Револьвер Кольт Арми 1860

Снаряжение и стрельба из реплики Colt Army 1860 от фирмы Uberti

Капсюльный револьвер Colt Army образца 1860 года представляет собой венец эволюции ручного стрелкового оружия до-патронной эры. Обладая мощным .44-м калибром, как и его предшественники Walker и Dragoon, он имел изящный дизайн, позволивший значительно сократить вес оружия, без потери его боевых характеристик, параллельно улучшив баланс оружия и удобство его удержания.

Будет 29 фото.





Улучшения данной модели Кольта сводились, как к облегчению оружия путем замены восьмигранного ствола на круглый, обтекаемого контура, замены массивного цилиндрического барабана, на барабан переменного сечения (он был заужен в зоне капсюльных камер, причем заужен, как по внешнему диаметру, с соответствующей ступенькой в рамке, так и внутри камор), так и к функциональным улучшениям – например механизм подствольного пресса получил рычажно-шестереночную конструкцию, взамен простой рычажной и т.д.



Обтекаемый контур без выступающих острых углов, позволял быстрое выхватывание револьвера и приведение его в боеготовность.



Кроме того, модель Арми имела опциональный пристяжной приклад, превращавший револьвер в компактный карабин



Неудивительно, что этот револьвер по сей день имеет массу поклонников во всем мире, однако количество оригинальных исторических Кольтов ограниченно, цена на них идет только вверх, да и активно стрелять из такого раритета жалко, а хочется…



Потому уже более полувека различные фирмы выпускают реплики исторических револьверов, различного уровня качества, отделки и приближения к оригиналу — для практической спортивно-развлекательной стрельбы. Более всех, в этом деле преуспели итальянцы — и практику обращения с капсюльным револьвером, мы рассмотрим на примере одной из лучших реплик Colt Army от фирмы Uberti.



Для ориентирования в мире реплик, привожу таблицы: по итальянской маркировке годов выпуска



и образцы сертификационно-отстрелочных штемпелей Италии, Германии и Испании



09



Данный револьвер имеет штамп XX7 – что соответствует 1971 году, на револьвере выбит штемпель приемки Гардоне.



Сама реплика, довольно близка к оригиналу по конструкции, единственным существенным отличием, кроме внешней отделки, является нарезка 8-дюймового ствола – у оригинала она прогрессивная, а у реплики – постоянная, на 7 нарезов.



12



Внешний финиш от Uberti выполнен очень качественно, сочетает полированно-вороненные элементы (ствол, барабан) и так называемую радужную калку (рамка, шток пресса),



В верхней части ствола имеется маркировка «ORIGINAL HEGE-UBERTI», которая указывает на генерального импортера в Германии — фирму «HEGE».



барабан кроме того гравирован сюжетами морского сражения, рукоятка ореховая, нижняя часть рамки с ограничительной скобой – латунные.



На поверхности барабана имеется текст «ENGAGED 16 MAY 1848» и «PATENT №»



На левой стороне револьвера так же имеется маркировка.



Серийный номер револьвера нанесен в нижней части рамки (по просьбе автора последние две цифры номера были заштрихованы).



Заряжание и стрельба из револьвера Кольт Арми 1860 (Colt Army 1860)

Процесс зарядки Кольта Арми 1860 включает в себя несколько этапов, некоторые из которых можно считать опциональными, но я здесь опишу их все, а дальше – пусть каждый сам решает, что необходимо, а что нет. Вот все необходимое.



1. Револьвер ставится на полувзвод, располагается дулом вверх и в камору насыпается навеска пороха из пороховницы с мерным клапаном, либо из заранее заготовленных трубочек.

Черный порох нужно брать зернистости от 0,3 до 0,8 мм – это соответствует международной классификации FFF, например подходят такие сорта, как «Швейцарский Nr.2», WANO FFFg, Explosia Jagd V, Vectan PNF2 и т.п.

Стандартная навеска такого пороха для данного револьвера, составляет 25 грен (1,6 грамма), но тут возможны вариации, как вверх, так и вниз – от 15 до 35 грен. Существуют также синтетические заменители черного пороха, например Pyrodex или TripleSeven от Hodgdon, они дают меньше нагара, но стоят дороже и требуют другого подхода к навескам, чем классический черный порох.



2. Сверху на порох, садится цилиндрический войлочный пыж, который придавливается внутрь подствольным прессом.



3. Производится посадка пули с запрессовкой внутрь каморы.



Пули применяются круглые, свинцовые, диаметром чуть больше калибра ствола, в данном случае в револьвер калибра .44 можно снаряжать пули .45-го калибра (.452- .454, минимум — .445). Пуля должна сидеть с натугом и при выстреле врезаться в нарезы ствола. Также возможно применение конических или цилиндро-конических пуль, но для этого, стандартный вырез перед барабаном слишком мал – барабан нужно снимать и заряжать отдельно, что не очень удобно. Я пробовал таким способом снаряжать свинцовые круглоносые пули весом в 230 грен от пистолета под .45ACP – но серьезных преимуществ против круглых пуль не обнаружил.



4. На запресованную пулю наносится смазка/осалка вровень с торцом барабана. Исторически, для этого применялось топленное сало, иногда с воском. Сегодняшняя рецептура очень широка, есть готовые смазки, а наиболее продвинутые стрелки, применяют смесь свечного парафина и пальмового маргарина.

На самом деле, собственно для стрельбы – пункты 2 и 4 необязательны, эти меры применялись для двух целей – защитить пороховой заряд от влаги и загрязнения во время ношения, а также предотвратить детонацию всех 6-ти зарядов одновременно, при прорыве огня. Кроме того, осалка немного смазывает пулю и уменьшает отложение нагара на частях револьвера. Влияние пыжей/осалки на точность и мощность револьвера – это предмет споров уже религиозного характера.



5. Когда барабан полностью заряжен, можно одеть капсюли на ниппеля – идеальным размером капсюлей для перкуссионных револьверов типа Colt Army 1860 – является CCI Nr.10 или его аналоги. Капсюли более распространенных типов CCI Nr.11 или RWS 1075 садятся немного свободно, применять их можно, но надо следить, чтобы они не сваливались или не заклинивали барабан (некоторые стрелки, рекомендуют слегка приплюснуть капсюль, перед посадкой).



6. На полностью заряженном револьвере, курок взодится полностью – после чего оружие готово к стрельбе.



Согласно правилам техники безопасности, порох, капсюли и прочие взрывоопасные материалы не должны находится в зоне стрельбы. У полностью взведенного револьвера, курок должен точно совпасть с вырезом в барабане, иначе выстрела не произойдет. При этом, и только на взведенном револьвере, стрелок видит прицел, вырезанный на вершине курка.

Во время стрельбы, нужно следить, чтобы куски сработавших капсюлей не заклинивали барабан, если это произошло – курок ставится на полувзвод и барабан проворачивается рукой с удалением остатков капсюля.



На этом отрезке видео запечатлен выстрел из Colt Army образца 1860 года. Во время стрельбы на 25 метров в умеренно быстром темпе, револьвер дал некоторый разброс по вертикали с общей удовлетворительной кучностью – три пули пришли в «десятку». В целом, этот револьвер вызывает уважение своей филигранной технической завершенностью и огромное удовольствие от стрельбы.

Автор статьи и фотографий Zav.hoz (ник на Ганзе) или Pistolero_Z (ник в ЖЖ), который проживает в Германии и владеет оружием на законных основаниях. Револьвер был куплен автором статьи в начале 2012 года на оружейном аукционе eGun (оружейный аналог eBay.com) в идеальном, практически не стреляном состоянии примерно за 140 Евро.

Все. Стырено Тут



Источник: www.yaplakal.com/