Звёздные Войны, 30 лет спустя



Марк Хамил (Люк Скайволкер) после Звездных войн подался на Бродвей играть в мюзиклах, чтобы избавиться от имиджа спасителя вселенной, который очень мешал его актерской карьере. Но в кино, как актер успеха не добился. Зарабатывает ныне на жизнь озвучкой фильмов и мультиков. Судя по лицу немного спился.



Алек Гиннес (Оби-Ван Кеноби) до Звездных войн был уже вполне успешным актером. Написал мемуары и умер в 2000 в 86 лет от рака печени.



Энтони Дэниелс (C3P0) После съемок начал выпускать комиксы. Озвучил Звездные войны эпизод I.



Billy Dee Williams (Lando) После фильма особо ничего не достиг, перебивается съемками во второсортных комедиях.



Кэрри Фишер (Принцесса Лиа) После фильма не стала успешной актрисой, из-за чего у нее начались проблемы с наркотиками. Резко изменила свою жизнь завязав с наркотиками, стала знаменитой писательницей – на ее счету несколько довольно успешных романов.



David Prowse (тело Вейдера) Бывший атлет-бодибилдер сыграл только тело Вэйдера, а озвучивал его другой человек, что Дэвиду очень не нравилось. В 1990 году из-за артрита и проблем с сердцем у него парализовало обе руки. Сейчас он президент ассоциации инвалидов и принимает активное участие в жизни фонда по борьбе с артритом.



Frank Oz (Голос Йоды)



Харрисон Форд (Хан Соло), очень успешный актёр, помимо ЗВ снимался во многих других известных фильмах, например Индиана Джонс.



James Earle Jones (голос Вейдера) Был голосом Вэйдера, после ЗВ продолжил далее заниматься озвучкой фильмов и мультиков, например «Король Лев».



Кенни Бэйкер (R2-D2) Тот самый, который играл робота-урну. Карлик ростом в 112 сантиметров. После фильма он продолжил работать клоуном в цирке, работал ди-джеем. После занялся музыкальными комедиями. В последний раз пресса упоминала о нем в 2005 году, когда он был арестован за вождение в нетрезвом виде.



Peter Cushing (Grand Moff Tarkin) После съемок фильма зажил тихо и размерено, отдал себя почти полностью своему хобби – наблюдению за птицами. Однако он внес вклад в мировую политику с 1989 года стал Английским чиновником, много сделал для международных отношений Англии. Умер в 1994 в возрасте 81 года от рака простаты.



Peter Mayhew (Chewbacca) Еще долго после фильма изображал мохнатое существо, например на церемонии награждения MTV. Сейчас живет в Техасе, заморачивается по научной фантастике.