Вопиющий случай избиения детей в Североморске

Об этой истории стало известно из сети: подросток избил детей и выложил видео в интернет. При этом дети ничего не рассказали родителям, а нападавший выложил видеозапись избиения в Интернет — только из-за этого все стало известно полиции. Смотрим на нападавшего в продолжении поста!





Как сообщают пользователи социальных сетей, подростка зовут Андрей Мельник, он учится в 9 школе Североморска. Мальчик из неполной семьи, мать растит двоих сыновей и не может справиться с сыном, он не слушает ее и совершает противоправные действия.
Заявления от родителей пострадавших – мальчиков 2001 и 2002 годов рождения – поступили 26 мая. Как установлено, потерпевшие подростки не сообщали о случившемся родителям, пока видеоролик с их избиением не появился в сети Интернет. Все причастные к случившемуся лица установлены и являются учащимися образовательных учреждений Североморска.
В настоящее время сотрудниками полиции выясняются все обстоятельства произошедшего, проводится проверка всех обстоятельств инцидента.
— В случае совершения несовершеннолетним правонарушения, не повлекшего за собой вреда здоровью, к уголовной ответственности, в соответствии с УК РФ, он привлекается по достижению 16 лет. Если же ребенок еще не достиг данного возраста, в этом случае применяются нормы ФЗ об основах профилактики правонарушений, как к ребенку, так и к его семье. Он ставится на индивидуально-профилактический учет, проводится планомерная работа сотрудников полиции с ним и его семьей, — сообщила СеверПост старший инспектор отдела организации деятельности участковых уполномоченных и подразделения по делам несовершеннолетних Светлана Колесникова.
— В соответствии с ФЗ 120, для предотвращения повторных происшествий рассматривается вопрос о помещении несовершеннолетнего в Центр временного содержания. Это решение принимается только по решению суда, срок пребывания в Центре – до 30 суток. В данном случае с правонарушителем работают психологи, сотрудники полиции, проводится систематическая плановая работа по профилактике подобных нарушений, — проинформировала СеверПост Светлана Колесникова.
— Также, если ребенок совершил правонарушение, рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. В случае, если будет установлена причинно-следственная связь между поведением ребенка и уклонением родителей от исполнения своих непосредственных обязанностей, они будут привлечены к административной ответственности. Также комиссия по делам несовершеннолетних, проводится профилактическая работа с несовершеннолетними и их родителями. Пострадавшая сторона имеет право обратиться в суд по вопросу возмещения морального и материального вреда в случае, если были повреждена материальная собственность пострадавших, или же пришлось проводить лечение, — добавила Светлана Колесникова.