810-я отдельная бригада морской пехоты

66 фото+текст





02
В этой части я вам покажу один день боевой подготовки морских пехотинцев на полигоне «Опук» Черноморского флота России. Полигон, хотя и находится в Крыму, используется только вооруженными силами нашей страны. «Опук» универсален: здесь могут проводить боевые стрельбы все, от пехоты и артиллеристов до морских кораблей и авиации.
В восемь часов утра началось ротное тактическое учение в десантно-штурмовом батальоне бригады. Была сымитирована высадка тактического воздушного десанта между первой и второй полосами обороны противника, наступление морской пехоты с ведением огня и метанием гранат сходу, захват второй полосы обороны и отражение контратаки условного врага.

Рота начинает движение по полю. На заднем плане на огневые позиции выходит артиллерийский дивизион бригады, который в этот день отрабатывал свои огневые задачи.



03
Пока пехота выдвигается к месту учения, экипажи БТР-80 получают последние инструкции, наводчикам выдаются ленты с патронами.



04



05



06
Тем временем, пехоте поступает новая вводная: «Залечь и окопаться». Окапывались парни исключительно лежа, что очень неудобно делать, особенно в бронежилете.



07
Только пехотинцы успели отрыть небольшие ямки перед собой, как поступает новый приказ: «Лопатки зачехлить! Оружие зарядить!»



08



09
В отделениях по-прежнему сохранился пулемет РПК-74Н, а вот в управлении взвода ПКМ сменили на ПКП «Печенег»



10
Рота! Короткими перебежками! Первые пошли! Вторые — огонь!



11



12



13



14



15
Мне пришлось держаться несколько сзади, потому что стрельба велась боевыми патронами. Поэтому красивых ракурсов спереди не будет. Жизнь дороже ))



16



17
Парни метали сходу ручные гранаты РГД-5, даже не ложась, а просто пригнувшись, и прикрываясь автоматом. Как назло в этот момент сели батарейки в фотоаппарате и снять множество одновременных взрывов не получилось.
Затем пехотинцы, разбившись по отделениям, бегом преодолели около километра по полю и заняли траншеи для отражения условной контратаки противника.



18



19
С траншей точно также велся огонь со всех видов вооружений: автоматы, пулеметы, РПГ, СВД, ПКТ и КПВТ БТРов.



20
Мишенное поле



21
В завершение опять же метали РГД-5. Если честно, то в этот момент немного мандражировал, т.к. кидали их и справа и слева, а от ошибок, когда гранату роняют в свой же окоп, никто не застрахован



22
Сержант: «Доложить расход боеприпасов!»



23
По окончанию учения было общее построение



24
И разбор полетов



25
Такие учения совсем не редкость, полигон работает круглогодично. Кроме учений на суше, обязательным атрибутом является высадка на берег с большого десантного корабля. Именно таким образом прибывают на полигон все подразделения.



26



27



28



29



30



Источник: www.yaplakal.com/