Женская обувь 2014

Ни для кого не секрет что эта весна проходит под девизом комфорта и уюта. Поэтому появление рядов кроссовок, обуви без каблука, или с каблуком, но удобным и устойчивым, никого особенно не удивило. Хотя известные дизайнеры не обошлись и без экспериментов: к примеру, странные изогнутые каблуки и ремешки, которые закрепляются под коленом украсили обувь от Raf Simons; Chanel предложили надевать гольфы в сочетании с туфлями, а Maison Martin Margiela представили на всеобщее обозрение высокие сапоги будто бы отлитые из золота. Приглашаем и вас удивиться изобретательности именитых брендов, взять на вооружение модные идеи или подобрать для себя идеальную пару обуви сезона весна-лето 2014.





1. Из крайности в крайность: Chanel SS14

Оригинальные кроссовки на любой вкус

Этот бренд стал законодателем как минимум двух своеобразных трендов. Первый из них касается кроссовок. Дизайнеры модного дома решили, что кроссовки — вещь универсальная, и как ни крути — ко всему подойдут. Утверждение спорное, но видимо им об этом никто сказать не осмелился.





Множество образов с легкой руки Chanel оспортивились в 2014 году благодаря массивным наколенникам:





Интересной кажется идея прозрачных, невесомых шнурков. Не знаю как с практичной точки зрения, но с эстетической такое решение выглядит очень интересно.





И даже практически прозрачных, иногда кружевных кроссовок. Интересно, сколько месяцев бы продержалась такая обувь с нашими дорогами?





Парад кроссовок от Chanel ознаменовался неплохим успехом, ведь многие идеи оказались оригинальными и достойными наследования. Как только этот модный дом над классической спортивной обувью не измывался. В итоге их кроссовки способны быть и нежными, и легкими, и романтичными, ничем не уступая изящным туфлям на каблуке. А полностью ли удался их эксперимент и приживется ли он за пределами подиумов — уже решать нам, зрителям.



Те же спортивные веяния можно наблюдать в коллекции весна-лето 2014 от Christian Dior:





Туфли+носки=?

Следующий тренд от Chanel в коллекции весна-лето 2014 подвергся более жестокой критике. Смелые сочетания классических кожаных туфель и плотных вязанных носочков-гольфов позитивно восприняли не все.



Решение получилось очень неоднозначным. Ведь такое сочетание как открытая обувь и носки во многих странах и сейчас считается дурным тоном, являясь поводом для насмешек. И как после этого воплощать модный тренд в жизнь? Обуешь классические туфли с вязанными домашними носками на прогулку по любимому городу, а потом попробуй докажи, что у тебя все хорошо, просто Chanel считает это последним веянием моды.



И, кстати, не только Chanel.



Saint Laurent ss 2014 shoes + socks

2. Роскошь и цветовое разнообразие от Sergio Rossi

Эта весенне-летняя коллекция поражает своим многообразием: тут и классические лодочки, и яркие босоножки с камнями, аппликациями, ремешками, различными принтами: от цветочных до тигровых.





Интересно, что на создание новой модели туфель дизайнера вдохновила мебель от Габриеллы Креспи, особенно модель стола Ying Yang. Благодаря этому в этой паре обуви появился яркий элемент инь-янь из пластика в красно-желтой гамме.



Остальные лодочки представляют не меньший интерес — изготовлены они в основном из телячий кожи и других натуральных материалов, поэтому удобны и практичны в носке.



Некоторые туфли — это дань ювелирным работам все той же Габриеллы, дизайнера мебели. Изящные туфли металлического цвета с филигранными узорами украшены латунными брошками, обработанными в старинной технике, которая используется для изготовления ювелирных изделий.



В дизайне легких ботильонов для наступающей весны 2014-го прослеживается тенденция к открытому носку, а расцветка напоминает о картинах современных художников.



3. Эксперименты от Raf Simons

Эта ассиметричная коллекция обуви 2014 года радует не только своими необычными решениями, но и приятной цветовой гаммой. Нежные модели обуви мятного, молочного и бежевого оттенков выглядит совсем по-новому благодаря необычному дизайну каблука и длинным кожаным ремешкам до колена. Кстати, ботильоны и тут c открытым носком:



Думаю, что такая идея дизайна туфель с ремешками, которые закрепляются под коленом, не пропадет бесследно и найдет свое воплощение или в других коллекциях дизайнера, или у других брендов.

Так же в наступающем сезоне 2014 стоит обратить внимание на носки туфелек: вместо модных этой весной длинных носков — тупой и практически прямоугольный.





Здесь же бледные, ели заметные звериные принты:



4. Восточные узоры от Valentino

Думаю, многие помнят о весенне-летней коллекции 2014 Valentino, которая была выдержана в восточном стиле и украшена богатыми этническими узорами, камнями и изящными украшениями.





Цветовое и тканевое разнообразие одежды стало результатом того, что обувь в этой коллекции максимально простая: плоская подошва и несколько ремешков. Яркий акцент — крупная золотая декоративная пряжка, которая выгодно выделяется на фоне матовой черной кожи черного цвета.





Обувь 2014 весна-лето: другие интересные модели: