Техника – молодежи! Часть третья

Будет 2 видео и 10 фото.

Предыдущие мои посты:
1ая часть,
2ая часть,
3ья часть.

Продолжаем наш ликбез в мир авиации и вертолетов в частности.
И если я еще не надоел и Вам интересно расширить свой кругозор, то – «Добро пожаловать в мир вертолетов!».





Сегодня рассмотрим несколько аспектов из мира вертолетов, и отвечу на заданные, и не заданные вопросы, постараюсь сделать пост не скучным.
Итак, начнем.
Вспоминая первый ликбез (где мы говорили о реактивном моменте), я упомянул трехвинтовой вертолет Ми-32 и с ужасом ожидал вопроса от читателей про него. Дело в том, что по всем законам физики, следует, что 2 винта будут создавать реактивный момент в одну сторону, а третий в противоположную. Поясню это схемой.



Т.е. два винта явно будут перетягивать один, и так как рулевого винта нет, то назревает вопрос: «а как гасится реактивный момент в данном случае?».
Извините, вот тут я бессилен. Я не знаю. Единственное предположение, что один из трех винтов должен создавать больший реактивный момент, чем два других вместе взятые, но это такая хрень и так сложно, что можно сказать о невозможности моего предположения.

Идем дальше. Не у кого не возникло вопроса: «а почему у вертолетов рулевой винт так задран вверх?». В самом деле, мы уже настолько привыкли к виду вертолетов, что воспринимаем это, как должное. А почему действительно не сделать, например так.



Источник: www.yaplakal.com/