Астрономы открыли блуждающую черную дыру

Черная дыра, образовавшаяся в результате столкновения двух галактик, несется с огромной скоростью по космическому пространству.





2
Астрономы нашли доказательство того, что массивная черная дыра была отторгнута галактикой и теперь движется с огромной скоростью. Наблюдения, сделанные космической рентгеновской обсерваторий NASA «Чандра» показывают, что черная дыра столкнулась и слилась с другой черной дырой, и в результате была унесена сильной гравитационной волной. Результаты наблюдений будут опубликованы 10 июня в журнале The Astrophysical Journal.

«Сложно представить, что огромные черные дыры, масса которых в миллионы раз превышает массу Солнца, могут вообще двигаться, тем более с такой аномально высокой скоростью», — пояснила Франческа Чивано, руководитель исследования из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики.

Чивано вместе с коллегами изучала систему CID-42, расположенную в центре галактики, удаленной от нас на 4 миллиарда световых лет. Предыдущие наблюдения, сделанные с помощью телескопа «Хаббл», зафиксировали в этой системе два компактных источника видимого света. Данные, полученные с помощью двух наземных телескопов, Магелланова телескопа и Очень Большого Телескопа (Very Large Telescope) в Чили показали, что эти два источника света удаляются друг от друга со скоростью почти в 5 миллионов километров в секунду.

Сотрудники лаборатории Чивано, приступив к наблюдениям за CID-42, также обнаружили там источник рентгеновского наблюдения. Однако сначала астрономы не смогли определить, исходит ли это излучение только от одного из светящихся объектов или сразу от обоих. Лишь с помощью рентгеновского телескопа «Чандра» им удалось устновить, что источник рентгеновского излучения там всё-таки один, что свидетельствует о существовании лишь одной черной дыры в системе.

Ученые считают, что система CID-42 образовалась в результате столкновения двух галактик, в центре каждой из которых находилось по черной дыре. Черные дыры также столкнулись и слились в одну, причем гравитационная волна, образовавшаяся в результате столкновения, оказалась столь сильна, что вытолкнула эту дыру из галактики. Другой источник света, не испускающий рентгеновское излучение, является кластером ярких звезд, от которого отдаляется черная дыра, считают исследователи.

Впрочем, как говорят астрономы, можно выдвинуть трактовать систему CID-42 и по-другому. Возможно, здесь столкнулись даже три черные дыры, причем одну из них вытолкнуло. Кроме того, система CID-42 может оказаться двумя черными дырами, которые не отдаляются друг от друга, а просто очень быстро вращаются по спирали. Однако в этом случае по меньшей мере одна из звезд должна быть очень незаметной, так как ученые зафиксировали всего один источник рентгеновского излучения. По этой причине исследователи склоняются именно к версии с отдаляющейся черной звездой.

Хотя, по-видимому, гравитационные волны достаточной силы, способные выталкивать черные дыры, образуются редко, однако ученые считают, что во Вселенной могут быть и другие блуждающие черные дыры, остающиеся невидимыми для нас, так как они поглощают всё вещество вокруг себя.

ЗЫ совсем забыл — стырено тут:http://www.infox.ru/science/universe/2012/06/05/Astronomyy_otkryyli_.phtml



Источник: www.yaplakal.com/