$2500 за 26-летний «корч», или Сказ про заворот

После того как мечты белорусов о хороших и недорогих автомобилях разбились о повышение растаможки, рынок «бэушки» просто перекосило. Чтобы за какой-нибудь 20-летний «корчваген», которому по европейским меркам самое место на свалке, просили сумму с тремя нулями в долларах?! «Это розыгрыш! Где скрытая камера?!» – воскликнул бы житель Германии. Но это реальность! Суровая реальность белорусской жизни.

Когда мой знакомый похвастался, что купил дизельный Golf, я прыгнула в свою машину и помчалась к нему смотреть «обновку». Прокручивая в голове нюансы недавней покупки другом нашей редакции «второго» Golf в очень приличном для его лет состоянии за тысячу долларов, я прикидывала, «обо что» могло бы «встать» это приобретение и за сколько лично я могла бы купить его. Ну $700… Ладно, $900, но машине 26 лет, дизель, пробег, наверное, и смотреть страшно…

25 фото





Первая наша встреча со «свежекупленным» VW Golf прошла без свидетелей. «Уставший» и выкрашенный кое-как кузов, лысая резина, дверные ручки с надписью Samara, куски железа на заклепках в районе заднего бампера, порванные и наспех зашитые сиденья… А что еще ожидать от машины в таком почтенном возрасте?!



03



Мой первый вопрос был предсказуемым:

— Сколько отдал?

— Ай, нормально…

— Нормально – это сколько?

— 2500 долларов.

После услышанного я стала передвигаться неуверенно и даже немного боком, как идущая на нерест семга. «Двепиццот» за это?!



Мир сошел с ума. Года два назад в рамках редакционного эксперимента мы пытались продать мой слегка битый Fiat Bravo 2001 г.в. Тогда братья-«перекупы» наперебой твердили, что красная цена этой машине в базарный день (при условии, что она будет отремонтирована) – «трешка», а «биток» забирали за $2000. Понятно, что Fiat не VW, «итальянцев» у нас не то чтобы не жалуют, даже побаиваются, но исходя из возраста, состояния и комплектации… На то время это была 10-летка с самым удачным в линейке 1,6-литровым бензиновым мотором, оцинкованным кузовом, кондиционером, полным электропакетом с двумя комплектами хороших колес на дисках! В свете этой информации $2500 за пенсионера немецкого бренда мне показались неимоверной суммой. Но, как видим, наши люди готовы платить за Volkswagen, причем платить немало.



Невольно думалось, что за такие деньги машина должна быть «в идеале». Внешний вид, конечно, не основной показатель, но очень хотелось чуда хотя бы в виде отличного технического состояния. Все-таки за что-то же человек просил $2500, чем-то же он это аргументировал!



И мы мчим на СТО, где совершенно официально другой мой хороший знакомый согласился сделать диагностику. Ожидание чуда оказалось напрасным.



08



— Левый передний подшипник – алес, сайлент-блоки обоих рычагов – капут, правый рулевой наконечник – туда же, кулиса КПП разбита, заднее колесо – бананом, резина – в мусорку, но зато, да, литые диски – зачет, — констатирует Сергей. – Трубки тормозные закреплены плохо, антикор делали сами, красили, по всей видимости, недавно, может, даже в этом году, зиму еще отбегает, потом все вылезет наружу. Сколько денег?

— Две с половиной.

— Серьезно?

— Более чем.

— Состояние автомобиля — на «троечку» по 5-балльной шкале. Чтобы за ним очень смотрели – такого я не скажу. Дизель? Ну, все понятно. 1800 долларов – и ни центом больше.



Так снова подтвердилась теория о том, что внешний вид тесно связан с техническим состоянием. Но старый Golf тем хорош, что устранение указанных слесарем проблем не потребует продажи последней рубашки. Это в числе прочего и набивает цену старым машинам – в отличие от современных они просты, ремонтопригодны, а запчасти стоят копейки. Гниют? А что не гниет? Дай Бог любой современной новинке в 20 с лишним лет сохраниться хотя бы так же.



Со станции еду к еще одному знакомому, мастеру кузовных дел. Еду уже осторожно, потому что теперь знаю, что гудит не зимняя лысая резина. Заводится машина не с первого раза, знакомый сказал, что вместе с соляркой подсасывает воздух. До 4-й передачи переключаются хоть с усилием, но сносно. Пятую «втыкаю» наугад. Попадаю. Движок тянет и на низких оборотах. Обращаю взор на приборную панель – уж больно раздражает дрожащая стрелка спидометра. Оказывается, что пробег замер на 370 тыс. км. Сколько лет назад – одному Богу известно.



Резюме кузовных дел мастера стало откровением:

— Ему цена 1500 долларов. Следов серьезного аварийного прошлого я не вижу, стаканы целые, а так машине уже 26 лет – что хотеть от кузова… Что за мотор?

— 1.6 турбодизель.

— Хороший мотор. У меня на Jetta такой стоял, «миллионник». «Жрет» все, что горит. У кого брал?

— У Л.

— А, ну тогда 2000 долларов. Л. в моторах «шарит», вопросов нет. Кстати, он этого Golf пять лет назад за ту же сумму продавал.



Когда случился Таможенный союз и пошла вся эта тема с растаможкой, выиграли, оказывается, совсем не те, кто хотел дорого продать «проходной» автомобиль на Россию. В конечном итоге «с прибылями» остались те, кто в свое время «вложился» в приобретение таких авто, как Passat, Golf, Audi 80 и подобных им. «Прибыля» эти, правда, нельзя назвать баснословными, но факт остается фактом. Проездить несколько лет и продать дороже, чем брал, – еще недавно это было нормой для Беларуси. Сейчас это прерогатива избранных. И избранным стал отнюдь не старый добрый «премиум». В стране, где «всем по пиццот» большинству только снится, балом правят другие принципы, работают совершенно другие механизмы. Что уже говорить, когда даже там, где кончается МКАД, у людей уже другие идеалы. Мотор «откапитален», кузов есть? Все, беру! Даже за 2500. А что найти лучше?! В условиях, когда никто уже не знает адекватных цен, не факт, что есть смыл убеждать продавца сбросить только потому, что «не стоит 26-летняя машина таких денег…».



— У белорусов уже просто какой-то заворот кишок насчет VW, Audi, — подытоживает размышления о ситуации с «бэушкой» в стране в целом и о целесообразности приобретения Golf в частности наш ведущий рубрики «Дело техники» Сергей Боярских. – Сейчас просто нечего взять. Все либо не совсем надежно, либо дорого в обслуживании. Спрос на такие авто, как этот Golf, всегда был. В нынешних условиях он еще больше увеличился, а это влияет на цену. В 1998 году я купил Golf 1980 года с «атмосферником» за 1100 долларов. Отъездив на нем пять с половиной лет, выставил его на продажу за 750. Машина была не в очень хорошем состоянии, но вполне «живая». Тогда мне все знакомые говорили, что за такую цену у меня никто ее не купит. Первый же позвонивший по объявлению человек забрал и был очень доволен.

Конечно, рискованно покупатель дизель таких лет – неизвестно, что в него лили, сколько проехал. Но чем хорош этот 1.6 турбодизель, так это тем, что он очень простой, неприхотливый к качеству топлива, довольно надежный и хорошо приспособленный к нашим условиям. Единственное слабое место – турбина, ее наличие увеличивает вероятность проблем. Сам мотор можно «перебирать» бесконечно, там все меняется. Я даже не знаю, что должно случиться, чтобы появилась необходимость менять его целиком. Вот вам и секрет популярности, и обоснование ценообразования.



15



Поддон влажный, сайлент-блоки «гуляют». Чтобы довести этот автомобиль до приличного состояния, придется поработать



17



18



Коррозия прет отовсюду. Что поделать — возраст!



Безопасность — Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень… Ремни даже не скручиваются обратно



В салоне не нашлось ни одной мелочи, которая порадовала бы идеальным или хотя бы близким к хорошему состоянием



«Посаженная» на проволоку решетка радиатора не самое яркое доказательство того, что в этом автомобиле почти все делалось своими руками



Самой большой тратой ближе к зиме будет покупка резины — нынешняя вообще никуда не годится



Фаркоп на деревне чуть ли не главная деталь в автомобиле



В старых Golf зеркала заднего вида расположены настолько непривычно, что первое время с трудом оцениваешь окружающую ситуацию

источник



Источник: www.yaplakal.com/