Омский фермер, построивший дорогу на наследство

Многие из нас покрутили бы пальцем у виска, услышав такую историю. Еще бы — потратить миллион рублей не на машину, шикарный отдых или ремонт квартиры… А на дорогу для всего села. Именно на ее строительство потратил завещанные от бабушки деньги фермер из села Преображенка Омской области Василий Загородний.

— У нас в селе никогда не было нормальной дороги, — говорит Василий Иванович. – Автобусы и маршрутки не могли проехать по грунтовке. В дождь она размокала так, что только на тракторе доберешься. А в сухое время пыль столбом стояла.





О современной асфальтовой дороге мечтала бабушка фермера — Прасковья Федоровна. Она работала всю жизнь с 14 лет. Получила звание ветерана труда. За время работы скопила миллион рублей. Перед смертью в прошлом году она завещала его сыну. Но с одним условием — деньги он должен потратить на строительство дороги в селе.
Правда, миллионом дело не обошлось. Василию Ивановичу пришлось добавлять еще почти столько же. На строительство дороги ушло более тысячи тонн щебня и асфальта.
На эти деньги фермер нанял работников, заказал технику. Помогали и местные жители. Дорогу длиной 1300 метров возвели за рекордные 10 дней.
— Глава нашего поселения оплатил 4 дня работы грейдера — 64 тысячи рублей,-продолжает фермер. – Через своего хорошего знакомого договорился, чтобы работа специалистов стоила дешевле. Жители поддержали мое решение. Но были несколько недовольных — мол, машины теперь будут по улице ездить.
Для большинства деревни, в которой живет 200 человек, асфальтовая дорога стала настоящим подарком. Теперь здесь каждый день катается ребятня на велосипедах. Окончание строительства превратилось в праздник. Жители села накрыли огромный стол. На торжество приехали и чиновники во главе с главой района.
Кто будет финансировать ремонт полотна в будущем не понятно. По идее, дорога должна быть на балансе района. А значит, и следить за ней должны власти.
Впрочем, Загородний ничего не просит. Он сам готов следить за состоянием своего детища.
— Это теперь наша дорога, мы ее построили, — говорит фермер. – Как же мы ее бросим. Конечно, будем следить за ней!