… Не люблю, но пришлось мотать трансформатор, с 4 независимыми вторичками по 18В



Вот момент истины, первое прослушивание… Превосходно!



Ну и заключительный вид усилителя сзади, видно что краска не однородно легла на задней панельке, что поделать поспешил). Переходим к акустике



В то же время год назад я собрал АС и был удивлен ее звучанием, а так же мощным, просто фундаментальным басом www.yaplakal.com/forum2/topic526487.html?hl=
Целый год я радовался ее звучанию. По мере общения на форумах подсказали что это конструктив А.Клячина 2003 года. Что за человек можете ради интереса ознакомится с его проектами www.klyachin.ru/index.htm.
Настала пора «увековечить» мою АС в более благородный корпус. Изготовлен точь в точь по тем же размерам, но уже из высокачественной МДФ и обклеян натуральным шпоном дерева



Новые корпуса хоть и блестят на вид но лаком не покрыты, просто тщательно обработанный наждачкой



В этот раз решил что удобнее поставить все таки такие терминалы



Ну и какой же Хай-Фай без шипов))



Сорт породы шпона не знаю, но мне нравится его фактура



Фотографировать не умею, то слепит солнце, то темнота, вот еще разок!



В полный рост для оценки



Ну и что бы не мучать всех, вот финальная. Засим откланиваюсь, спасибо всем читающим за внимание)



Источник: www.yaplakal.com/