Как я кота к унитазу приучал

В продолжении темы.

Решил написать о процессе приучения моего кота Мартина к унитазу, а точнее как это элементарно сделать.
Для этого, набрав в Яндексе запрос и пройдя по первой же ссылке, посмотрев видео и почитав отзывы, заказал вот такую приблуду.

Будет 16 фото.





Для начала убрал старый лоток и насыпал наполнитель в «устройство». Поставил его на место, где стоял старый лоток дабы кот не испытывал стресса и привыкнул к новому туалету.
Наполнитель «Барсик кристал», состав прочитайте в интернете, поэтому не волновался за засоры.



Устройство поместил рядом с местом будущего туалета.



Пришло время и кот пошёл по своим маленьким делам. Вначале немного не въезжая в перемены, но сориентировавшись по запаху, начал привычно рыть наполнитель.



Спустя какое-то время он присел подумать, тем самым подтвердив успешность 1 этапа приучения.



Так лоток лежал дней 5, чтобы кот привык. После этого наступил второй этап. Он оказался самым напряженным, как показала моя практика.
Это был перенос лотка на унитаз непосредственно. Для этого сиденье поднимается, ставится лоток, и сиденье опускается.



Кот привычно ушел в туалет и начал оттуда вещать — Где туалет?
Пришлось ему помочь и показать, куда переместилось. Затащил его на унитаз, он почуствовал знакомый запах наполнителя, но ни в какую не хотел так делать свои дела.



Но, как говорится, природа взяла свое. Поныв и побегав по квартире, он всё-таки понял что от него нужно. Запрыгнул на лоток и сделал свои дела.
Стоит здесь упомянуть, что с того времени, как мы поставили в унитаз приучалку, мы сами начали испытывать определенные неудобства с процессами физиологии. Так как каждый раз приходилось снимать и ставить обратно. Так же было много наполнителя на полу рядом с унитазом, но результат приучения стоил того. Продолжаем…



Где-то через 5 дней, когда кот окончательно привык к гнездованию в унитазе, начал вырезать круги. Это и есть основа привыкания, так как постепенно увеличивающееся пространство, заставляет кота привыкать.



Прошло еще 5 дней



Когда дырка в устройстве стала удобной для просовывания лапы, кот сразу же начал интересоваться, что же там такое. Таким образом привыкая еще к запаху унитаза человеческого.



Картина заполнения устройства жидкостью в течении дня. Наполнитель естественно счищался в дырку, смывался сразу же в унитаз и насыпался новый по окончании дня.



Еще 5 дней привыкания. В этот раз что-то пошло не так и я срезал вместо одного по плану целых 2. Так как материал какая-то толстая хрупкая пластмасса было немного неудобно вырезать. Но ничего страшного не произошло — кот не заметил косяков и продолжил свои походы, даже выработав позу для унитаза.



Еще 5 дней. И наступил этап, когда уже нечего срезать и можно лишь дальше демонтировать, но не выбрасывать. На случай если кот сразу не врубится. Но по моим наблюдениям, он уже привык делать дела в позе и не внушал опасений. Он подключился с интересом к этому процессу.



Прошло 5 дней, и я спрятал устройство на балкон, ожидая развязки моих опытов. 3 дня не мог понять писает он туда или нет, ходил по квартире и принюхивался вдруг уже где-нибудь в запасном месте гадит. Всё это продолжалось до тех пор, когда ночью в темноте, я услышал журчание в туалете. Захожу, а там он сидит и наслаждается процессом. Приучение прошло легко и быстро. Начал вначале января, к концу кот уже ходил в унитаз.



Источник: www.yaplakal.com/