Изобретения, которые не нуждаются в улучшении (8 фотографий)

Представьте себе, что кто-то вручит вам оригинальную пишущую машинку Шуолза и Глиддена 1868 года и скажет, что свою грядущую дипломную работу вы должны писать, используя только этот антиквариат. Вот это действительно были бы адские мучения! Скорость, с которой бы вы печатали на обычной клавиатуре, ощутимо снизится при использовании такой машинки, поскольку ваши пальцы не привыкли барабанить по клавишам с такой силой. К тому же вы даже не будете видеть то, что печатаете на листе. Без всяких сомнений, современные аналоги устройств для набора текста намного практичнее и удобнее своих предшественников.Мы постоянно совершенствуем всё то, что создано нами ранее. Однако есть и вещи, которым по 100 и даже больше лет, но они по-прежнему считаются совершенными. Конечно же, с течением времени они претерпевали некоторые эстетические изменения, а технологии их производства совершенствовались. Но если бы вам в руки попал оригинал одной из таких вещей, вы бы могли без труда использовать её по прямому назначению. Итак, перед вами 8 изобретений, которые оказались настолько хороши, что никогда не нуждались в усовершенствованиях.

1. Колючая проволока


Допустим, вы живете где-нибудь в штате Оклахома, на дворе 1880 год и вы хотите держать ваших коров подальше от вашей кукурузы. Какой выход? «Нужно построить забор!» – скажете вы. Что ж, удачи вам. Вот только, учитывая размеры вашего поля, древесины для забора вам вряд ли хватит. А если попытаетесь возвести на вашем ранчо 25-ти километровую изгородь из камня или кирпича, то, скорее всего, уже успеете состариться к концу работы. И что же делать? Конструкция забора с колючими металлическими элементами появлялась в разных патентных бюро по всему миру в 1860-х годах, но ничего особенного из этого не вышло. Джозеф Глидден, Джейкоб Хейш, Чарльз Френсис Уошбёрн и Исаак Эллвуд приложили немало усилий для того, чтобы найти легкий и дешевой способ создания колючей проволоки. В конце 1870-х годов колючая проволока появилась в продаже.

2. Пузырчатая упаковка


В конце 1950-х годов к Альфреду Филдингу и Марку Шавану пришла блестящая идея в духе Космической Эры: полиэтиленовые, объемные и приятные на ощупь обои. Только для искушенных людей, которые желают украсить своё идеальное жилище. К сожалению, склеенные между собой полиэтиленовые занавески для душа с воздухом внутри не стали популярными. Однако, как и многие другие новаторы, они просто изменили направленность своей деятельности, превратив провал в успех. Забудьте про обои. В 1964 году они запатентовали «Метод создания многослойного амортизационного материала». Таким образом, пузырчатая упаковка стала одним из способов сохранять ваши сервизы в целости во время транспортировки.

3. Кресло-качалка


Кресла-качалки были сравнительно недавно изобретены в Америке. Некоторые люди говорят, что их придумал сам Бенджамин Франклин, но это не так. Первые кресла появились в начале 18-го века и особенно пришлись по душе людям, страдающим болями в спине или ревматизмом. Ведь это не просто успокаивающие покачивания, которые благоприятно влияют на ваше самочувствие. Кресло-качалка автоматически подстраивает центр тяжести под сидящего на нем человека, позволяя принять наиболее удобное положение.

4. Скрепка


С появлением легко сгибающейся проволоки было создано такое количество вариаций нынешних скрепок, что их хватило бы на целый язык иероглифов. Патентные ведомства конца 19 века были завалены мыслимыми и немыслимыми формами скрепок, среди которых были завитки, крылья, треугольники, кренделя и т.п. И все они были запатентованы, кроме той, что мы используем в течение 100 лет. В конце концов, спорного происхождения продолговатая скрепка вытеснила всех своих конкурентов на обочину истории.

5. Чайник


Археологи считают, что чайники появились в эпоху правления династии Юань, которая началась в 1279 году. Эти чайники делались из глины и, вероятно, служили универсальными устройствами для чаепития. В чайниках кипятили воду, заваривали чай и даже пили из них. (Считалось, что оригинальные чайники были однопорционными, а чай пили прямо из носика.) Сегодняшние чайники поражают разнообразием: можно купить чайник из бумаги или даже из титана, однако совершенный дизайн ручки, крышки и носика остаётся неизменным.

6. Мухобойка


Длинная ручка, квадратная сетка и безмозглая муха, которая бьётся головой об оконное стекло, подставляясь под удар. Идеальный расклад. В 1900 году Роберт Монтгомери запатентовал изобретение под названием «Истребитель мух», которое впоследствии было популяризировано доктором Сэмюэлом Крамбайном в 1905 году. Он призывал жителей штата Канзас уничтожать мух там, где только возможно, чтобы остановить распространение болезней. Он даже заимствовал кричалку фтбольной команды города Топика «Ударь по мячу!» и изменил её на «Ударь муху!» И никакие убогие вакуумные пистолеты или липучки не смогут соперничать с мухобойкой по популярности. Потому что людям всегда нравилось колотить что-нибудь палкой.

7. Мышеловка


Даже у женщины с суровым нравом при виде расплющенной мышеловкой мыши может случиться истерика: она будет размахивать руками и издавать мяукающие звуки, испытывая нечто среднее между жалостью и отвращением. Но было время, когда потеря самообладания при виде мыши была непозволительной роскошью. Мыши были вредителями: они угрожали здоровью, маленьким детям и запасам продовольствия.

Пружинная мышеловка, изобретенная Уильямом Хукером, стала благословением для всего цивилизованного мира, потому что она даже лучше, чем кошка, ведь исключаются погони и элемент случайности. В 1903 году Джон Маст улучшил дизайн мышеловки, сделав её более надежной и менее травмоопасной для тех, кто её использует. Именно этот дизайн мы используем и по сей день.

8. Лего


Да, вы можете купить набор за 3000 руб. и собрать копию Феррари с Формулы-1 в масштабе 1:9 или же своими руками создать шокирующее произведение современного искусства. Но первые Лего, те самые взаимно сцепляющиеся блоки, которые были у вас в детстве, до сих пор существуют и повсеместно используются.

Плотник Оле Кирк Кристиансен начал производить свои новомодные «автоматически стыкующиеся кирпичи» в 1949 году. Он использовал пластик тех лет: дорогостоящий, хрупкий и, возможно, даже радиоактивный. Поэтому поначалу кубики не сыскали популярности у родителей, которые были убеждены в том, что «настоящие» игрушки сделаны из дерева и металла.

В конечном итоге его сын Готфрид усовершенствовал производственный процесс и запатентовал современный конструктор Лего в 1958 году. Примечательно, что первые детали, сделанные более 50 лет назад, можно без проблем использовать с совершенно новыми деталями Лего, не боясь нестыковки.