Как я ставил ГБО на автомобиль

Ломальщиков прошу минусами не мучать, если пишут по существу. За полом кары нет (хотите ломайте, но лучше не ломайте), но желательны адекватные комменты, а не в духе — мы все сгорим в газовом аду, первый нах и тд… Отпишу как кончу)))
Пост я решил сделать потому что многие не понимают отличия видов топлива для автомобиля. Есть 4 основных видов топлива для авто:

1. Бензин
2. Дизельное топливо.
3. Пропан-бутановая смесь
4. Метан.

Речь пройдет про ГБО на пропан бутане. Итак у меня на данный момент есть в эксплуатации личное авто с установленным ГБО. Двигатель
Характеристики автомобиля — Toyota Corolla Levin 1995 года выпуска. Двигатель 7А-FE. Коробка AT A240L. Расход топлива при моем стиле вождения составляет по трассе в среднем от 9 до 11 литров газовой смеси на 100 км. В городе от 10 до 13 литров газовой смеси. Почему такой разброс? Ездишь по разному, иногда много обгонов, иногда много тошноты. Иногда кондей, иногда прогревы.

Почему я решил поставить ГБО и как: Почему люди ставят ГБО.

Я, как людь часто ездящий (5000 км/мес), долго размышлял, о *****астичной сущности горюче-смазочных монополистов, о разнице в цене и динамике между 92ым, 95ым, 95ым Экто, 98ым бензом. Постепенно я начал прихоодить к выводу, что доставка моей задницы в определенные пункты назначения становится слишком дорогой,
и решил рассмотреть Пропан-Бутан в качестве альтернативного топлива. Подтолкнуло к этому общение со знакомым таксистом, который отъездил на 3S-FE на ГБО эжекторного типа (древнее ГБО, газ подается в дроссель) без каких-либо проблем, связанных с ГБО и двигателем 200 000 км. Цена на газ умиляла — 9 рублей 00 копеек, в то время как 92 бензин стоил порядка 25-26 рублей, при этом на 92ом бензине моя машина теряла в динамике и лить приходилось 95ый, который стоил на 2 рубля дороже.
Взяв пивка однажды вечером, я решил зарегистрироваться на сайте propan.ru, а также стал лопатить дром по темам ГБО, установленного на автомобили с кривым рулем с японской помойки, поскольку сам таким обладаю. Вывод после 4ех месяцев раздумий оказался неутешительным — про ГБО негативно отзывались либо те, кому его поставили руками растущими из нижних полушарий головного мозга, либо те, кто на нем никогда не ездил, процент коих существенно выше.
ГБО имеет смысл ставить, если Вы много ездите, либо если автомобиль будет находиться в эксплуатации более 20 тысяч километров (средний период окупаемости), либо если это прожорливая заграничная тушка с большим объемом двигателя и соответственно с хорошим таким расходом бензина от 20 литров до бесконечности.

Часть вторая, или как избежать проблем с ГБО.

Для того чтобы избежать проблем с ГБО необходимо знать что такое ГБО. ГБО — это газобалонное оборудование, Расскажу об этом в кратце, т.к. в инете полно инфы на эту тему.
Есть два типа ГБО — эжекторное и инжекторное. Первый тип — полная устаревшая хрень для ацких нищебродов, либо для владельцев карбюраторных машин, либо им пользуются те, кому наплевать на удобство использования ГБо, либо же для тех кому оно досталось в подарок вместе с машиной (если честно — я бы демонтировал к чертовой бабушке). Газ подается через редуктор непосредственно в дроссель. Проблем от эжекторного ГБО больше, чем от экономии на его установке. Поэтому мы положим на него большой железобетонный болт и больше вспоминать не будем.
Второй тип — инжекторное ГБО. Поскольку я не знаю, как работает ГБО сильно мажорных фирм типа BRC или Prins и в глаза его видел тока пару раз, а последнее только на картинках. Мы коснемся нормального оборудования фирмы STAG, оно же Digitronic, а в частности сборной солянки состоящей из мозгов Digitronic Power Evolution 3D, газовых форсунок OMVL, торроидального баллона, редуктора и ВЗУ — внешнего заправочного устройства.
Немного отошел от темы, продолжу: не нужно ставить ГБО на ушатанный движок, на движок имеющий сложно и хитро регулируемые клапана. Газ имеет температуру горения в 2 раза выше, нежели бенз, горит быстрее, что на двигателях без гидрокомпенсаторов ведет к усадке клапанов и их последующему прогару. Чтобы ГБО
исправно служило — нужен исправный двиг, не засранный продуктами нагара от масла и плохого бензина, головка должна иметь хорошее состояние, масло не должно течь со всех щелей, свечи можно использовать обычные, но менять строго по регламенту и следить за зазором. Рекомендуется вывернуть зажигание на раннее. Чем
быстрее начинает гореть газ, тем меньше вероятность догорания его в выпускном коллекторе. Головки двигателей сделанные из тех же материалов что и на АвтоВАЗовских машинах, имеют более частое желание к прогару клапанов, т.к. металл плохой. ZZ NZ серии тойот тоже не особо любят ГБО. Все старые тойотовские движки жрут газ наура, не пердят, не чихают, и не теряют в динамике.
Подытожим: чтобы ездить на пропан-бутане — нужен обычный исправный двиг, своевременная его обслужка, грамотно установленное и отстроенное ГБО.

Машина такая.





Нам потребуются прямые установщики ГБО. Т.к. я ставил не сам, многое по вопросам установки прокомментировать не могу да и не хочу, мне на данный момент важнее ездить и понимать принципы работы, чего и вам желаю)).
Нам будет необходим бензин, т.к. машина на газу лишь едет, но заводится она на бензине. На особо форсированных движках, для желания погонять ГБО можно отстроить таким образом, чтобы при достижении определенных оборотов (допустим 5000 оборотов) машина переходила на бензин. Сгорающий газ не будет греть башку двигателя и литься непомерным напором и догорать на выпуске. Современнное ГБО автоматически переходит с бензина на газ и обратно. Момент перехода вы не почувствуете, разве что на хх при прогреве может немного тряхнуть машину, пока форсунки впрыснут газ. Автомобиль начинает работать на газу при достижении температуры ОЖ 45 градусов цельсия. Все показания берутся с основных датчиков машины. Бензонасос работает постоянно, также как он работал бы у вас и на
бензине. При переходе на газ, естесственно бензиновые форсунки отключаются. Фильтр есть — он один, стоит 200 рублей, замена — 10 минут возни с отверткой. Редуктору необходим подогрев газа. Обогрев берется с печных патрубков. В машине не холодно, об этом беспокоиться не стоит. Часть четвертая, МИФЫ и УЖАСЫ

1. Газ убивает движок. Это неправда, газ не убивает движок. ШПГ ходит дольше засчет того что масляная пленка не смывается бензином с цилиндров. нет лишней бензовой каки, остающейся в камере сгорания. ГАЗ при сгорании образует пар, следовательно камера сгорания и клапана с головой будут блястеть, чего не достигнуть при использовании бенза. Да, клапана усаживаются, от этого никуда не деться, их нужно либо регулировать (если шайбы или другие системы) согласно регламента, либо ездить на авто с хорошим двигателем, имеющем гидрокомпенсаторы. В данном случае надо смотреть за уровнем масла. На ТАЗах головы горят часто — некачественный металл. ШПГ ходит дольше, как показал опыт моих знакомых использовавших ГБО. Газ не сушит в движке никаких резинок, т.к. он горит в камере сгорания, а все остальное плавает в масле. Нет необходимости иногда ездить на бензине и бредить смачиванием каких то там резинок, если впадать в маразм, то лучше найти другую тему для этого. Может быть и есть какое то влияние на маслосъемные колпачки, но пока я этого не заметил.

2. В машине с ГБО нельзя курить, газ воняет, взрывоопасен, все кто в машине сгорят в ацком пламени и попадут в ад. ЛПП, что я могу сказать (ложь, 3,14зздеж и провокация). Если в салоне авто пахнет газом, то в системе утечка, следовательно ГБО неисправно и использовать его нельзя. Легкий запах газа возможно будет чувствоваться с выхлопной трубы. Это нормально, т.к. газ сгорает, а вонючая присадка к газу нет)). При серьезной утечке баллон захлопнется и вы не бабахнете. Разбить баллон в ДТП сложнее чем пробить современный пластиковый бензобак, намного сложнее. При небольшой утечке под капотом (на выходе с редуктора давление 1 очко), Вы почувствуете запах с печки, но это тоже редкое явление.

3. По поводу регистрации ГБО — хотите регистрируйте, хотите нет, у меня гаишники ничего не спрашивали, т.к. не знают что оно стоит. Документы на опрессовку и установку для ГИБДД есть. Можно ездить без внесения в документы изменений. Как при продаже с такой схемой — не знаю, но можно и зарегистрировать.

4. Теряется динамика, большой расход. Неправда. На инжекторном ГБО динамика авто остается той же. Газа автомобиль кушает примерно на 10 процентов больше чем бензина. На эжекторном ГБО газ могло жрать ведрами и машина могла не ехать, да было такое, оттуда и байки.

5. Забудьте байки про итальянское оборудование — то что вам ставят в авто — это сборная солянка, подобранная под характеристики вашего авто. В РФ, кроме шлангов я думаю, не сделано ничего).

Теперь коснемся вопросов установки в Тойот Короллыча Левина, сейчас будут Фото. Попросил бы модеров не закрывать возможность редактирования мной сообщений в этой теме, т.к. еще дополню по функкциям программного обеспечения.

Так выглядит подкапотка с ГБО — прошу прощения за грязь, 3 месяца ездил с разбитой мордой, налетело))



Так выглядят мозги ГБО, установленные надо усилителем тормозов на кронштейне, немного перекрывает бачок тормозухи, но крышка снимается нормально. Рекомендуемая установка мозгов — вертикально, разъемом вверх, но далеко не везде так можно поставить.



Так выглядит установленный редуктор ГБО. Мешает монтировать демонтировать трубки кондиционера, больше ничему не мешает. При необходимости можно снять с крепежа, проводки отцепив заранее, весьма нежные проводки у него.



Бочонок рядом с редкутором — это фильтр, замена каждые 400 часов. Выглядит новый так, разбирал фильтры газовые, имеются какие то вкрапления мелкой металлической пыли, с чем связано — не знаю.



Таким образом у меня смонтировано внешнее заправочное устройство, под бампером слева. Выхлоп у меня справа, однотрубный. В бапер врезать нестал, нестоит заниматься ерундой, висит на кронштейне на болтовом соединении. Основная газовая магистраль проходит вместе с тормозными трубками, заправочная тоже хорошо уложена, если налетите на буераки, ничего не будет. при повреждении основной топливной магистрали пропадут и тормоза)))). В багажник установщики его не очень любят выводить, т.к. надо хорошо гнуть трубку и сверлить дырки, плюс риск повреждения магистрали барахлом из багажника — всякие люди всяких хлам возят. В общем не заметно, заправщики люди привыкшие — им по факту насрать где оно.



Таким образом установлена форсуночная рампа, состоящая из 4х форсунок. В коллектор, ближе к движку засверлены жиклеры, форсунки через шланги гонят газ в коллектор, На холодную, минут 5-10 форсунки стучат, потом успокаиваются и цокота не слышно. Не знаю для всех ли форсунок характерно или только для синеньких OMVL, но это не критично, особенно при стоймости рампы в 1900 рублей. имеющей заявленный ресурс в 100 000 км. Рампа ни на чем не держится, просто стоит между шлангов башки двигателя. Этого достаточно на данном типе двигателя. На других движках можно крепить по другому. Шланги на рампу и жиклеры можно просто одеть, но я на всякий пожарный посадил на герметик. При замене рампы, можно купить треть метра шланга, если он порвется при снятии, штатным хомутикам я не доверяю.



Таким образом я подключаюсь к газовым мозгам. Кабель спаял сам, не эстет, так что опять же прошу прощения за внешний вид… Для этого необходим переходник с TTL сигналов на RX-TX, необходим преобразователь COM-комманд в USB на чипе FDTI и программное обеспечение Digitronic, распространяющееся нахаляву, что не может не радовать. Другие системы зашиты намертво и хрен вы в них поковыряетесь. Софта коснемся отдельно и позже. Общий хомут для настройки выведен под капот, но если вы соизволите купить переходничок FTDI — то можно засунуть и в салон. Попаять нимнога придется))) Сам разъем герметичен, если спаять кабель не так похабски как я, то все вполне может выглядеть культурно)



Кнопку ГБО мы устанавливаем в любое удобное место — я спрятал сбоку у ноги, изначально стояла на панели под магнитолкой. Кнопочкой можно экстремально завести машину на газу, не учитывая параметры системы (при недостаточной температуре газа редуктор пожалуется на вас вашему кошельку), можно переключать газ/бенз в любое время. Индикация — маленькая лампочка — если мигает — значит машина недогрелась до необходимой температуры, если горит постоянно — вы едете на газу, если ничего не горит — то едете на бензине. Есть зуммер, который будет громко кричать вам о том чтобы вы забыли заправить газу, о том что редуктор по ошибке отключился и вы едете на бензине, и еще может пищать по некоторым причинам. Указатель уровня работает по показаниям давления и показывает достаточно точно для такого датчика. При баллоне как у меня, на 42 литра, падение до красной, последней лампочки означает остаток порядка 15 литров газа. Т.е. проеду я на этом газку от 110 до 150 км.



Касаемо программного обеспечения. Используется бесплатный родной софт от мозгов Диджитроник:

Имеем вот такую табличку загглавную на мозгах. Некоторых параметров я не знаю, но прокемментирую по типу лямбда-зонда — советую выбирать правильно. У нас лямбда работает на обеднении диапазон от 0 до 0.5 У меня нимнога шкалит, следовательно надо проверить массу ( масса у меня раскидана на движок и на кузов, выведен подогрев на зажигание ( штатная лямбда не имеет подогрева на 5А, после устанвоки 7А пришлось переделывать), плюс параметры впрыска бензо, газофорс, напряжение генератора, обороты холостого хода. Время впрыска газовых и бензиновых форсунок будет отличаться и должно, т.к. газика надо нимножка побольше для адекватной работы системы. Температура редуктора — это температура ОЖ в системе. Показатель ГАЗ — давлвение редуктора, МАП — разрежение в коллекторе. ниже поочередно можно отключать форсунки. Показывает их работу. Можно заставить движок работать частично на газу частично на бензе, но смысла нет, актуально для проверки работы форсунок. В правом нижнем углу — переключатель газ-бенз, можно тыкать мышкой, работает как кнопка.



Тут мы имеем парамтры ГБО, опишу что знаю. Да, я забыл коснуться одного из датчиков, возможно с него берется температура редуктора, небольшая коробочка с проводками на коробке, но в это я не вникал. Но он есть) здесь мы имеем основные настройки газового контроллера. Судя по переключателю на CNG — система рассчитана на метан. По настройкам данной вкладки есть мурзилка — там все расписано настолько подоробно что и дальше подробней некуда. В данной вкладке я лишь изменил обороты авто, на которых машина переходит на бенз. Было 5500, я сделал 4000. Остальное делают установщики и это можно не трогать, да и не нужно.



Синяя полоска — бензиновая карта. С учетом того что у меня мозги от 5А она нереалистична для данного типа двигателя. Газовая — зеленая, просевшая. Надо приподнять коэфициенты, прикормить систему. Изаначально кстати карты выстраивались в единое целое после установки, газовщики хорошо мне расчитали систему. Ну не беда подкорректируем коэффициент времени впрыска. Многие параметры зависят от параметров первоначальной автоматической настройки. Вообще в мозги лазить не стоит если недопонимаешь системы работы авто на газу, я немного недопонимаю, но понять хочется, и поэтому поставил на авто ГБО.



В данной схеме можно увеличить подачу топлива на определенных оборотах вручную, основываясь на показаниях впрыска бензовых форс. Либо на своих ощущениях прущести непрущести. Многих параметров топливных карт я не понимаю, т.к. не вдавался в подробности, но думаю их легко изучить почитав родную мурзилку на русском языке. Там все настолько подробно что подробней некуда. Для отстройки системы нужно выкатать бензовую карту. Т.е. на всех оборотах при оптимальных нагрузках.



Для того чтобы прикатать мозги, им необходимо собрать бензиновую карту — т.е. все характеристики работы машины на всех режимах работы двигателя. Автонастройка — великая вещь. Собирается бензиновая карта на разной динамике авто и на разных оборотах и уже по ней выстраивается газовая, которую можно крутить рулить как хочешь в пределах возможностей жиклеров и форсунок. Необходимо учитывать все парметры системы, иначе оборудование будет криво настроено. Не будет достаточно подаваться газу — машинке будет плохо, будет много газу, тоже будет плохо. На бедной смеси ездить нельзя, на переизбытке газа тоже. Оптимальное соотношение рулит. Я не ставил себе задачей досконально изучить работу ГБО и систем авто. Поэтому обрисовал в общих чертах. Для того чтобы полностью понять как определенные виды топлива влияют на автомобили, и какое оборудование для этого необходимо — нужно потратить на это часть своей жизни — я к этому не готов. Поэтому я просто поставил ГБО у грамотных людей. На данный момент у меня с ГБО проблем не было. Далее будет небольшое заключение.

Добавлено в [mergetime]1391179816[/mergetime]
Все просто. Если вы хотите гонять на машине, и вжаривать. Вы должны быть тем кто строит эту машину, кто понимает ее ньансы, кто собирает машину себе. тогда вы разберетесь. Если вы берете гончую бэху — вам это не поможет. Если вы отличный техспец по тачкам — то вам это читать будет смешно. Если ваши финансовые возможности позволяют плевать на затраты на авто — я за вас рад и завидую. Это я тоже понимаю. Я не знаю как ГБО влияет на турбо, я не знаю как он влияет на современные дерьмодвижки. Я лишь знаю как он влияет на старые тойото движки и на тазодвижки. Из этого сделал выводы. Вы тоже можете сделать выводы по ГБО задав себе вопросы:
1. Нужна ли мне машина?
2. Не утомился ли я тратить деньги на бензин?
3. Понимаю ли я хоть что нибудь в машинах?
4. Сколько я хочу ездить на машине и сколько собираюсь на нее тратить.
Стоймость километра пробега на моей машине без учета топлива 1.44 рубля. С учетом всех затрат. Если на километр добавить 3 рубля бензина, становится весьма дороже чем 1 рубль))

Добавлено в [mergetime]1391180042[/mergetime]
Я использовал собственный пост с сайта gtextreme.ru. По факту на ГБО я проездил 110 тысяч километров. Заменил рампу газовых форсунок на пробеге близком к 100 тысячам. У меня неверно показывает датчик уровня газа. И летом придется перебрать редуктор, благо ремкомплект стоит 500 рублей РФ. За период использования ГБО в машине не воняло газом. Не было взрывов, хлопков. Был лишь ньюанс использования некачественного газа от Лукойла, состав смести был не зимним, и пришлось ездить в -20-25 на бензине. Я не регулировал клапана и за 110 тысяч пробега они не прогорели. Движок залит маслом потому что я не очень аккуратно его меняю и до этого давило резинки на клапанке.

П.С. Машина окупила себя полностью за счет ГБО.

Можете пейсать коменты и задавать вопросы.



Источник: www.yaplakal.com/