3d печать из первых рук

По телевизору и интернету сейчас постоянно рассказывают про новую незаменимую фишку, 3d печать, которая будет через несколько лет у каждого. И сканируя свеженапечатанным айфоном товары, мы сможем создавать их копии у себя дома.

Поведаю вам из первых рук, каково это оно.
Итак, поддавшись веяниям новых технологий, я решил организовать такое небольшое дело, как услуга 3d печати, и ко мне волею судеб попал этот вестник будущего.

И вот стоит он себе такой весь черный, лампочками моргает, пищит и подсветкой заманивает, лукавый.

12 фоток + текст.





А давай-ка принтанем что-нить разэтакое, попробуем так сказать, насколько ты крут, — сказал я. Сын, глаза у которого горели, как два пятака, радостно внес инициативу, папка грит, а принтани мне робота! Робота пообещал, и будет сыну грендайзер.

А пока вытащил из своего загашника пару моделей, и понеслась душа в рай. Занятие, скажу вам увлекательное, то платформу откалибруй, то каптон без пузырей наклей… В общем, сравнимо с ковырянием в гараже с Русской Классикой. Так что по первой много слез было пролито, и куча качественного американского пластика переведено порожняком.

Потом, в один прекрасный момент, перестал подаваться пластик. Головка засорилась, подумал я, и полез раскручивать, и сломал головку. А дело конечно было не совсем в головке, а в голове, если быть точнее, в тонкостях настройки и калибровки, которых сейчас в подобных машинках более чем достаточно. Так что драйвер «прямые руки» должен поставляться в комплекте с принтером.
Попечалившись, и намучившись вдоволь с экструдером, все-таки процесс наладил. Так что, я теперь экструдер макербота с закрытыми глазами соберу и разберу на время, как автомат Калашникова.

Принтер этот, печатает ABS и PLA пластиком. Качество печати 0,35 – 0,1 мм, модели может печатать полые. Толщина слоя и наполнение модели сильно влияет на скорость. Пока суть, да дело, модели подготовил для печати. И, после танцев с бубном, получаю на выходе такой вот продукт.

ABS пластик. Толщина слоя 0,1 мм, кошка внутри полая. Динозавр с 15 % заполнением. Внутри у него напечатано что-то вроде сот, и поэтому спинка, морда и прочие горизонтальные части получились очень хорошо. На печать обоих моделей ушло около 12 часов. Сам процесс печати завораживает. Это все равно, что смотреть на другого работающего человека.



Экспериментируем дальше, в сжатые сроки была сделана модель свиньи для сына, запускаем шайтанмашину



Толщина слоя свина 0,15 мм, заполнение 15%. ABS пластик. Для печати нависающих частей необходимо использовать поддержку, собственно усы у свина – эта она и есть.



Свин, по моему, удался на отлично.



Потом поступил заказ со старого фриленса. Нужна модель резервуара для НПХ. Тут просто танцами с бубном дело не обошлось. Модель большая, поэтому ее пришлось рассекать и делать под склейку из 6 частей, к тому же на ней есть достаточно мелкие патрубки, их пришлось увеличить, потому что в масштабе они не толще булавки.



Вскрылась еще одна проблема – отлипание моделей от платформы. Опять подключаем драйвер «прямые руки», достаем бубен, и периодически борясь с желанием выкинуть эту адскую машину, выводим каждую деталь. ABS пластик. Толщина слоя 0,15 мм, заливка 100%. На стенки и крышку ушло по 6 часов на каждую деталь. И целая куча нервов.

В дальнейшем, при необходимости конечно, придется обрабатывать модели растворителем. Чтобы сгладить стенку. Качество печати хорошее, но при покраске фактура все-таки проступает.



Кружка для моего хорошего друга, талантливого дизайнера. Слой 0,1 мм, 100% заполнение. PLA пластик.



Сын просит злобных птиц. Первый птах



Он же с корешем



Кажется назревает конфликт



Следующим на очереди стоит стаканчик для карандашей в виде Короля свиней… сегодня вечером буду печатать

Добавлено в [mergetime]1381471342[/mergetime]
Резюмируя хочу разочаровать тех, кто хочет купить такой аппарат и заняться 3d печатью подключив его к компу и нажав пару кнопок. Пожалуй такие машинки будут доступны широкому кругу пользователей через пару лет. Когда крупные корпорации в этом деле начнут серьезно осваивать рынок. Сейчас вы обречены вскакивать по ночам и бежать к своему новому питомцу, чтобы проверить, а не отлипла ли деталь от стола? А не засорился ли экструдер? Или еще какая авария произошла в процессе. Ну а в целом да, техника уже на грани фантастики.

Автор и источник я
PS. Если тема интересна, буду дополнять ее новыми напечатанными плюшками и делиться процессом работы

тыц



Источник: www.yaplakal.com/