Как устроено РБК-ТВ (27 фотографий)

Когда будет очередной виток кризиса? В какой валюте хранить сбережения? Что будет с акциями? Наверняка многие из вас озадачивались этими или похожими вопросами последнее время. Ну, а если вас интересовало экспертное мнение, то конечно вы имеете представление о том, что такое РБК-ТВ.



1. РБК-ТВ было создано в 2003 году при содействии западного лидера новостного вещания CNN International. РБК-ТВ входит во всем известный медиахолдинг РБК.



2. Перед тем как запустить телеканал, в течение года велась серьезная подготовка и почти 1,5 месяца канал выходил в тестовом режиме. То есть все передачи писались, но в эфир не выходили.



3. Сейчас РБК-ТВ вещает со спутников Hot Bird 6, Eutelsat W4, ABS-1, которые охватывают территорию от Атлантического до Тихого океана. Прямое вещание телеканала также всегда можно посмотреть в Интернете.



4. Совсем недавно телеканал обзавелся новой “модной” студией, в которой и снимаются практически все передачи. Студия разделена на несколько секторов, в каждом из которых снимается отдельная передача (Форум, Сфера интересов, Рынки, Диалог и т.д.)



5. Цвет может меняться в зависимости от того, какая программа идет в эфир. Например, синяя подсветка используется для передач рыночной тематики, а программа Форум снимается в розовом цвете.



6. В студии работают 6 камер и один кран (вылет стрелы которого 3 до 7 метров).



7. Это “сердце” системы освещения.



8. Канал сейчас доступен в более 1 тыс. городов России, стран СНГ и прибалтийских государств. Он пристуствует в пакетах 874 операторов кабельного и спутникового ТВ: «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ», «Акадо-Столица», «Стрим-ТВ», «Мостелеком», «Платформа Эйч Ди» и др. Возможное техническое проникновение — 75 млн человек в России.



8. Канал сейчас доступен в более 1 тыс. городов России, стран СНГ и прибалтийских государств. Он пристуствует в пакетах 874 операторов кабельного и спутникового ТВ: «НТВ-Плюс», «Триколор ТВ», «Акадо-Столица», «Стрим-ТВ», «Мостелеком», «Платформа Эйч Ди» и др. Возможное техническое проникновение — 75 млн человек в России.



10. Серверная. Холодина там, конечно, страшная.



11. Во время съемки на канале как раз была профилактика и проводились какие-то работы. Кстати, профилактика бывает 1 раз в месяц.



12. Инженерный блок.



13. В ньюсруме на видном месте висит футболка Андрея Тихонова.



14. Хотя без усталых “врагов” не обошлось. Работа здесь идет в круглосуточном режиме, поэтому такие сцены неудивительны



15. Ньюсрум представляет собой несколько десятков рабочих мест, где собственно редакторами и журналистами подготавливается информация для эфира. С 7.00 до 1.00 на телеканале идет активное информационное вещание, а ночью, с 1.00 до 7.00 — повтор информационных и аналитических блоков. На РБК-ТВ совмещены две концепции вещания — новостная и аналитическая. Более 95% информации, транслируемой на РБК-ТВ, предоставляет информационная служба РБК-ТВ, которая и трудится в ньюсруме. Основные зарубежные партнеры РБК-ТВ — Bloomberg TV и CNN.



16. Отсюда же иногда происходят и прямые включения, когда в мире происходит что-то экстраординарное.



17. Здесь производится круглосуточный контроль за трансляцией канала.



18. Так как некоторые сотрудники времени здесь проводят довольно много, то кое-кто приводит даже своих боевых товарищей.



19. В этом помещении, как нелегко догадаться, пишется звук.



20. Гримерка для ведущих. “Наведение красоты” процесс хлопотный и кропотливый, поэтому еле прорвались туда буквально на пару кадров



21. Эфирная аппаратная. Здесь также работа идет круглосуточно, правда процесс настолько оптимизирован, что им могут управлять всего 4 человека, тогда как на других каналах, таких людей в несколько раз больше.



22. Все пишется на цифровые носители, а не на кассеты, как было совсем недавно.



23. Ребятам буквально некогда передохнуть. У них не бывает в эфире фильмов по полтора часа или концертов. Максимальный перерыв составляет 15 минут. В день выходят 36 новостных выпусков, с 7 утра до 1 часа ночи.



24. Этим летом РБК-ТВ заключил соглашение о сотрудничестве с одним из ведущих международных бизнес-каналов — Bloomberg TV, ставшим теперь для РБК-ТВ главным поставщиком деловых новостей и различных тематических сюжетов по западным рынкам.



25. Все что мы показали ранее, это высокотехнологичный студийный комплекс, который был запущен совсем недавно, в сентябре этого года. Он дает возможность создавать принципиально новый эфирный продукт. Технологически инфраструктура нового студийного комплекса полностью готова к трансляции программ в формате высокой четкости — HD. А это реально очень круто.



26. С апреля 2011 г. на телеканале РБК-ТВ стартовал новый цикл программ «Диалог с…». В роли ведущих выступили известные экономисты: Виктор Геращенко, Михаил Хазин и Сергей Алексашенко. То есть в эфирной сетке остаются как и программы выходящие с момента создания канала, такие как “Сфера интересов”, так и ищутся новые формы подачи информации.



27. Когда мы уже собирались уходить, начала готовиться к эфиру очередная программа